Носовая слизь: окрашивание и средства лечения

Последнее обновление: 27 августа 2020 года

Индекс

  • Слизь — что это такое и почему мы ее производим?
  • Что говорит цвет слизи о нашем здоровье
  • Прозрачная слизь
  • Белая слизь
  • Красная или розовая слизь
  • Желтая слизь и зеленая слизь
  • Черная, коричневая или оранжевая слизь
  • Средства правовой защиты
  • Когда нужно срочно вызывать врача

Вопросы и ответы

Слизь — что это такое и почему мы ее производим?

Каждый час мы вдыхаем около 500 литров воздуха, а вместе с ним пыль, пыльцу, микроорганизмы и другие вещества, которые могут быть потенциально вредны для организма. Слизь дыхательной системы является первой защитой от этих раздражителей и других возможных проблем в дыхательных путях. Он имеет три важные функции:

  • Поддерживает постоянную влажность присутствует внутри носовых полостей;
  • Смазывает мембраны , помогая сохранить их целостность;
  • Задерживает бактерии и пыль , предотвращая их попадание в организм.

Слизь — это более или менее плотная жидкость с вязкой консистенцией, состоящая в основном из воды (97%) и гликопротеинов , соединений белков и углеводов, которые придают ей вязкость и позволяют «захватывать» вещества .

Другими компонентами слизи являются ферменты, обладающие дезинфицирующим действием, соли, липиды и антитела. Слизь вырабатывается секреторными (или муципарными) железами многих частей тела; слизь в дыхательных путях выделяется в носовых полостях и трахее .

Каждый день мы производим около 1 литра слизи , которая выводится из организма с помощью движения ресничек . Это экстроверсии на специфических клетках (волосковых клетках), которые выстилают верхнюю часть дыхательных путей. Их движения переносят слизь к ноздрям и горлу; таким образом, когда вы сморкаетесь , вы удаляете слизь и вместе с ней большинство микроорганизмов, аллергенов и мелкой пыли, которые присутствовали в дыхательных путях.

В чем разница между слизью и мокротой?

Как работают ухо, рот, нос и горло?

Что говорит цвет слизи о нашем здоровье

Прозрачная слизь

В нормальном состоянии слизь бесцветная (прозрачная ) и имеет полужидкую консистенцию . Поэтому, когда слизь имеет такой цвет и жидкость, она может правильно выполнять свою защитную функцию: это указывает на то, что человек находится в состоянии хорошего здоровья . Однако даже в случаях ринореи, то есть чрезмерной потери слизи, мокрота может быть прозрачной; в этом случае консистенция становится более водянистой.

Наиболее распространенными причинами обильной прозрачной слизи при насморке являются вирусные инфекции и аллергия.

Белая слизь

Мокрота может стать беловатой при наличии текущей небольшой инфекции или незначительной аллергии . обезвоживание и образовавшаяся густая консистенция указывают на то, что организм принял меры, пытаясь бороться с воспалением путем выработки мокроты. Захватывая бактерии и изгоняя их из организма сильными, продолжительными толчками маслянистого кашля , слизь выполняет свою основную функцию. Она может приобретать густую консистенцию, которая обтурирует дыхательные пути, вызывая серьезные затруднения дыхания , одышку и иногда боль в лице .

Если слизь приобретает белый цвет и пенистую консистенцию у вас синусит , раздражение носовых или околоносовых пазух , вызванное болезнетворными микроорганизмами. Это может быть связано, например, с употреблением табачных изделий и людьми с аллергией различного рода. Она также может возникать у больных астмой и ХОБЛ (хронической обструктивной болезнью легких).

Консультационные центры, объявившие о своей специализации по астме:

Красная или розовая слизь

Цвет красный или розовый мокроты обусловлен наличием крови в слизи , симптом называется гемофтиз . Поэтому она может вызывать беспокойство, особенно если имеет студенистую консистенцию (называемую «малиновым желе «), заставляя подозревать наличие серьезных заболеваний, таких как неоплазия, туберкулез или тяжелая пневмония. Другими важными причинами такой пигментации могут быть бронхит бронхит , который является наиболее частой причиной, варикоз носовой перегородки , ринит и риносинусит .

Иногда, однако, это определяется простым разрывом капилляров внутри носа. На самом деле может случиться так, что внутренние стенки сухие или плохо смазаны , поэтому при сморкании носа на капилляры оказывается чрезмерное давление, и они расслаиваются.

