Формулировка образца для постановки диагноза пневмонии

Общие сведения

Пситтакоз , также называемый орнитозом или болезнью попугаев , является инфекцией, которой люди обычно заражаются от птиц, вызванной бактерией под названием Chlamydia psittaci .

Рисунок: тесный контакт с инфицированными попугаями и другими птицами способствует распространению пситтакоза. С сайта: birdchannel.com

Птицами, способными передавать это инфекционное заболевание, являются: попугаи, волнистые попугайчики, канарейки, воробьи, голуби и др.

Для того чтобы заболеть, необходим прямой контакт с мочой, фекалиями, яйцами или перьями зараженных животных.

Менее тяжелые формы пситтакоза могут протекать бессимптомно или характеризоваться гриппоподобными симптомами, в то время как более тяжелые формы могут привести к пневмонии.

Для постановки правильного диагноза необходимо взять образец крови для измерения уровня антител к инфицирующей бактерии. При адекватном лечении антибиотиками выздоровление наступает в течение 2-3 недель.

Что такое пситтакоз?

Пситтакоз Пситтакоз , также называемый Орнитоз или Болезнь попугаев , является инфекционным заболеванием, передающимся от птиц к человеку через бактерию Chlamydia psittaci .

НЕКОТОРАЯ ИНФОРМАЦИЯ О ХЛАМИДИИ PSITTACI

Chlamydia psittaci , или Chlamydophila psittaci , представляет собой бактерию размером около 0,5 микрометров, принадлежащий к роду Chlamydophila , как и более известный Chlamydophila pneumoniae ( Chlamydia pneumoniae ).

В основном встречается у птиц (особенно у попугаев, канареек, волчьих попугаев, голубей, воробьев, уток, кур и чаек), также очень редко эта бактерия может быть обнаружена у крупного рогатого скота, свиней, овец и лошадей.

У птиц Chlamydia psittaci может обитать в желудочно-кишечном тракте, в эпителиальных клетках большинства органов, в яйцах, экскрементах, дыхательных секретах и оперении.

Бактерия может выживать в воздухе в течение длительного времени (даже месяцев), так как она принадлежит к очень устойчивому виду.

ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ ПСИТТАКОЗ ЗООНОЗОМ?

Пситтакоз относится к классу зоонозов , которые представляют собой инфекционные заболевания, передающиеся от животных к человеку. Если они не приспособлены к человеческому виду, зоонозы влияют только на человека, который ими заразился.

ИСТОРИЯ И ЭПИДЕМИОЛОГИЯ

Первые случаи пситтакоза были зарегистрированы в Швейцарии в 1879 году: 7 инфицированных заболели пневмонией после контакта с птицами, типичными для тропических районов.

Открытие инфекционной природы пситтакоза относится к 1930 году, но идентификация бактерии Chlamydia psittaci произошла только в 1960 году, после появления электронной микроскопии.

Сегодня зарегистрировано мало случаев пситтакоза, в основном потому, что инфекцию часто принимают за простой грипп.

Согласно статистическим исследованиям США, с 2002 по 2009 год было зарегистрировано всего 66 случаев орнитоза (но эта цифра, вероятно, занижена).

Причины

Chlamydia psittaci Может передаваться от птиц к человеку при контакте с мочой, фекалиями, респираторными выделениями или оперением зараженных животных.

Очень часто достаточно просто вдыхать частицы воздуха, зараженные бактерией.

Другие менее распространенные пути передачи:

  • Контакт изо рта в рот зараженной птицы
  • Контакт изо рта в рот зараженной птицы
  • Прямой контакт с тканями тела зараженной птицы
КАК УЗНАТЬ, КОГДА ПТИЦА БОЛЬНА?

Птицы, инфицированные Chlamydia psittaci , могут выглядеть абсолютно здоровыми ( латентная инфекция ) или иметь следующие патологические признаки:

В случаях латентной инфекции животные все еще способны передавать болезнь, особенно когда они находятся в стрессовой ситуации (плохое питание, переполненные клетки, длительная транспортировка, принудительное спаривание и т.д.).

В случаях, когда симптомы проявляются, они могут появиться через несколько дней (обычно 3) или через несколько недель.

ВОЗМОЖНА ЛИ ПЕРЕДАЧА ВИРУСА ОТ ЧЕЛОВЕКА К ЧЕЛОВЕКУ?

Передача инфекции от человека к человеку происходит очень редко и только в случаях очень тяжелой инфекции.

ФАКТОРЫ РИСКА

Люди, наиболее подверженные риску заболевания пситтакозом, — это те, кто проводит много времени в тесном контакте с птицами, то есть:

  • Любители птиц
  • Заводчики голубей
  • Работники птицефабрик
  • Работники предприятий по производству кормов для птиц
  • Работники зоомагазинов
  • Ветеринары
  • Заводчики экзотических птиц
  • Сотрудники диагностических лабораторий

Симптомы и осложнения

Пситтакоз имеет крайне непостоянный инкубационный период, варьирующийся от 5 до 69 дней.

Картина симптомов зависит от тяжести инфекции: тяжелый пситтакоз может вызвать симптомы и признаки, похожие на пневмонию ; легкий или умеренный пситтакоз, с другой стороны, может вызвать проявления, похожие на симптомы обычного гриппа.

