От чего помогает «Мукалтин»

Мукалтин — таблетки от кашля на растительной основе с отхаркивающим эффектом и разжижением мокроты.

Состав и форма выпуска

Основным действующим веществом препарата Мукалтин является экстракт лекарственного растения алтея. В качестве вспомогательных веществ в таблетках используются следующие:

  • бикарбонат натрия;
  • винная кислота;
  • Лимонная кислота;
  • Сукроза;
  • стеарат кальция;
  • в некоторых случаях аспартам;
  • вкусовые и ароматические вещества.

Обычный Муцилтин содержит 0,05 грамма активного вещества. Также в продаже имеются таблетки Мукалтин форте, в которых количество действующего вещества составляет 0,1 грамма, и Мукалтин форте с витамином С.

Лекарство выпускается в блистерах по 10 или пластиковых флаконах по 30 таблеток. Таблетки обычно серовато-коричневого или зеленовато-коричневого цвета, с кислым вкусом.

Что помогает избавиться от мукалтина?

Мукалтин в основном используется при сухом кашле, вызванном различными заболеваниями дыхательных путей.

Препарат способствует разжижению мокроты и ее более легкому выведению из бронхов, уменьшению выделения мокроты в бронхах, оказывает легкое противовоспалительное действие. Гидрокарбонат натрия, входящий в состав препарата, также обладает противокашлевым действием. Растительная слизь, содержащаяся в зефире, обволакивает слизистые оболочки, предотвращая их раздражение и тем самым уменьшая раздражение и общее воспаление.

Благодаря этим свойствам мукалтин используется при сухом кашле, когда проблема связана с затруднением отхождения мокроты.

Мукалтин помогает при кашле при острых и хронических респираторных заболеваниях:

  • SARS;
  • бронхит;
  • трахеобронхит;
  • бронхоэктатическая болезнь;
  • пневмония;
  • Пневмокониоз;
  • Другие заболевания, связанные с образованием вязкой трудноотделяемой мокроты

В большинстве случаев, чтобы избавиться от кашля, одного Мукалтина недостаточно, поскольку он только снимает симптомы и не направлен на лечение заболевания, вызвавшего кашель. Поэтому данный препарат следует использовать в составе комплексной терапии для лечения заболевания.

В случае влажного кашля, когда нет проблем с отхаркиванием, принимать препарат не рекомендуется. Мукалтин также не помогает в тех случаях, когда воспаление затрагивает только горло и не спускается вниз (в бронхи).

Читайте по теме:  Как рождается астма

Дозировка и применение

Инструкция рекомендует рассасывать таблетки Муцилтина, однако многие предпочитают принимать лекарство, растворив его в небольшом количестве воды. Взрослым и детям старше 12 лет препарат назначают по 1-2 таблетки до 4 раз в день. Детям до 12 лет препарат назначают по 1-1/2 таблетки за один раз.

Курс лечения может составлять от 1-2 недель до нескольких месяцев.

Противопоказания и побочные эффекты таблеток от кашля Мукалтин

В принципе, Муцилтин — довольно мягкий препарат, который также одобрен для детей. Случаи передозировки не зарегистрированы. В редких случаях индивидуальная аллергическая реакция. Возможны побочные эффекты со стороны желудочно-кишечного тракта (тошнота, неприятное ощущение в желудке), также редко.

Препарат противопоказан при пептической язве желудка и двенадцатиперстной кишки (негативное влияние вспомогательных веществ Муцилтина).

В первом триместре беременности препарат следует принимать с осторожностью, после консультации с врачом, так как экстракт алтея может влиять на тонус матки.

Противопоказано применение Мукалтина совместно с препаратами, подавляющими кашлевой рефлекс (Кодеин, Либексин и др.).