Кровь при катаре может появляться периодически или время от времени, но в любом случае рекомендуется обратиться к врачу для выяснения его происхождения.

Гемофтиз, который проявляется в виде крови, смешанной с мокротой, придающей розоватый или более темный оттенок слизи, не следует путать с кровохарканьем , которое представляет собой выделение крови из дыхательных путей без слизи. Также в этом случае наиболее частой причиной является бронхит , но при обнаружении этого симптома важно немедленно обратиться к специалисту .

Желтая слизь и зеленая слизь

Желтоватая окраска мокроты обусловлена наличием мертвых белых кровяных телец. Если в дыхательных путях присутствует большое количество мертвых белых кровяных телец и других отработанных продуктов (например, пыли), слизь приобретает зеленый цвет. Поэтому наличие зеленой или желтоватой мокроты указывает на то, что наша дыхательная система воспалена.

В частности, наличие желтой или зеленой мокроты обычно указывает на синусит, вирусные инфекции верхних дыхательных путей (носа, гортани и глотки ) и бронхит. В редких случаях он также может быть связан с наличием таких заболеваний, как легочные инфекции и муковисцидоз. Поэтому, вопреки распространенному мнению, зеленая слизь не всегда указывает на бактериальную инфекцию . Например, бактериальные инфекции дыхательных путей очень редко встречаются у детей , где зеленая слизь обычно указывает на присутствие вирусов .

Именно поэтому вам следует избегать приема антибиотиков по собственному назначению: в случае вирусных или грибковых инфекций не антибиотики являются эффективными ; более того, их прием может быть контрпродуктивным. Кроме того, неправильное использование этих препаратов может привести к проблеме, называемой антибиотикорезистентностью — явлению, которое делает использование антибиотиков неэффективным, когда это необходимо.

Читайте по теме:  Кашель с мокротой без температуры

Желтая или зеленая мокрота часто имеет довольно густую консистенцию и сильный, неприятный запах . В течение более или менее длительного периода времени при гриппе и простуде организм производит и выбрасывает из носа зеленую и желтую слизь в больших количествах. Такое состояние может длиться примерно 10-15 дней , после чего выделения становятся беловатыми , а затем прозрачными и жидкими . Когда появляется такая окраска, возникают также большие трудности с выведением самой мокроты. Нередко зеленая или желтая слизь связана с сильным (маслянистым) кашлем или интенсивным насморком со значительным запором 33 дыхательных путей и полости носа.

Черная, коричневая или оранжевая слизь

Факторов, приводящих к темному цвету слизи может быть множество. Коричневая или черная мокрота может указывать на наличие таких важных заболеваний, как бронхит или микоз (грибковые инфекции) дыхательных путей. Поэтому при появлении этого симптома необходимо обратиться к врачу. После тщательного обследования врач сможет определить точную причину. В целом, однако, причина коричневой или оранжевой пигментации слизи не связана с патологией .

Черная или серая мокрота часто является результатом вдыхания смога, пыли или дыма . Потребители табачных изделий, те, кто работает в шахтах, или те, кто занят в профессиях, где они часто подвергаются воздействию краски, очень часто замечают, что слизь приобретает темный цвет.

Темная пигментация также часто встречается у женщин, которые используют черный карандаш или гелевую подводку для глаз внутри внутреннего ободка глаза. Аналогично, остатки туши для ресниц могут попасть в слезный канал и окрасить выделения в черный цвет. Однако в этом случае чаще всего можно заметить черные или серые прожилки в прозрачном и полужидком слизистом секрете . На самом деле, не будучи вызванной бактериями или воспалением, слизь остается в своем естественном состоянии, просто приобретая пигментацию, заданную косметикой.

Цвет коричневый , темно-красный или оранжевый слизи обычно обусловлен наличием засохшей крови в слизистом секрете, что может быть результатом простого разрыва кровеносных сосудов, имеющихся в носу. На самом деле, одна из функций слизи — поддерживать влажность стенок носа . Если этого не происходит, кариозные полости высыхают, становятся чувствительными и легко раздражаются. Поэтому, если вы оказались в таком состоянии, нередко капилляры лопаются во время сморкания, вызывая небольшую потерю крови. Это может привести к появлению оранжевой или темно-красной слизи .

Средства правовой защиты

Когда нужно срочно вызывать врача

Мы перечислили симптомы , которые должны побудить вас немедленно вызвать врача , если они возникают вместе с обильной или необычно окрашенной слизью.

