Маршрут инфекции Chlamydia pneumoniae

Общие сведения

Пситтакоз , также называемый орнитозом или болезнью попугаев , является инфекцией, которой люди обычно заражаются от птиц, вызванной бактерией под названием Chlamydia psittaci .

Рисунок: тесный контакт с инфицированными попугаями и другими птицами способствует распространению пситтакоза. С сайта: birdchannel.com

Птицами, способными передавать это инфекционное заболевание, являются: попугаи, волнистые попугайчики, канарейки, воробьи, голуби и др.

Для того чтобы заболеть, необходим прямой контакт с мочой, фекалиями, яйцами или перьями зараженных животных.

Менее тяжелые формы пситтакоза могут протекать бессимптомно или характеризоваться гриппоподобными симптомами, в то время как более тяжелые формы могут привести к пневмонии.

Для постановки правильного диагноза необходимо взять образец крови для измерения уровня антител к инфицирующей бактерии. При адекватном лечении антибиотиками выздоровление наступает в течение 2-3 недель.

Что такое пситтакоз?

Пситтакоз Пситтакоз , также называемый Орнитоз или Болезнь попугаев , является инфекционным заболеванием, передающимся от птиц к человеку через бактерию Chlamydia psittaci .

НЕКОТОРАЯ ИНФОРМАЦИЯ О ХЛАМИДИИ PSITTACI

Chlamydia psittaci , или Chlamydophila psittaci , представляет собой бактерию размером около 0,5 микрометров, принадлежащий к роду Chlamydophila , как и более известный Chlamydophila pneumoniae ( Chlamydia pneumoniae ).

В основном встречается у птиц (особенно у попугаев, канареек, попугайчиков, голубей, воробьев, уток, кур и чаек), также очень редко эта бактерия может быть обнаружена у крупного рогатого скота, свиней, овец и лошадей.

У птиц Chlamydia psittaci может обитать в желудочно-кишечном тракте, в эпителиальных клетках большинства органов, в яйцах, экскрементах, дыхательных секретах и оперении.

Бактерия может выживать в воздухе в течение длительного времени (даже месяцев), так как она принадлежит к очень устойчивому виду.

ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ ПСИТТАКОЗ ЗООНОЗОМ?

Пситтакоз относится к классу зоонозов , которые представляют собой инфекционные заболевания, передающиеся от животных к человеку. Если они не приспособлены к человеческому виду, зоонозы влияют только на человека, который ими заразился.

ИСТОРИЯ И ЭПИДЕМИОЛОГИЯ

Первые случаи пситтакоза были зарегистрированы в Швейцарии в 1879 году: 7 инфицированных заболели пневмонией после контакта с птицами, типичными для тропических районов.

Открытие инфекционной природы пситтакоза относится к 1930 году, но идентификация бактерии Chlamydia psittaci произошла только в 1960 году, после появления электронной микроскопии.

Сегодня зарегистрировано мало случаев пситтакоза, в основном потому, что инфекцию часто принимают за простой грипп.

Согласно статистическим исследованиям США, с 2002 по 2009 год было зарегистрировано всего 66 случаев орнитоза (но эта цифра, вероятно, занижена).

Причины

Chlamydia psittaci Может передаваться от птиц к человеку при контакте с мочой, фекалиями, респираторными выделениями или оперением зараженных животных.

Очень часто достаточно просто вдыхать частицы воздуха, зараженные бактерией.

Другие менее распространенные пути передачи:

  • Контакт изо рта в рот зараженной птицы
  • Контакт изо рта в рот зараженной птицы
  • Прямой контакт с тканями тела зараженной птицы
КАК УЗНАТЬ, КОГДА ПТИЦА БОЛЬНА?

Птицы, инфицированные Chlamydia psittaci , могут выглядеть абсолютно здоровыми ( латентная инфекция ) или иметь следующие патологические признаки:

В случаях латентной инфекции животные все еще способны передавать болезнь, особенно когда они находятся в стрессовой ситуации (плохое питание, переполненные клетки, длительная транспортировка, принудительное спаривание и т.д.).

В случаях, когда симптомы проявляются, они могут появиться через несколько дней (обычно 3) или через несколько недель.

ВОЗМОЖНА ЛИ ПЕРЕДАЧА ВИРУСА ОТ ЧЕЛОВЕКА К ЧЕЛОВЕКУ?

Передача инфекции от человека к человеку происходит очень редко и только в случаях очень тяжелой инфекции.

ФАКТОРЫ РИСКА

Люди, наиболее подверженные риску заболевания пситтакозом, — это те, кто проводит много времени в тесном контакте с птицами, то есть:

  • Любители птиц
  • Любители голубей
  • Работники птицефабрик
  • Работники предприятий по производству кормов для птиц
  • Работники зоомагазинов
  • Ветеринары
  • Заводчики экзотических птиц
  • Сотрудники диагностических лабораторий

Симптомы и осложнения

Пситтакоз имеет крайне непостоянный инкубационный период, варьирующийся от 5 до 69 дней.

Картина симптомов зависит от тяжести инфекции: тяжелый пситтакоз может вызвать симптомы и признаки, похожие на пневмонию ; легкий или умеренный пситтакоз, с другой стороны, может вызвать проявления, похожие на симптомы обычного гриппа.

Общее резюме всех возможных последствий инфекции Chlamydia psittaci выглядит следующим образом:

Читайте по теме:  Аллергический кашель у ребенка с симптомами

    mentoM XMLMCODE000164 Fe Там Там Там Там
    там, по большому счету, по большому счету, по большому счету, по большому счету, по большому счету, по большому счету, по большому счету, по большому счету, по большому счету, по большому счету, по большому счету, по большому счету, по большому счету, по большому счету, по большому счету.

