Сигаретный кашель

Функция поиска

Кашель, который может оказаться смертельным

В Швейцарии примерно каждый третий взрослый курит Keystone

«Кашель курильщика» поражает примерно каждого третьего курильщика в возрасте старше 40 лет, и эта цифра гораздо выше, чем считалось ранее.

Это содержание было опубликовано 02 июня 2005 — 16:02 02 июня 2005 — 16:02

По данным исследователей из Университетской клиники Базеля, от 350 000 до 450 000 человек в Швейцарии страдают этим заболеванием.

Почти треть курильщиков в Швейцарии страдают от хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), более известной как «кашель курильщика».

Это в два раза больше, чем считалось ранее, подчеркнули авторы исследования, проведенного Университетской больницей Базеля и представленного в четверг.

Исследование проводилось с марта 2004 года по апрель этого года среди 440 врачей по всей Швейцарии, которые проконсультировали около 25 000 курильщиков старше 40 лет.

Кашель, который может привести к смерти

У около 7 000 пациентов (28% от общего числа) были обнаружены симптомы этого заболевания, т.е. затрудненное дыхание при нагрузке, хронический кашель, часто связанный с избыточным выделением слизи, и бронхостатические шумы (свистящие, шипящие).

Заболевание характеризуется хроническим воспалением дыхательных путей (хронический бронхит), с одной стороны, и значительным расширением альвеол (эмфизема легких) — с другой. Прогрессирующая обструкция дыхательных путей может привести к инвалидности и даже смерти.

Выводы исследования тем более тревожны, что почти половина курильщиков с симптомами ХОБЛ не знают о рисках, которым они подвергаются, говорят исследователи.

Другие разработки

Брак и налогообложение для богатых у избирательной урны

26 сентября жители Швейцарии будут голосовать по вопросу о браке для однополых пар и о повышении налогообложения доходов от капитала.

Коварная и недооцененная болезнь

«Кашель курильщика» — коварное заболевание, поскольку имеет медленное течение и не проявляется острыми симптомами, как астма. «Курильщики привыкают к этому и часто недооценивают симптомы», — отмечает доктор Маттиас Гуггер, президент Швейцарского общества пульмонологов.

Читайте по теме:  Бронхит у детей: что это такое и как его лечить

Именно поэтому многие люди считают свой кашель нормальным и не обращаются к врачу. Люди старше 40 лет особенно подвержены риску, и им рекомендуется проходить обследование функции легких.

ХОБЛ не поддается лечению. Некоторые лекарства могут немного улучшить дыхание, но легкие все равно не восстановят нормальную емкость. «Ущерб необратим», — подчеркнул Маттиас Гуггер. Однако самым важным шагом является немедленный отказ от курения, подчеркивают пульмонологи из больницы Базеля.

По оценкам, в Швейцарии им страдают от 350 000 до 450 000 человек. По словам руководителя исследования Йорга Леуппи, в настоящее время БКПО является четвертой ведущей причиной смерти как в Европе, так и в Швейцарии. К 2020 году, по данным Всемирной организации здравоохранения, она станет третьей основной причиной смерти.

swissinfo и агентства

Факты и цифры

По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире насчитывается 1,3 миллиарда курильщиков.

Более 5 миллионов смертей от курения в год.

В Швейцарии курильщиков в возрасте от 15 до 74 лет насчитывается 1,75 миллиона, или 33% населения.

По данным Швейцарской ассоциации по борьбе против табака, около 8 000 человек ежегодно умирают в результате курения.

По оценкам, расходы на здравоохранение, связанные с табаком, в 1995 году достигли 10 миллиардов швейцарских франков.

Конец вставки

Вкратце

В исследовании приняли участие 440 врачей, которые проконсультировали около 25 000 курильщиков старше 40 лет.

До сих пор считалось, что только 15% курильщиков страдают от хронической обструктивной болезни легких, более известной как «кашель курильщика».

Исследование, опубликованное в четверг, показывает, что в Швейцарии от 350 000 до 450 000 человек (примерно каждый третий курильщик) действительно страдают от этого заболевания.