Желтая слизь

Научный куратор
Специальность содержания
  • Что такое слизь
  • Слизь и мокрота
  • Что такое желтая слизь
  • Цвет слизи и состояние здоровья
  • Причины желтой слизи
  • Лекарство от желтоватой слизи
  • Натуральные средства от желтой слизи

Что такое слизь

Слизь — это вещество, вырабатываемое организмом не только при наличии инфекций , но и в условиях полного здоровья, действующее как смазка , а также как барьер для бактерий, вирусов и пыли.

  • Мундштук
  • Нос
  • Носовые пазухи
  • Горло

  • Горло
  • Легкие
  • Желудочно-кишечный тракт

Слизь действует как защитный барьер на поверхности тканей, предотвращая их высыхание и, следовательно, повреждение, особенно во время кашля и простуды, поэтому при простуде вы чувствуете слизь в горле.

Это липкое, вязкое вещество также действует как мухомор, задерживая чужеродные вещества, такие как бактерии и пыль, прежде чем они попадут в организм.

Слизь и мокрота

Часто слизь вырабатывается в большем, чем обычно, количестве , например, при простуде; иногда может также появляться сочетание слизи и мокроты. Мокрота по консистенции похожа на слизь, но гораздо гуще, и образуется в результате воспаления дыхательных путей . Сочетание мокроты и слизи в этот момент может представлять собой серьезное препятствие для потока кислорода через верхние и нижние дыхательные пути.

Трудности, вызванные слишком большим количеством слизи и мокроты, связанные с торможением дыхательной функции включают: затрудненное дыхание и диспноэ. В этих случаях организм активирует защитный механизм, т.е. кашель , который служит для устранения различных препятствий в дыхательных путях. Учитывая, что в данном случае препятствующим элементом является слизь, мы получим маслянистый кашель , который будет направлен на освобождение дыхательных путей от слизи и мокроты.

Что такое желтая слизь

Оранжевая, желтоватая или зеленоватая слизь — это выделения, которые выходят из носа и обычно являются явным признаком того, что организм имеет дело с инфекцией , не обязательно бактериальной природы; обычно это самый распространенный симптом простуды или гриппа (кашель со слизью), но он также может указывать на другие заболевания дыхательных путей.

Когда вы простужаетесь, ваша иммунная система посылает белые кровяные тельца, называемые нейтрофилами, в пораженную область. Эти клетки содержат зеленоватый фермент, который в больших количествах может привести к образованию желтоватой мокроты или зеленой мокроты .

Цвет слизи и состояние здоровья

Цвет слизи часто может быть признаком текущего заболевания или инфекции. Когда организм атакуют вирусы или бактерии , он реагирует выработкой больших доз мокроты , которая скапливается в дыхательных путях и вызывает обструкцию.

Изменение цвета слизи может быть классифицировано в зависимости от различных причин, вызывающих его.

Предположим, что в нормальных условиях слизь прозрачная и полужидкая на ощупь . Поэтому, если вы заметили внезапные изменения цвета, следует немедленно обратиться к врачу и убедиться, что эти изменения не связаны с серьезным заболеванием.

Помимо желтой слизи, которая в основном вызывается инфекциями или противодействует кашлю и простуде, вы можете столкнуться с различными цветами слизи , перечисленными ниже.

Красная или розовая слизь

Если слизь или мокрота кажется розовой или красной , это может быть вызвано разрывом носовых капилляров. Это может произойти при сморкании с особым давлением и интенсивностью. Или же розовая окраска слизи может зависеть от таких патологий, как бронхит, ринит, риносинусит.

Читайте по теме:  Кашель после вакцинации

Коричневая слизь

Коричневая слизь также может быть вызвана разрывом кровеносного сосуда внутри носа. В случае сухого, не увлажненного носа сморкание может привести к разрыву капилляров или кровеносных сосудов и, таким образом, к высвобождению эритроцитов.

Эритроциты затем ассимилируются слизью, вызывая красновато-коричневый цвет.

Зеленая или зеленоватая слизь

Если слизь липкая и зеленоватого цвета , часто с неприятным запахом, это означает наличие воспаления или бактериальной инфекции . Они могут вызвать образование гноя, который при контакте со слизью может приобрести зеленоватый цвет.

В частности, белые кровяные тельца, предназначенные для борьбы с инфекцией, имеют зеленые ферменты, которые они выделяют при контакте с носовой слизью. Кроме того, серьезными заболеваниями, которые могут возникнуть при таком окрашивании, являются: аллергическая реакция и инфекция легких.

Черная слизь

Иногда слизь очень темного цвета или даже черная . Причин возникновения этих пигментных пятен много. Прежде всего, основной причиной темной пигментации является сигаретный дым или, в целом, вдыхание дыма.

На самом деле, у тех, кто часто подвергается воздействию дыма, например, у табачников, или вдыхает тонкий дым, может выделяться мокрота серого или черного цвета. В тяжелых случаях черный цвет мокроты может быть обусловлен серьезными заболеваниями, такими как хронический синусит или микоз дыхательных путей.

Поэтому, заметив изменение цвета слизи, следует немедленно обратиться к врачу; специалист сможет точно определить основную причину изменения цвета слизи.

Причины желтой слизи

  • Вирусные инфекции — которые могут привести к боли в горле, тонзиллиту, простуде и гриппу
  • Грибковые инфекции — Такие как Candida Albicans — Поражающие пазухи и горло
  • Бактериальные инфекции — Могут поражать нижние дыхательные пути, приводя к бронхиту или пневмонии (лечатся антибиотиком), или верхние дыхательные пути
  • Назальные полипы — блокируя нос и горло, назальные полипы делают ткани благоприятной средой для размножения бактериальных инфекций
  • Аллергии — Аллергии, такие как аллергический ринит и сенная лихорадка

Лекарство от желтоватой слизи

Для уменьшения мокроты достаточно пить много жидкости , возможно даже использовать назальные спреи на основе гипертонического физиологического раствора; также используйте комнатный увлажнитель воздуха.

Если причиной является аллергический ринит, лечение слизи означает необходимость приема антигистаминных препаратов, которые облегчают симптомы аллергии . Перед приемом этих лекарств рекомендуется проконсультироваться с врачом, так как они могут вызывать сонливость.

Антибиотики не всегда нужны для лечения желтой слизи: респираторные инфекции вызываются вирусами, и поэтому антибиотики не всегда эффективны. В частности, к вирусным инфекциям, которые могут быть связаны с выделением желтой слизи, относятся грипп, ларингит, трахеит, бронхит и фарингит.

Лекарства не всегда нужны для очищения мокроты. На самом деле, когда инфекции не особенно сложны и находятся в запущенном состоянии, можно прибегнуть к натуральным средствам .

Однако, несмотря на то, что не всегда необходимо использовать лекарства для выведения мокроты и желтой слизи, важно избегать самодиагностики и обращаться к терапевту, если у вас простуда или грипп (в том числе и потому, что при отсутствии должного лечения эти заболевания могут обостриться, вызвав бронхит и пневмонию).