Российский лыжник проиграл в скиатлоне только норвежцам

Тема, которая обсуждалась много раз: почему норвежские лыжники самые сильные?

Одним из важнейших факторов успеха норвежских лыжников в последнее десятилетие является отличная беговая подготовка. И невесомая Тереза Йохауг — обладательница Кубка мира 2013 года, и мощная Марит Бьорген — многократная чемпионка мира и Олимпийских игр, рекордсменка среди победительниц КМЭ, и их менее титулованные подруги по сборной — они много бегают на тренировках и много соревнуются в гонках, показывая очень достойные результаты.

Новое поколение норвежцев идет по их стопам.

Хейди Венг давно называют «следующей Марит Бьорген». Венг — чемпион мира 2013 года в эстафете, призер чемпионата мира 2013 года и призер Олимпийских игр 2014 года в скиатлоне.

Как лыжник, Венг был чемпионом Норвегии по лыжным гонкам среди юниоров!

Став уже титулованным взрослым лыжником, Венг продолжает уделять пристальное внимание бегу летом!

30 июня Венг выиграл гонку в гору Storehesten Opp. Подъем в этой гонке составляет 1209 м!

В конкурсе приняли участие около тысячи человек. Хайди показала очень достойный результат — 1:11.52.

Она установила рекорд и стала первой спортсменкой, разменявшей 1:13. За это Венг получил солидный бонус в размере 195 тысяч крон — 23 тысячи евро! Очень хороший летний заработок для лыжника, учитывая размер призового фонда на чемпионате мира по лыжным гонкам. (Firda)

Российские лыжники, как и подавляющее большинство лыжников, практически вообще не участвуют в гонках. Только, в лучшем случае, восстановительные пробежки и поездки по пересеченной местности, которые совсем не способствуют их продвижению в беге.

И не только норвежцы, но и шведы, которые успешно выступили в Сочи-2014, бегают много и хорошо.

Кроме того, норвежские тренеры не раз говорили мне, что бег как один из основных методов летней тренировки они переняли у. советского метода!

Результаты наших советских чемпионов по лыжам говорят сами за себя. Нынешнее поколение лыжников, увы, разбирается в беговых лыжах не хуже, чем Луна. А наши лыжники бегают еще меньше и медленнее, увы.

Единственным исключением является Александр Легков, который из года в год показывает очень хорошие для лыжника результаты в беге на кроссовой трассе в Оберхофе. Результат: единственная золотая медаль на домашней Олимпиаде в Сочи.

Василий ПАРНЯКОВ

В мужском 30-километровом скиатлоне весь подиум заняли норвежцы Симен Хегстад Крюгер, Мартин Йонсруд Суннбю и Ханс Кристер Холунд. Но главной сенсацией гонки стал российский спортсмен Денис Спицов. У Спицова, которого уже не считали одним из реальных претендентов на высокое место, сложилось впечатление, что он потерял все шансы на успешное выступление, ударившись о блок в самом начале и сломав лыжу. Однако в итоге, догнав лидирующую группу, он уступил только победителям. С подробностями из Пхенчхана — Алексей Доспехов.

Российская лыжная сборная, казалось, приехала в Пхенчхан обреченной на вторые или даже третьи роли из-за жесткой чистки со стороны Международного олимпийского комитета, которая выкосила практически всех ее звезд — в мужской команде, потерявшей Сергея Устюгова, Александра Легкова, Максима Вылегжанина, это правда. Но вот что удивительно: после двух дней соревнований она не кажется безнадежной. В субботу Наталья Непряева вошла в десятку лучших в женском скиатлоне, а в воскресенье Денис Спицов выступил еще более блестяще в мужском скиатлоне, несмотря на то, что имя молодого спортсмена вообще не упоминалось в списках потенциальных претендентов на призы. В Кубке мира 21-летний Спицов дебютировал только в этом сезоне, и его резюме выглядит слишком скромным на фоне рекордов тех, с кем ему пришлось сражаться.

Но выступление Спицова в Пхенчхане больше всего поражает тем, что произошло с россиянином в самом начале гонки. На старте норвежец Симен Хегстад Крюгер оступился и сделал блок, в который попали Денис Спицов и его соотечественник Андрей Ларьков. Спицов пострадал от падения, возможно, даже больше. Как оказалось, все 15 км — это классический бег на лыжах со сломанным кончиком.

Те, кто внимательно следит за беговыми лыжами, очевидно, написали это, даже не зная об этой досаде. Классика — это не тот стиль, который хорошо удается Спицову. Более того, из-за блокировки он остался на приличном расстоянии от лидирующей группы. В какой-то момент этот разрыв вплотную приблизился к 40 секундам.

