Chlamydia pneumoniae

Три бактерии этого семейства способны вызывать инфекции у человека: chlamydia trachomatis, chlamydia pneumoniae и chlamydia psittaci

ЧТО ТАКОЕ

Хламидии — это бактерии, которые могут заражать человека и вызывать заболевания. Три вида хламидий вызывают заболевания у людей:

  • Chlamydia psittaci : Отвечает за орнитоз (болезнь птиц и млекопитающих, редко передается человеку), который может протекать в субклинической форме или с гриппоподобной картиной;
  • Chlamydia pneumoniae : заражает человека, вызывая бронхит, пневмонию и фарингит;
  • Chlamydia tracomatis : Заболевание, передающееся половым путем, которое может колонизировать женский половой тракт. Во время родов он может передаваться новорожденному, в котором он может размножаться или привести к инклюзионному конъюнктивиту и/или неонатальной пневмонии.
КАК ЭТО ПРОЯВЛЯЕТСЯ

Инфекция Chlamydia psittaci может проявляться в виде лихорадки, сопровождающейся ознобом, мышечными болями, головной болью и сухим кашлем с пневмонией.

Только в исключительных случаях пневмония может протекать в тяжелой форме и потребовать госпитализации в отделение интенсивной терапии.

Как исключение, инфекция может вызвать воспаление нервной системы, вызывающее неврологические симптомы, эндокарда, мембраны, выстилающей внутреннюю поверхность сердца, вызывающее эндокардит, и печени, вызывающее гепатит.

Заболевание может длиться более месяца, рецидивы и повторные инфекции показывают, что иммунологический ответ против Chlamydia Psittaci не обеспечивает полной защиты. Выздоровление длится долго.

Инфекция Chlamidia pneumoniae чаще всего поражает детей школьного возраста и подростков . После инкубационного периода в 3-4 недели болезнь может проявиться в виде простуды, чувства усталости, недомогания и головной боли, умеренной лихорадки, охриплости и понижения голоса (симптомы ларингита), боли в горле и кашля, который постепенно усиливается и может продолжаться несколько недель или месяцев.

Пневмония — более частое явление, чем считалось ранее.

Инфекция Chlamidia trachomatis может передаваться во время родов от инфицированной матери к новорожденному.

Может привести к конъюнктивиту, возникающему примерно через 5-12 дней после рождения, связанному или нет с пневмонией Пневмония , возникающая в возрасте 1-3 месяцев с нарушением дыхания и кашлем.

Кашель характеризуется серией изолированных, близких ударов, каждый из которых отделен коротким вдохом без характерного для коклюша крика. Лихорадки нет, частота дыхания составляет 50-60 актов в минуту.

Может возникнуть рвота и апноэ (остановка дыхания). Конъюнктивит встречается в 50% случаев.

КАК ДИАГНОСТИРОВАТЬ

Диагностическое подозрение основывается, прежде всего, на сборе анамнеза ребенка и клинических проявлений.

Читайте по теме:  Слизь и реснички бронхов

Подтверждение использует лабораторные тесты для демонстрации зародышевого или специфического иммунного ответа:

  • Диагностическое подтверждение инфекции Chlamidia psittaci представляет определенные трудности. Культура зародыша особенно трудна и выполняется очень немногими лабораториями. Поиск специфических антител к Chlamidia psittaci также может дать неоднозначные результаты. Единственным практически применимым тестом, который дает быстрые результаты и поэтому полезен для планирования терапии, является поиск генетического материала зародыша с помощью амплификации генов (ПЦР);
  • Инфекцию Chlamidia pneumoniae можно заподозрить на основании рентгенограммы грудной клетки , показывающей гиперэкспансию с диффузным интерстициальным инфильтратом в обоих легких. Также для этой инфекции очень характерна ассоциация с пневмонией симптомов ларингита, таких как охриплость и пониженный голос. Наиболее подходящим лабораторным тестом для демонстрации наличия микроба является повторная амплификация генов (ПЦР);
  • Для диагностического подтверждения неонатального конъюнктивита, вызванного Chlamidia Trachomatis , необходимо, чтобы специалисты взяли мазок с конъюнктивы, который затем анализируется на наличие микроба с помощью микробиологических методов. Для диагностического подтверждения Chlamydia trachomatis pneumonia Chlamydia trachomatis , материал для исследования должен быть взят из носоглотки или, в тяжелых случаях, из трахеи или из биопсии легких.
КАК ЛЕЧИТЬ

Все инфекции хламидиями ( psittaci, pneumoniae и trachomatis ) следует лечить антибиотиком из группы макролидов , принимаемым перорально.

При тяжелом течении пневмония может потребовать госпитализации в отделение интенсивной терапии и интубации со вспомогательной вентиляцией.

КАК ПРЕДОТВРАТИТЬ

Заражение Chlamydia psittaci можно предотвратить, если сначала приобрести птиц у квалифицированного дилера.

Затем следует ухаживать за птицами и чистить клетку, постоянно соблюдая меры предосторожности: тщательно мыть руки проточной водой с мылом после контакта с птицами или их пометом.

Передача Chlamydia pneumoniae Chlamydia pneumoniae трудно предотвратить, поскольку она передается от инфицированных людей при кашле, чихании и рукопожатии. Избегание контакта и тщательное мытье рук при контакте с больным пневмонией являются важными профилактическими мерами.

Передача Chlamidia trachomatis новорожденному ребенку во время родов должна быть предотвращена путем избегания инфекций, передающихся половым путем, выявления инфекций, возникающих во время беременности, на ранней стадии (обнаружение генного материала микроба методом ПЦР в первой струе мочи или в мазке из влагалища) и последующего лечения инфицированных беременных женщин антибиотиками.

Подпишитесь на рассылку новостей , чтобы получать советы от специалистов Bambino Gesù.