  • Кашель
  • Затрудненное дыхание (в тяжелых случаях)
  • Чувство слабости и усталости
  • Носовые кровотечения ( Хемоптиз )
  • Боль в мышцах ( миалгия ) и суставах ( артралгия )
  • пп-

  • Боль в груди
  • Потеря аппетита
  • Диарея
  • головная боль

  • Повышенная потливость
  • Непереносимость света
  • Спленомегалия
  • Розовые пятна, также называемые «пятна Хордера»

В большинстве случаев типичный инкубационный период составляет около 10

ПОЧЕМУ ПСИТАКОЗ ВЫЗЫВАЕТ ПОЛМОНЫ?

0 Пситтакоз — это прежде всего инфекция дыхательных путей и легких. Это объясняет, почему тяжелая инфекция Chlamydia psittaci может вызвать пневмонию, то есть тяжелое воспаление дыхательной системы.

БЕССИМПТОМНЫЙ ПСИТТАКОЗ

Иногда пситтакоз может протекать бессимптомно или иметь очень слабые симптомы. В этих случаях инфекция остается незамеченной и поэтому даже не диагностируется.

КОГДА ОБРАЩАТЬСЯ К ВРАЧУ?

Лица, наиболее подверженные риску заражения пситтакозом (т.е. птицеводы, любители и т.д.), в качестве меры предосторожности должны немедленно обратиться к своему врачу, как только у них появятся подозрительные гриппоподобные или респираторные жалобы.

МОЖЕТ ЛИ ПСИТОЗ ВЛИЯТЬ НА ДРУГИЕ ОРГАНЫ? ОСЛОЖНЕНИЯ

Помимо легких, пситтакоз может поражать и другие органы, такие как печень , сердце , сердце , мозг и/или роговицу . Последствия, которые могут возникнуть в результате такого участия, следующие: гепатит (воспаление печени), эндокардит (воспаление эндокарда, мембраны, окружающей внутренние полости и клапаны сердца), миокардит (воспаление миокарда, мышцы сердца), энцефалит (воспаление мозга) и кератоконъюнктивит (воспаление роговицы и конъюнктивы).

Диагноз

Чтобы диагностировать пситтакоз, необходимо взять образец крови у подозреваемой особи и проанализировать его на содержание антител (т.е. тип присутствующих антител). Если в образце крови присутствуют антитела к Chlamydia psittaci Chlamydia psittaci , это означает, что у обследуемого пациента пситтакоз.

Хотя и в меньшей степени, чем содержание антител, высокий уровень ферментов печени и низкое количество лейкоцитов ( лейкопения ) и тромбоцитов ( тромбоцитопения ) также могут быть диагностически значимыми.

КОГДА ВРАЧ ДОЛЖЕН ЗАПОДОЗРИТЬ ПСИТТАКОЗ?

Если из анамнеза видно, что пациент с симптомами, похожими на пневмонию, проводит много времени в тесном контакте с птицами, врач должен заподозрить пситтакоз и назначить анализ крови.

Лечение

Инфекция Chlamydia psittaci Chlamydia psittaci лечится антибиотиками, в частности, тетрациклинами ( доксициклин и тетрациклина гидрохлорид ) и хлорамфеникола пальмитатом .

Как правило, в начале курса лечения лучше всего вводить лекарство внутривенно.

Лечение должно длиться примерно 2-3 недели , хотя первые улучшения наблюдаются уже через 48-72 часа. Преждевременная отмена лечения может замедлить выздоровление и привести к повторному появлению тех же симптомов.

ЕСТЬ ЛИ ДРУГИЕ ЭФФЕКТИВНЫЕ АНТИБИОТИКИ?

Если тетрациклины и хлорамфеникол противопоказаны (например, у молодых пациентов и беременных женщин), их можно заменить эритромицином .

ТЯЖЕЛЫЕ СЛУЧАИ

Пациенты с тяжелыми симптомами пневмонии должны получать классическое лечение, необходимое в таких обстоятельствах: следовательно, поддерживающую терапию дыхательной и сердечно-сосудистой систем, дренаж плевральных выпотов и обезболивающие препараты.

Профилактика

Для предотвращения распространения Chlamydia psittaci на птичьей ферме (а также в домашних условиях и на отдыхе) необходимо следовать следующим рекомендациям:

  • Кормить безопасной пищей в соответствующих дозах.
  • Избегайте перенаселенности клеток.
  • Оборудовать учреждение, где содержатся животные, соответствующей системой вентиляции. Это необходимо для очистки воздуха от любых патогенных микроорганизмов, включая Chlamydia psittaci .
  • Избегайте штабелирования клеток, чтобы фекалии, перья или остатки пищи из одной клетки не попадали в соседние клетки
  • Периодически чистите клетки.
В СЛУЧАЕ ПОДОЗРЕНИЯ НА ИНФЕКЦИЮ

Если есть подозрение, что какое-либо животное заражено Chlamydia psittaci , в даваемый корм следует добавить небольшую дозу антибиотиков, а возможных больных животных изолировать.

Кроме того, рекомендуется дезинфицировать все помещения, контактирующие с больными птицами.

Дезинфицирующие средства, которые могут быть использованы: четвертичные аммониевые соединения, 70% этанол, изопропиловый спирт, глутарладегид и отбеливатель.

Прогноз

При правильной диагностике и лечении пситтакоз имеет благоприятный прогноз. В противном случае смертность составляет около 15%.