Денису Спицову, конечно, немного повезло, что темп гонки был не очень высоким. Но в любом случае, тот факт, что он смог сократить разрыв, кажется чем-то невероятным с его опытом. А в конькобежной секции вчерашний юниор Спицов, о мастерстве которого никто не знал, вдруг оказался в авангарде стаи и держался там с такой уверенностью, как будто корейская Олимпиада была для него не первой, а, скажем, третьей в карьере и медалей у него было много. Он явно никого не боялся.

Слева направо: норвежский лыжник Ханс Кристер Холунд, российский лыжник Денис Спицов и французский лыжник Морис Манифика

Спицов, говоря о том, как сложилась для него гонка, был удивлен тем, как он вышел из нее. Он признался, что думал: контакт был потерян. Но он решил, что должен бороться до последнего, и, уже глядя на часть гребня, зрители вдруг с изумлением обнаружили, что упрямый российский лыжник находится рядом с лидерами и тоже возглавляет группу. Это казалось чудом.

Денис Спицов не попал в тройку призеров, которая состояла исключительно из норвежцев (причем первым был не очень высоко оцененный «автор» плотины Симен Хегстад Крюгер, стартовавший на последних километрах, а не знаменитый Мартин Йонсруд Суннбю), Денис Спицов не попал. Но его четвертое место, опередившее таких монстров, как француз Морис Манифика, швейцарец Дарио Колонья и канадец Алекс Харви, конечно, тоже было колоссальным достижением. Финиш, который вызвал слезы на глазах великой лыжницы Елены Вяльбе, президента Федерации лыжных гонок России. «От счастья, конечно», — зачем-то уточнила она. Ну да, по сегодняшнему сценарию это четвертое место было, конечно, большим счастьем.

Случай с норвежским лыжником Мартином Сундбю, обладателем Большого хрустального глобуса по итогам общего зачета Кубка мира — 2016, окончательно запутал антидопинговые бумаги. Казалось бы, чего проще: за применение допинга нужно наказывать, и для каждого наказание должно быть пропорционально преступлению. Однако Спортивный арбитраж решил иначе.

Преступление и наказание

Таким образом, Сандби был признан виновным в превышении допустимого уровня сальбутамола, лекарства от астмы. Международная федерация лыжного спорта не посчитала это нарушением, однако ВАДА обратилось в Спортивный арбитражный суд и добилось осуждения Сундбю. Лыжника лишили нескольких наград, обязали вернуть призовые деньги и дисквалифицировали на два месяца.

Читайте по теме:  Отчет о туберкулезе

Возникает резонный вопрос: почему наказания для норвежских и наших спортсменов столь несоразмерны?

«Налицо определенная избирательность в подходе к применению санкций к различным спортсменам из разных стран», — прокомментировал ситуацию в интервью RT Евгений Морозов, спортивный юрист и глава компании Future-Sport. — В отношении российских спортсменов были применены самые жесткие из возможных санкций: отстранение от участия в Олимпийских играх на срок от трех до четырех лет. Для других спортсменов за применение допинга будут предусмотрены иные наказания и другие условия. С тем, что подключено, мы можем только догадываться».

Невозможно объяснить это различие с точки зрения права.

«Наказание за допинг всегда должно быть примерно одинаковым, — продолжил Евгений Морозов. — ‘Неважно, русский спортсмен, норвежец, американец. Существует шкала 2-3-4 года, и она должна применяться органами, принимающими решение о дисквалификации. Шарапова была осуждена на 4 года за употребление допинга. Почему норвежский лыжник лучше?».

Однако, если внимательно посмотреть на вердикт суда, то выясняется, что норвежец на самом деле получил «первый номер». Представитель зимних видов спорта был дисквалифицирован на два летних месяца: поистине бесчеловечное наказание.

В то же время дисквалификация Сундбю никак не повлияла на его чистых товарищей по команде. Несмотря на то, что норвежская сборная по лыжным гонкам неоднократно оказывалась в центре допинговых скандалов.

Команда астматиков

Начнем с того, что члены норвежской национальной команды по лыжным гонкам почти все астматики — факт в известных спортивных кругах. Чего только стоит скандал с Марит Бьорген, когда ее соперница, польская лыжница Юстина Ковальчик, после окончания одной из гонок заявила, что ее серебро приравнивается к золоту, «по крайней мере, в эпоху астматиков». Позже она добавила: «Для таких астматиков, как Бьорген, должны быть организованы отдельные забеги!».

И Бьорген не одинок в сборной, у него много именитых коллег-астматиков: Тур Арне Хетланд, Тура Бергер, Ронни Хафсос, Бьорндален, Сулемдал.

«Норвежская сборная по лыжам и астма — это уже гуд, это идет как анекдот среди спортивных врачей», — сказал в интервью RT Андрей Звонков, врач-трансфузиолог, врач сборной России по лыжным гонкам в 2011-2013 годах. «Астма, которая есть у всех норвежцев, — это открытый секрет».