Читайте по теме:  Тяжесть бронхиальной астмы

Общее резюме всех возможных последствий инфекции Chlamydia psittaci выглядит следующим образом:

  • Лихорадка
  • Мурашки
  • Кашель
  • Затрудненное дыхание (в тяжелых случаях)
  • Чувство слабости и усталости
  • Носовые кровотечения ( Хемоптиз )
  • Боль в мышцах ( миалгия ) и суставах ( артралгия )
  • Боль в груди
  • Потеря аппетита
  • Тошнота и рвота
  • Диарея
  • Головные боли
  • Повышенная потливость
  • Непереносимость света
  • Спленомегалия
  • Розовые пятна, также называемые «пятна Хордера»

В большинстве случаев типичный инкубационный период составляет около 10

ПОЧЕМУ ПСИТАКОЗ ВЫЗЫВАЕТ ПОЛМОНЫ?

0 Пситтакоз — это прежде всего инфекция дыхательных путей и легких. Это объясняет, почему тяжелая инфекция Chlamydia psittaci может вызвать пневмонию, то есть тяжелое воспаление дыхательной системы.

БЕССИМПТОМНЫЙ ПСИТТАКОЗ

Иногда пситтакоз может протекать бессимптомно или иметь очень слабые симптомы. В этих случаях инфекция остается незамеченной и поэтому даже не диагностируется.

КОГДА ОБРАЩАТЬСЯ К ВРАЧУ?

Лица, наиболее подверженные риску заражения пситтакозом (т.е. птицеводы, любители и т.д.), в качестве меры предосторожности должны немедленно обратиться к своему врачу, как только у них появятся подозрительные гриппоподобные или респираторные жалобы.

МОЖЕТ ЛИ ПСИТОЗ ВЛИЯТЬ НА ДРУГИЕ ОРГАНЫ? ОСЛОЖНЕНИЯ

Помимо легких, пситтакоз может поражать и другие органы, такие как печень , сердце , сердце , мозг и/или роговицу . Последствия, которые могут возникнуть в результате такого участия, следующие: гепатит (воспаление печени), эндокардит (воспаление эндокарда, мембраны, окружающей внутренние полости и клапаны сердца), миокардит (воспаление миокарда, мышцы сердца), энцефалит (воспаление мозга) и кератоконъюнктивит (воспаление роговицы и конъюнктивы).

Диагноз

Чтобы диагностировать пситтакоз, необходимо взять образец крови у подозреваемой особи и проанализировать его на содержание антител (т.е. тип присутствующих антител). Если в образце крови присутствуют антитела к Chlamydia psittaci Chlamydia psittaci , это означает, что у обследуемого пациента пситтакоз.

Хотя и в меньшей степени, чем содержание антител, высокий уровень ферментов печени и низкое количество лейкоцитов ( лейкопения ) и тромбоцитов ( тромбоцитопения ) также могут быть диагностически значимыми.

КОГДА ВРАЧ ДОЛЖЕН ЗАПОДОЗРИТЬ ПСИТТАКОЗ?

Если из анамнеза видно, что пациент с симптомами, похожими на пневмонию, проводит много времени в тесном контакте с птицами, врач должен заподозрить пситтакоз и назначить анализ крови.

Лечение

Инфекция Chlamydia psittaci Chlamydia psittaci лечится антибиотиками, в частности, тетрациклинами ( доксициклин и тетрациклина гидрохлорид ) и хлорамфеникола пальмитатом .

Как правило, в начале курса лечения лучше всего вводить лекарство внутривенно.

Лечение должно длиться примерно 2-3 недели , хотя первые улучшения наблюдаются уже через 48-72 часа. Преждевременная отмена лечения может замедлить выздоровление и привести к повторному появлению тех же симптомов.

ЕСТЬ ЛИ ДРУГИЕ ЭФФЕКТИВНЫЕ АНТИБИОТИКИ?

Если тетрациклины и хлорамфеникол противопоказаны (например, у молодых пациентов и беременных женщин), их можно заменить эритромицином .

ТЯЖЕЛЫЕ СЛУЧАИ

Пациенты с тяжелыми симптомами пневмонии должны получать классическое лечение, необходимое в таких обстоятельствах: следовательно, поддерживающую терапию дыхательной и сердечно-сосудистой систем, дренаж плевральных выпотов и обезболивающие препараты.

Профилактика

Для предотвращения распространения Chlamydia psittaci на птичьей ферме (а также в домашних условиях и на отдыхе) необходимо следовать следующим рекомендациям:

  • Кормить безопасной пищей в соответствующих дозах.
  • Избегайте перенаселенности клеток.
  • Оборудовать учреждение, где содержатся животные, соответствующей системой вентиляции. Это необходимо для очистки воздуха от любых патогенных микроорганизмов, включая Chlamydia psittaci .
  • Избегайте штабелирования клеток, чтобы фекалии, перья или остатки пищи из одной клетки не попадали в соседние клетки
  • Периодически чистите клетки.
В СЛУЧАЕ ПОДОЗРЕНИЯ НА ИНФЕКЦИЮ

Если есть подозрение, что какое-либо животное заражено Chlamydia psittaci , в даваемый корм следует добавить небольшую дозу антибиотиков, а возможных больных животных изолировать.

Кроме того, рекомендуется дезинфицировать все помещения, контактирующие с больными птицами.

Дезинфицирующие средства, которые могут быть использованы: четвертичные аммониевые соединения, 70% этанол, изопропиловый спирт, глутарладегид и отбеливатель.

Прогноз

При правильной диагностике и лечении пситтакоз имеет благоприятный прогноз. В противном случае смертность составляет около 15%.