Сухой кашель: лучшие домашние средства лечения

Иногда сухой кашель сохраняется в течение нескольких недель после простуды и может стать мучением. Домашние средства делают его более терпимым. К классическим относятся мед и луковый сок.

Кашель очищает дыхательные пути

Звучит как лай, часто бывает в виде приступов и не дает нам спокойно спать: сухой кашель раздражает. Каждый человек испытывал его в начале простуды или гриппа. Обычно через несколько дней он переходит в кашель, когда мокрота (мокрота) выводится из организма: это защитный рефлекс, который очищает дыхательные пути и способствует их заживлению. В этом случае врачи говорят о сиплом или продуктивном кашле .

Сухой кашель — это непродуктивный кашель

Сухой кашель называется непродуктивным кашлем. На самом деле, он не способствует заживлению и даже может быть вреден для слизистых оболочек.

Если маслянистый кашель не следует подавлять, то сухой кашель следует остановить или хотя бы сдержать. Помимо препаратов без рецепта, которые можно найти в аптеках и аптечных киосках, популярны и домашние средства. Их эффективность ни в коем случае не доказана для всех. Однако попробовать их стоит, а если они действительно полезны, то еще лучше.

Почему возникает сухой кашель?

Чаще всего причиной сухого кашля является приближающаяся простуда или грипп, поскольку патогенные микроорганизмы атакуют слизистые оболочки.

Домашние средства для лечения сильного сухого кашля

  • Домашний луковый сок является классическим средством против сухого кашля. Оказывает бактерицидное действие и снимает воспаление. Нарежьте лук на мелкие кусочки и доведите до кипения вместе с засахаренным сахаром. Оставьте на некоторое время, процедите жидкость через ткань и пейте по несколько столовых ложек в день в качестве сиропа от кашля. Вместо засахаренного сахара можно также использовать мед, в который добавляют мелко нарезанный лук, оставляют на ночь, а затем процеживают.

  • Мед зарекомендовал себя как эффективное средство от сухого кашля, он также хорош с теплым молоком.

  • Сухой кашель у детей : опять же, мед может помочь, но следует соблюдать осторожность; он не рекомендуется детям младше 12 месяцев. Это может вызвать бактериальную инфекцию (детский ботулизм).

  • Пить, пить, пить: муцилагиновые чаи из лекарственных растений обладают противовоспалительным и муколитическим действием. Наиболее известные: гибискус, исландский лишайник, мальва и подорожник. Чаи подходят для питья и полоскания горла.

  • Ингаляции с шалфеем также успокаивают раздраженные слизистые оболочки. Если у вас нет ингалятора, вы можете воспользоваться классическим методом: наполните устойчивый контейнер или кастрюлю горячей водой и добавьте чай из шалфея. Таким образом, под полотенцем создается благотворная паровая баня для головы.

  • Ночью сухой воздух из-за отопления может усилить сухой кашель. Поэтому следите за тем, чтобы в спальне была достаточная влажность , например, поставьте миску с водой на обогреватель.

  • Хорошо проветривайте спальню, следите за свежестью и отсутствием пыли.

  • Спите с поднятой верхней частью тела.

Читайте по теме:  Туберкулезный диктант

Важно : При сухом кашле домашние средства могут быть полезны и облегчить симптомы, но

  • для детей лучше проконсультироваться с врачом.
  • Вам также следует обратиться к врачу, если сухой кашель длится более недели и сопровождается повышением температуры.
  • Помимо простуды, причиной сухого кашля могут быть и другие заболевания, такие как астма, бронхит или ларингит.