На родине викингов этот факт не скрывают. По словам Кая-Хаекона Карлсена, профессора Норвежской школы спортивных наук, 25% норвежских олимпийцев, выступавших в Пекине-2008 и Ванкувере-2010, страдают астмой, а у лыжников этот недуг встречается чаще всего — 50%.

Но астма — это вовсе не преступление, а серьезное заболевание. «Астма — это повод для оформления инвалидности, третьей или второй группы», — говорит Андрей Звонков.

Но викингов нельзя было напугать астмой. Норвежские лыжники начали активно восстанавливаться, несмотря на рекорды. «Они обратились к врачу, — сказал Андрей Звонков, — сами поставили диагноз «бронхиальная астма», представили справку в ВАДА, а все хронические астматики гоняются со всей серьезностью и используют соответствующий бронхолитик. По всей видимости, Сундбю просто не выдал сертификат или срок его действия истек».

Вы не найдете никаких дефектов

В этом случае норвежцы не виноваты. Они действовали в соответствии с буквой закона. «Существует список запрещенных препаратов, список ВАДА, которые спортсмены не имеют права принимать, если они не прописаны по медицинским показаниям, — сказал Андрей Звонков.

А норвежцам только прописали. Почти все без исключения. Но это детали.

Так какие лекарства они принимают?

«Сальбутамол активно используется лыжниками для расширения бронхов и улучшения газообмена, но для этого необходимо наличие такого заболевания, как хроническая обструктивная болезнь легких или бронхиальная астма, которые требуют регулярного применения бронхолитика», — рассказал Звонков в интервью RT.

Оказалось, что лыжнику-астматику, принимающему сальбутамол или другое бронхолитическое средство, дышится на склоне гораздо легче, чем его здоровым соперникам.

Астма шагает по планете

Астматики есть в нескольких командах, и не только в зимних видах спорта. В сборной Швеции по лыжным гонкам это серебряный и золотой призеры Ванкувера Анна Хог и Даниэль Риккардссон. Оба имеют лицензию на прием тех же лекарств, что и Бьорген.

Одним из первых известных астматиков был американский пловец Рик Демонт — обладатель золотой олимпийской медали Мюнхена 1972 года. Его коллега по плаванию (и страдающая астмой) — олимпийская чемпионка из Великобритании Ребекка Эдлингтон. И, наверное, самой известной пловчихой-астматиком является американка Нэнси Хогсхед, которая завоевала три золотые и серебряную медали на Олимпиаде-84. Мировой рекордсмен также страдал от астмы, а олимпийским чемпионом в марафоне был Хайле Гебреселассие из Эфиопии.

Список можно продолжить. Но для спортивного арбитража и WADA все «астматики» чисты, в отличие от российских спортсменов, которые никогда не были осуждены за применение допинга.

Илья Оганджанов

Согласно документам, около 70% спортсменов норвежской команды по лыжным гонкам страдают астмой и пользуются терапевтическими исключениями для запрещенных препаратов. Аналогичная ситуация сложилась и в Швеции.

НА ЭТУ ТЕМУ

Кроме того, воры раскрыли информацию о том, что представители санного спорта Людвиг Ридер (Италия) и Бригит Платцез (Австрия) недавно избежали наказания за пропуск допинг-теста. А норвежский лыжник Мартин Йонсруд Сундбю получил лишь двухмесячную дисквалификацию после положительного допинг-теста, хотя содержание сальбутамола в его организме превышало норму в десять раз, сообщает Газета.ру.

Кроме того, хакеры обнаружили, что саночники Бригит Платцез из Австрии и Людвиг Ридер из Италии избежали наказания, отказавшись сдавать допинг-тесты. Ранее Fancy Bears обнаружили, что около сотни проб спортсменов с допингом, взятых во время летних Игр 2016 года, не были внесены в систему ADAMS.

Более того, с российскими спортсменами Международный олимпийский комитет (МОК) не проводит церемоний. Как пишет сайт, МОК отказал 111 из них в праве участвовать в Олимпийских играх 2018 года. На Игры не поедут лыжники Сергей Устюгов и Евгений Дементьев, биатлонисты Антон Шипулин и Дарья Виролайнен, хоккеисты Антон Белов и Сергей Плотников, конькобежцы Виктор Ан и Павел Кулижников, фигуристы Иван Букин и Ксения Столбова.

Напомним, что 5 декабря 2017 года МОК отстранил всю сборную России от участия в Играх. Спортсмены без допинга могли бы участвовать в Олимпийских играх на индивидуальной основе под нейтральным флагом. Использование цвета национального флага и исполнение национального гимна строго запрещены.