Лечение пневмонии, приобретенной в сообществе

Пневмония. Пять дней приема антибиотиков может быть достаточно

(Reuters Health) — Одного пятидневного курса антибиотиков будет достаточно для лечения большинства пациентов, страдающих внутрибольничной пневмонией. Об этом свидетельствует испанское исследование, опубликованное в журнале JAMA Internal Medicine». Продолжительность лечения антибиотиками при внутрибольничной пневмонии, — говорит Health Ane Uranga , из больницы Galdakao-Usansolo в Гальдакао, Испания, ведущий автор исследования, — должна основываться на критериях клинической стабильности, избегая слишком длительного времени.

Рекомендации Американского общества инфекционных болезней (IDSA) и Американского торакального общества (ATS) предлагают пятидневную антибиотикотерапию, по крайней мере, у пациентов, у которых не было лихорадки в течение 48-72 часов или у которых нет симптомов, связанных с пневмонией. Однако в действительности врачи назначают более длительные курсы лечения.

Исследование

Для того чтобы оценить, действительно ли пяти дней достаточно, Уранга и его коллеги рассмотрели пациентов из четырех больничных центров в Стране Басков. Пациенты в группе, получавшей антибиотики, продолжали лечение в течение минимум пяти дней, и лечение прекращалось, когда температура тела достигала 37,8 °C или ниже в течение 48 часов и больше не было клинических признаков нестабильности, связанных с пневмонией. Однако в контрольной группе лечение оставалось на усмотрение лечащего врача.

Результаты

Эффективность лечения была одинаковой через 10 дней: 56,3% в группе вмешательства и 48,6% в контрольной группе. Даже через 30 дней не было отмечено различий между двумя группами. Продолжительность лечения была больше в контрольной группе, в среднем 10 дней, в то время как в группе вмешательства 70,1% пациентов лечились в течение пяти дней, по сравнению с 2,9% пациентов в контрольной группе. Время, необходимое для восстановления, также не отличалось между двумя группами. Наконец, количество госпитализаций через 30 дней после заболевания было выше в контрольной группе (6,6% против 1,4%).

Комментарии

«Некоторые пациенты нуждаются в более длительной антибиотикотерапии, особенно пациенты с инфекциями P. aeruginosa или S. aureus, те, кому требуется трахеотомия, или пациенты с внелегочными осложнениями, такими как менингит или эндокардит», — сказал Уранга. «Необходимо провести дальнейшие исследования для оценки продолжительности антибиотикотерапии на основе данных клинической стабильности не только при внутрибольничной пневмонии, но и при других видах пневмонии», — заключил испанский исследователь.

Читайте по теме:  Бронхит как его лечить

По словам Брэда Спеллберга , сотрудника Школы медицины Кека при Университете Южной Калифорнии в Лос-Анджелесе, который написал редакционную статью, комментирующую исследование, «это первый случай, когда короткая антибиотикотерапия оказалась эффективной в случаях пневмонии с индексом тяжести до 5. Мы также слишком долго лечим инфекции, вызванные бактериями, и это вызывает феномен устойчивости к антибиотикам. Старая идея о том, что вы должны закончить антибиотикотерапию, даже если симптомы прошли, ошибочна. Пациентов следует предупредить, что если их симптомы разрешатся до окончания назначенного курса лечения, им следует вернуться к своему врачу, чтобы узнать, следует ли им продолжать или прекратить лечение. И врачи должны поощрять пациентов как можно скорее прекратить антибиотикотерапию», — заключил Спеллберг.

«Научные данные показали, что состояние некоторых пациентов с внутрибольничной пневмонией улучшается даже при приеме одной дозы антибиотика или вообще без необходимости терапии, — подчеркнул Джулио ДиДиодато из Регионального медицинского центра Royal Victoria в Барри, Канада, — Подавляющее большинство пациентов с эффективной иммунной системой нуждаются в минимальном лечении антибиотиками». Я думаю, что самый важный фрагмент этого исследования касается доказательств того, что у пациентов, которым стало лучше, симптомы пневмонии сохраняются даже после более длительного лечения. Поэтому разница не в продолжительности лечения, и врачи должны объяснить и успокоить своих пациентов, что сохранение симптомов пневмонии в течение длительного времени — это нормально.

Источник: JAMA Intern Med 2016

Уилл Боггс MD

(английская версия Quotidiano Sanità/Popular Science)