Список показаний при бронхиальной астме

Бронхиальная астма Список показаний

Как отличить симптомы сезонной аллергии от Ковида? Советы по преодолению весенней простуды и чихания

Интервью с доктором Кристиной Бальзаротти, пульмонологом CDI

Как и каждый год, а точнее в этом году с некоторым ожиданием, наступила весна… с иммунитетом к коронавирусу! И в этом году погода принесла много солнечных дней, температуру выше нормы и почти полное отсутствие дождей. В этот период у аллергиков, чувствительных к пыльце растений, особенно березы на севере, оливковых деревьев в приморских районах и на юге, и трав — пыльцы, которая чаще всего вызывает аллергию, проявляются классические симптомы: конъюнктивит, ринит, сухой кашель и бронхиальная астма.

Мы также хотели бы отметить, что в последние годы аллергия, вызванная амброзией, проявляется все чаще, причем ее проявления начинаются в конце августа и продолжаются, по крайней мере, весь сентябрь.

Поллинозы — широко распространенные заболевания, поражающие около 20 % населения, с очень слабыми или очень интенсивными симптомами и проявлениями в одном или нескольких органах.

Что делать во время блокировки

В данный момент мы все живем в очень специфическом состоянии, которое навязывает нам нынешняя инфекционная чрезвычайная ситуация. блокировка предотвращает выход из дома и, в частности, физическую активность на открытом воздухе, что снижает воздействие аллергенов и может смягчить аллергические проявления. Действительно, часто аллергики отмечают, что симптомы обостряются во время занятий бегом или другими видами спорта на открытом воздухе весной, а в другие сезоны переносимость улучшается. Однако бывает достаточно находиться на балконах и террасах и проветривать помещения, открывая окна, чтобы подвергнуться воздействию аллергенов и испытать насморк, чихание, слезящиеся глаза, сухой кашель, хрипы и классические астматические хрипы.

Что делать аллергику?

Те, кто знает, что страдает аллергией, не должны игнорировать свои симптомы и должны принимать лечение с самого начала или даже лучше профилактически, например, следуя календарям пыльцы, которые легко найти в Интернете и которые указывают количество пыльцы, присутствующей в различных географических районах.

К сожалению, ограничение свободы дома может привести к беспокойству о собственном здоровье и здоровье близких, а также к ситуациям, которые могут граничить с тревогой. Поскольку всем нам известны начальные симптомы коронавируса — простуда, сухой кашель, конъюнктивит, а также осложняющий его течение хрип, это может напугать и усилить страхи, приписывая подобные проявления этой патологии. Пациенты должны распознавать признаки начала заболевания и без колебаний принимать лекарства, используя те, которые уже применялись в прошлом. Конечно, всегда полезно сообщить об этом семейному врачу и обратиться за советом к соответствующим специалистам (аллергологам, пульмонологам, ЛОР-специалистам). Это следует сделать, особенно если лекарства не приводят к улучшению симптомов. И в этом случае, к сожалению, всегда из-за происходящей чрезвычайной ситуации, контакт или консультация врачей могут быть более затруднены, и это тоже не способствует спокойному разрешению ситуации.

Какие лекарства полезны?

Полезными лекарствами при конъюнктивите и рините являются антигистаминные препараты местного действия, глазные капли и назальные спреи, которые можно принимать через рот, если они не совсем эффективны или если симптомы интенсивны. При рините хороший ответ также достигается при использовании назальных спреев на основе кортизона.

И мы переходим к бронхиальной астме

Пациенты-астматики, даже если они имеют только сезонные симптомы, должны знать, что их бронхи имеют прерогативу быть более раздражительными и воспаленными, чем бронхи неастматиков, например, хотя и не для всех, на неаллергические раздражители, такие как физическая нагрузка, смех, дым, пыль. Кроме того, по опыту многих астматиков, инфекции, особенно вирусные, такие как простуда, верхних дыхательных путей, могут вызывать астму даже вне аллергических периодов.

Читайте по теме:  Восприимчивость к антибиотикам Klebsiella pneumoniae

Какие существуют лекарства для оказания неотложной помощи?

Именно поэтому астматики всегда должны иметь под рукой лекарство экстренной помощи ( rescue medication ) для борьбы с внезапно возникшими астматическими симптомами.

Самый классический и известный препарат — ценное бронхолитическое средство, до сих пор эффективное, несмотря на то, что используется уже несколько десятилетий, — спрей сальбутамола: 2 хорошо проведенных распыления дают быстрый эффект. Как и всеми лекарствами, им не следует злоупотреблять: если польза слабая, кратковременная или вообще отсутствует, пора увеличить терапию. Необходимы кортикостероиды, которые следует применять, за исключением очень серьезных ситуаций, исключительно ингаляционно, с переменной дозировкой, устанавливаемой в каждом конкретном случае. В настоящее время очень эффективны предварительно подобранные комбинации, содержащие как кортикостероиды, так и бронхолитики. Последние относятся к тому же «семейству», что и сальбутамол, но действуют дольше, 12 или 24 часа, а не 4 часа, как сальбутамол. Некоторые из этих комбинаций можно принимать в качестве альтернативы сальбутамолу, а также на регулярной основе, при этом простота применения способствует приверженности пациентов к терапии.

Важно всегда соблюдать терапию

XMLCODE00081

Вот ключевой момент: при всех хронических или рецидивирующих патологиях, подобных тем, о которых мы говорим, пациенты часто склонны недоиспользовать свои лекарства: они снижают дозировки, забывают определенные дозы, прекращают их самовольно, потому что чувствуют себя лучше, с риском повторного ухудшения состояния. Приверженность лечению, т.е. соблюдение медицинских инструкций, которые понятны и разделяются пациентом, является основополагающим фактором для контроля астмы. Под «контролем» мы понимаем отсутствие симптомов (или редкие и легкие симптомы) и хорошее качество жизни, которые связаны не с присущей тяжестью бронхиальной астмы, а именно с правильно назначенной и принимаемой терапией.

Пациент-астматик должен получать адекватную и понятную информацию о патологии и управлении терапией, не занимая место врача, если контроль не поддерживается.

Что касается ингаляторов, то в настоящее время их существует огромное количество, как спреев, так и порошков, причем устройства (т.е. дозаторы) обеспечивают различные способы применения, которые врач всегда должен объяснить, а еще лучше показать пациенту. Эффективность может быть значительно снижена при неправильном применении, что может привести пациента к увеличению дозировки, с возможными побочными эффектами.

Сохранение здоровья бронхов важно как никогда

Поскольку коронавирус, невидимый враг, о котором еще не все известно, поражает дыхательные пути, бронхи необходимо поддерживать в хорошем состоянии.

Также в связи с возникшей чрезвычайной ситуацией хорошо избегать ситуаций, требующих срочного вмешательства, особенно доступа в отделение неотложной помощи. Для этого необходим правильный терапевтический подход.

блокировка, с непременной домашней изоляцией, социальной дистанцированностью и большим количеством времени, проводимого дома, может, к сожалению, привести к увеличению курения, что может только ухудшить не только бронхиальную астму, но и хронические бронхопневмопатии и сердечно-сосудистые заболевания. Вместо этого было бы неплохо использовать это время для сокращения курения.