Круп: симптомы, причины, способы лечения и лечение

Введение

Термин «круп» относится к клинической картине, которая в основном поражает детей в возрасте до шести лет и характеризуется воспалением гортани, особенно ее нижней части (гипоглоттический ларингит).

Гипоглоттический ларингит Гипоглоттический ларингит — это инфекционное заболевание, вызываемое возбудителями, передающимися воздушно-капельным путем, и в большинстве случаев имеющее вирусное происхождение; дифтерия когда-то была основной причиной крупа, инфекции, которая в настоящее время практически исчезла благодаря вакцинации против дифтерии.

Круп проявляется:

  • затрудненное дыхание,
  • гортанный стридор,
  • сухой кашель, особенно ночью,
  • сопутствующие симптомы, такие как лихорадка, заложенность носа и охриплость.

Диагноз довольно прост и основан на анализе симптомов, представленных ребенком; лечение варьируется в зависимости от тяжести симптомов, но обычно назначение кортикостероидов достаточно для снятия отека гортани и, таким образом, улучшения дыхательной функции.

Само заболевание является самоограничивающимся, и ремиссия обычно достигается в течение нескольких дней.

Причины

Круп является одной из наиболее распространенных причин респираторного дистресса у детей; он особенно часто встречается в возрасте до шести лет, и им страдает несколько больше мальчиков, чем девочек.

Это заболевание имеет сильную корреляцию с распространением инфекций вируса парагриппа в обществе, поэтому неудивительно, что время года с наибольшей заболеваемостью приходится на холодные месяцы (осень и зима), хотя случаи заболевания могут развиваться в течение всего года.

Основной причиной крупа когда-то была дифтерия, заразная болезнь, вызываемая бактерией Corynebacterium diphtheriae, которая сейчас почти исчезла благодаря обязательной вакцинации в раннем детстве.

В настоящее время возбудители, наиболее ответственные за возникновение круп, имеют вирусное происхождение, и основными из них являются:

  • вирусы парагриппа, ответственные за 75% случаев заболевания,
  • вирусы гриппа,
  • аденовирус,
  • респираторно-синцитиальный вирус,
  • метапневмовирус

Эти вирусы передаются воздушно-капельным путем, и, как при обычной простуде, вы заражаетесь при контакте с каплями, выделяемыми инфицированными людьми во время

  • чихание,
  • кашель,
  • фонирование (говорение)

Эти капли, содержащие патогенные микроорганизмы, поднимаются в воздух на расстояние 1-2 метра и могут оседать на конъюнктиве глаза или на слизистых оболочках носа и рта, вызывая тем самым передачу заболевания. Заражению способствует пребывание в замкнутой, многолюдной среде.

Симптомы

Основной характеристикой этого заболевания является наличие очень стойкого отека (припухлости), который развивается в структурах первых дыхательных путей: ткани, из которых состоит гортань, отекают из-за увеличения количества жидкости, вызванного воспалением, и это приводит к сужению первых дыхательных путей, что вызывает препятствие для прохождения воздуха внутри них, вплоть до фактической обструкции.

Для того чтобы преодолеть это сужение, молодой пациент вынужден прилагать большие, чем обычно, дыхательные усилия, и прохождение воздуха в узком пространстве приводит к возникновению характерного для данной патологии шума (гортанного стридора).

Нарушение дыхания сопровождается сухим, очень назойливым и преимущественно ночным кашлем, который из-за его особенностей и интенсивности называют лающим кашлем. Могут присутствовать и другие сопутствующие системные симптомы (лихорадка, заложенность носа и охриплость).

Из-за повышенного давления, которое необходимо создать, чтобы воздух прошел через узкое пространство и попал в легкие, во время дыхания можно наблюдать изменения в грудной стенке в виде втягивания межреберных промежутков и яремной ямки, в результате чего грудная клетка и ребра кажутся более заметными для внешнего наблюдения.