  • Шумы во время дыхания;
  • Проблемы с дыханием ;
  • Губы и/или лицо с синеватым оттенком , указывающим на недостаточную оксигенацию организма;
  • Дыхание быстрее , чем обычно;
  • Боль в груди;
  • Мокрота, содержащая кровь (гемоптоэ) или выделение крови при кашле ( гемоптиз )

Определенные состояния пациента также должны побуждать к срочному обследованию при наличии странно окрашенной слизи. Ослабленная иммунная система должна быть более осторожной, например, у людей, страдающих раком, перенесших трансплантацию органов, ВИЧ-инфицированных или принимающих стероиды .

У детей особенно важно проводить срочные осмотры при наличии хронических заболеваний, влияющих на легкие (таких как муковисцидоз ), температуре более 40° или лихорадке у детей в возрасте менее 12 недель .

  • Fahy, J. V., & Dickey, B. F. (2010). Функция и дисфункция слизи дыхательных путей. The New England journal of medicine, 363(23), 2233-2247. doi: 10.1056/NEJMra0910061
  • https://www.msdmanuals.com/it-it/casa/problemi-di-orecchie,-naso-e-gola/biologia-dell-orecchio-del-naso-e-della-gola/naso-e-seni
  • https://www.msdmanuals.com/it-it/professionale/disturbi-di-orecchio,-naso-e-gola/approccio-al-paziente-con-sintomi-a-carico-di-naso-e-faringe/congestione-nasale-e-rinorrea#v945931_it
  • https://www.health.harvard.edu/blog/dont-judge-your-mucus-by-its-color-201602089129
  • https://www.pennmedicine.org/updates/blogs/health-and-wellness/2020/march/what-your-nasal-discharge-says-about-your-health
  • https://www.nhs.uk/conditions/catarrh/
  • https://health.clevelandclinic.org/mucus-and-phlegm-what-to-do-if-you-have-too-much/
  • https://www.nhs.uk/news/heart-and-lungs/honey-not-antibiotics-recommended-coughs/
  • https://www.nhs.uk/conditions/laryngitis/
  • https://www.seattlechildrens.org/conditions/a-z/cough/
  • https://ilsalvagente.it/2018/10/24/raffreddore-e-tosse-gli-oli-essenziali-sono-davvero-efficaci-e-senza-rischi/
  • Эдрис, А. Е. (2007). Фармацевтический и терапевтический потенциал эфирных масел и их отдельных летучих компонентов: обзор. Phytotherapy Research: An International Journal Devoted to Pharmacological and Toxicological Evaluation of Natural Product Derivatives, 21(4), 308-323.
  • Gairola, S., Gupta, V., Bansal, P., Singh, R., & Maithani, M. (2010). Herbal antitussives and expectorants-a review. Международный журнал фармацевтических наук, обзор и исследования, 5(2), 5-9.

Domande e risposte

Cosa indica un muco bianco o trasparente?

В норме слизь, находящаяся в носу, треугольного цвета. Если она такого цвета, это обычно свидетельствует о том, что человек здоров. При отсутствии других симптомов это не является поводом для беспокойства. Белая мокрота может указывать на аллергию или инфекцию, или на другие респираторные заболевания, такие как астма.

На что указывает желтая мокрота или зеленая мокрота?

Зеленая или желтая мокрота указывает на наличие воспаления или инфекции, часто вирусной. Поэтому вам следует избегать приема антибиотиков, которые эффективны только против бактерий. Маслянистый кашель с зеленой или желтой слизью обычно не является серьезным заболеванием. Рекомендуется обратиться к врачу, если вам трудно дышать; у детей важно обратиться к специалисту, если есть лихорадка, особенно в возрасте до 12 недель, или если температура 40 градусов и выше.

На что указывает оранжевая, розовая, красная или коричневая слизь?

Красноватая окраска мокроты обусловлена кровью. Это возможный симптом бронхита, но также может быть следствием простого разрыва капилляров, что часто случается при сухости носа или частых сморканиях. В любом случае, рекомендуется обратиться к врачу, если в слизи периодически появляется кровь или если кровь выделяется при отсутствии слизи из горла или носа.

На что указывает черная или серая мокрота?

Это симптом некоторых респираторных заболеваний, но также может быть результатом воздействия факторов окружающей среды, таких как дым и пыль, или использования косметики, такой как тушь для ресниц и карандаш для глаз. Если цвет слизи не меняется, необходимо проконсультироваться с врачом.