Смерть вследствие туберкулеза

Всемирный день борьбы с туберкулезом Каждый день в мире умирает 4 400 человек. Эта болезнь остается одним из величайших убийц человечества. В Италии 4.000 случаев

24 марта 1882 года Роберт Кох объявил, что он открыл бактерию, вызывающую туберкулез, проложив путь к диагностике и лечению этого заболевания.

И каждый год 24 марта во Всемирный день борьбы с туберкулезом ВОЗ принимает меры для повышения осведомленности о разрушительных медицинских, социальных и экономических последствиях этого заболевания и активизации усилий по прекращению глобальной эпидемии.

Туберкулез является одной из 10 основных причин смерти во всем мире. В 2017 году 10 миллионов человек заболели и 1,6 миллиона умерли от этой болезни (в том числе 0,3 миллиона человек с ВИЧ).

В 2017 году около 1 миллиона детей заболели туберкулезом, и 230 000 из них умерли.

ТБ с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ-ТБ) остается угрозой для безопасности здравоохранения. По оценкам ВОЗ, было зарегистрировано 558 000 новых случаев с устойчивостью к рифампицину — наиболее эффективному препарату первой линии, — из которых 82% имели МЛУ-ТБ.

Во всем мире заболеваемость туберкулезом снижается примерно на 2% в год. Но этого недостаточно: если не произойдет прорыва такими темпами, потребуется 130 лет, чтобы искоренить болезнь.

Тем не менее, глобальные усилия по борьбе с туберкулезом позволили спасти около 54 миллионов жизней в период с 2000 по 2017 год и снизить уровень смертности от туберкулеза на 42 процента.

Тема Всемирного дня борьбы с туберкулезом в 2019 году — «Пришло время» — подчеркивает неотложность выполнения обязательств, взятых мировыми лидерами:

— расширение доступа к профилактике и лечению;

— обеспечить достаточное и устойчивое финансирование также для исследований;

— способствовать прекращению стигмы и дискриминации;

— Продвижение справедливых, основанных на правах человека и ориентированных на людей ответных мер по борьбе с ТБ.

ВОЗ выступила с совместной инициативой «Поиск. Лечить. Все. #EndTB» совместно с Глобальным фондом и партнерством «Остановить ТБ» с целью ускорения мер по борьбе с ТБ и обеспечения доступа к лечению, в соответствии с общим стремлением ВОЗ к обеспечению всеобщего охвата услугами здравоохранения, и призывает правительства, затронутые сообщества, организации гражданского общества, поставщиков медицинских услуг и национальных/международных партнеров объединить усилия для обеспечения того, чтобы никто не остался без внимания.

С точки зрения инвестиций, для ликвидации дефицита ресурсов на реализацию текущих мероприятий по борьбе с ТБ потребуется 2,3 миллиарда долларов США в год, однако в настоящее время на местах предпринимается очень мало конкретных действий и инвестиций для достижения этих целей и выполнения этих обязательств.

Читайте по теме:  Вибрационный тренажер с дыхательным давлением Acapella Choice: стимулирует выведение мокроты (Ref

Ситуация в Европе. Европейское отделение ВОЗ и ECDC (Европейский центр профилактики и контроля заболеваний) в своем докладе отмечают, что каждый час в Европейском регионе туберкулез диагностируется у 30 человек.

Ограничиваясь 31 страной ЕС/ЕЭЗ, в 2017 году было зарегистрировано 55 337 случаев туберкулеза, при этом уровень уведомлений составил 10,7 на 100 000 населения в ЕС/ЕЭЗ. За последние пять лет общий уровень уведомлений и уровень уведомлений в большинстве стран снизился.

В Италии (см. информационный бюллетень) было зарегистрировано 3 944 случая.

Из всех зарегистрированных случаев туберкулеза 39 903 (72,1%) были диагностированы недавно, а 37 700 (68,1%) подтверждены тестами на амплификацию культуры.

В целом, во взрослых возрастных группах отмечалась более высокая частота выявления и рецидивов ТБ, чем среди детей в возрасте до 15 лет.

На детей в возрасте до 15 лет приходилось 4,4% всех новых и рецидивных случаев ТБ, что соответствует уровню заболеваемости 2,9 на 100 000 населения.

Самые высокие показатели среди детей в возрасте 0-4 лет были обнаружены в Болгарии и Румынии. На каждый новый случай рецидивирующего женского ТБ в ЕС/ЕЭЗ приходилось почти два новых и рецидивирующих мужских случая.

33% всех случаев туберкулеза, зарегистрированных в ЕС/ЕЭЗ, были иностранного происхождения.

МЛУ-ТБ был зарегистрирован в 1 041 (3,8%) из 27 339 случаев и продолжает оставаться самым высоким (более 10%) в трех странах Балтии. ШЛУ-ТБ был зарегистрирован в 24,3% из 770 случаев МЛУ-ТБ, протестированных на чувствительность к препаратам второго поколения.

Из всех зарегистрированных случаев туберкулеза даже с ВИЧ, 3,9% были коинфицированы вирусом.

О туберкулезе в тюрьмах по-прежнему сообщается недостаточно. Для 15 стран ЕС/ЕЭЗ, представивших данные, показатель составил 155 новых случаев рецидива ТБ на 100 000 заключенных, или относительный риск 11,4 по сравнению с общим населением в тех же странах.

Из всех 54 случаев 612 ТБ, зарегистрированных в 2016 году, о результатах лечения которых было сообщено в 2017 году, 70,7% были успешно пролечены, а 7,3% умерли.

Из 1217 случаев МЛУ-ТБ, зарегистрированных в 2015 году и получивших результаты лечения в 2017 году, 44,8% были успешно пролечены, а 16,2% умерли.

Отчет «Надзор и мониторинг туберкулеза в Европе 2019» (данные за 2017 год) показывает, что, несмотря на общее снижение числа людей с туберкулезом, это заболевание остается серьезной проблемой общественного здравоохранения и в Европейском регионе ВОЗ.