Подводя итог, можно сказать, что основными симптомами крупа являются:

  • затрудненное дыхание,
  • гортанный стридор,
  • сухой, лающий кашель, особенно ночью,
  • лихорадка,
  • заложенность носа,
  • охриплость,
  • втягивание межреберных промежутков и яремной ямки.
Читайте по теме:  Нормальный Streptococcus pneumoniae

Хотя у большинства детей с крупом заболевание протекает в легкой и непродолжительной форме, это состояние обычно вызывает у родителей сильное беспокойство. Проявления на самом деле весьма поразительны: ребенок плачет и появляется

  • возбужденный,
  • страдание,

и характер кашля, а также интенсивность стридора, вызванного прохождением воздуха через обструктивные дыхательные пути, заставляют понять важность затрудненного дыхания.

Прогноз

Круп вирусного происхождения обычно является самоограничивающимся заболеванием, но он может достигать и довольно высокой степени тяжести из-за обструкции дыхательных путей, поэтому важно, заметив симптомы, обратиться к врачу, чтобы провести наиболее подходящее лечение. Если обструкция дыхательных путей тяжелая и не лечится, болезнь может даже привести к смерти от дыхательной недостаточности.

Хотя возможность таких драматических последствий существует, у большинства детей с крупом развивается легкая форма заболевания, и летальный исход наблюдается крайне редко.

Бактериальная гиперинфекция является возможным осложнением гипоглоттического ларингита; в результате воспаления первых дыхательных путей дыхательная система ребенка оказывается под угрозой, и могут развиться последующие или сопутствующие картины трахеита и пневмонии.

Диагноз

Круп диагностируется на основании клинических симптомов и входит в дифференциальную диагностику с другими состояниями, которые могут проявляться подобным образом, например

  • эпиглоттит,
  • вдыхание инородных тел,
  • аллергические реакции.

Поэтому диагноз основывается на обнаружении характерных проявлений, таких как затрудненное дыхание, сопровождающееся гортанным стридором, лающий кашель, втягивание межреберных промежутков и яремной ямки во время дыхания.

Лечение

Важно постараться, чтобы ребенок был как можно спокойнее, так как возбуждение только усугубит симптомы, даже значительно.

Лечение крупа направлено на устранение отека гортани и основано на применении кортикостероидов (кортизона). Если этот первоначальный курс лечения не приводит к улучшению или если клиническая картина особенно тяжелая, может быть использован аэрозольный адреналин. В редких случаях может потребоваться проведение кислородной терапии и госпитализация ребенка для наблюдения.

Важно поддерживать хороший уровень гидратации, а симптоматическое лечение лихорадки можно проводить с помощью жаропонижающих препаратов, таких как парацетамол (тахипирин). Однако не следует назначать аспирин, поскольку у мальчиков и детей до 16 лет и при сопутствующей вирусной инфекции он может вызвать синдром Рейе — острое и потенциально серьезное состояние с проявлениями, затрагивающими в основном мозг и печень.

В крайне редких случаях круп дифтерийного происхождения показана антибиотикотерапия пенициллином или макролидами (эритромицин) и специфические иммуноглобулины человека для нейтрализации токсина, вырабатываемого бактерией (антитоксиновая сыворотка).

Профилактика

Как уже упоминалось ранее, основной причиной крупа в прошлые века была дифтерия; это заболевание почти полностью ликвидировано в западном мире благодаря обязательной вакцинации, которая проводится в раннем детстве, обычно вместе с прививками от столбняка и коклюша (трехвалентная вакцина).

Первая доза вакцины вводится в возрасте трех месяцев, затем делаются повторные прививки на пятом и одиннадцатом месяцах, в возрасте шести лет и в подростковом возрасте. Последующие повторные прививки во взрослом возрасте следует делать каждые 10 лет.

Заболеваемость дифтерией в мире неуклонно снижается с 1980-х годов, и эта тенденция отражает распространение вакцинации. К сожалению, в последние годы в Италии было зарегистрировано несколько новых случаев заболевания дифтерией среди невакцинированных детей.

Профилактика общего крупа вирусного происхождения заключается в соблюдении обычных правил профилактики парагриппозных синдромов, например, стараться держать ребенка подальше от людей, которые простужены или имеют другие лихорадочные симптомы, и может быть облегчена введением вакцины против гриппа.