ТОНЗИЛЛИТ: СИМПТОМЫ, СПОСОБЫ ЛЕЧЕНИЯ, ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ, ПРИЧИНЫ

Воспаление в горле может повлиять на миндалины. Но что такое тонзиллит ? Прочитайте статью, чтобы узнать о симптомах, продолжительности, причинах и средствах борьбы с ним.

Тонзиллит: что это такое и как его распознать

Термин тонзиллит означает воспаление миндалин: двух небольших лимфатических желез, расположенных сбоку внутри горла, сразу за и над основанием языка.

Поэтому они видны только в верхней части и имеют розоватый вид. Когда их цвет усиливается и они становятся красными, это признак того, что происходит воспаление, которое в большинстве случаев приводит к истинному тонзиллиту .

Миндалины являются первым защитным барьером против бактерий и вирусов, которые попадают в организм через рот и нос. Однако после неоднократной агрессии со стороны болезнетворных микроорганизмов миндалины могут воспалиться.

Тонзиллит Тонзиллит можно распознать по припухлости и покраснению гланд, сильной боли в горле и боли при глотании. При такой клинической картине нередко наблюдаются общее недомогание, лихорадка, боль в ушах, неприятный запах изо рта и нагноение (образование налета в горле). Если опухшие миндалины становятся причиной проблем с дыханием или инфекций, не поддающихся медикаментозному лечению, может быть рассмотрен вопрос об удалении миндалин (тонзиллэктомия).

Сравнение вирусного и бактериального тонзиллита

Существует два типа воспаления миндалин: вирусный тонзиллит и бактериальный тонзиллит

Вирусный тонзиллит вызывается вирусными инфекциями и развивается через такие вирусы, как аденовирус и риновирус, ответственные за простуду, или через вирус Эпштейна Барра, ответственный за мононуклеоз. Для него характерны покрасневшие миндалины , опухшие шейные лимфатические узлы и невысокая температура. Обычно это самоограничивающееся воспаление, которое при соблюдении незначительных мер предосторожности заживает за несколько дней.

Бактериальный тонзиллит , с другой стороны, вызывается бактериями, которые ослабляют организм. Особенно в детском возрасте наиболее распространенным возбудителем является бета-гемолитический стрептококк группы А.

Бактериальный тонзиллит характеризуется высокой температурой, ознобом, затрудненным глотанием из-за опухших миндалин и наличием беловатых бляшек в горле. Только в этом случае инфекцию следует лечить антибиотикотерапией , после консультации врача.

Симптомы тонзиллита

Наиболее распространенными симптомами тонзиллита являются: боль в горле, боль при глотании, галитоз, увеличенные лимфатические узлы на шее, боль, отдающая в ухо, а также одновременное воспаление аденоидов.

В зависимости от причины тонзиллит может также проявляться высокой или низкой температурой, головной болью, общим недомоганием, затрудненным дыханием, нарушениями сна, пониженным голосовым тоном и упорным кашлем.

Симптомы признаки тонзиллита тонзиллита имеют первостепенное значение для понимания его природы. Таким образом, воспаление можно разделить на:

— острый тонзиллит : обычно протекает недолго, с такими симптомами, как сильная боль в области миндалин , затрудненное глотание, слабость и недомогание, иногда высокая температура. миндалины выглядят покрасневшими и опухшими ; может появиться налет на поверхности, желтые пятна гноя или беловатые бляшки в горле (налеты на миндалинах);

— хронический тонзиллит : это тонзиллит большей продолжительности и может быть вызван частыми острыми тонзиллитами в течение года. Он проявляется чувством дискомфорта и жжения в горле, незначительными проблемами при глотании, низкой, но постоянной температурой, общим недомоганием.

Причины тонзиллита

Причины тонзиллита связаны с инфекцией, которая обычно бывает вирусной, но реже бактериальной: миндалины легко вступают в контакт с патогенными микроорганизмами, которые могут вызвать воспаление.

Будь то вирусный тонзиллит или бактериальный тонзиллит , воздействие холода в зимний период, или, чаще всего, резкие изменения температуры, являются основной причиной ослабления иммунной системы, что позволяет бактериям и вирусам размножаться в благоприятной среде.

Бактериальный тонзиллит чаще встречается у детей в возрасте от 2 до 6 лет, поскольку их иммунная система еще недостаточно зрелая, чтобы защитить организм от инфекции. Это облегчает бактериям поиск благодатной почвы для размножения, а миндалины являются одной из первых областей, встречающихся в дыхательных путях. Бактерия, наиболее часто вызывающая тонзиллит, особенно в младенческом возрасте, — это бета-гемолитический стрептококк группы А, который поражает примерно 3 из 10 детей каждый год.

Однако у взрослых возможность заражения бактериальным тонзиллитом встречается реже.

С другой стороны, причиной являются вирусные инфекции, такие как обычный грипп и классическая простуда.

Тонзиллит: как долго он длится?

Продолжительность тонзиллита различна и зависит от его происхождения и степени воспаления. В случае острого тонзиллита вирусного происхождения спонтанное разрешение наступает в течение 7-10 дней, с пиком в первые 48-72 часа. Если тонзиллит является бактериальным , начинается лечение антибиотиками, и симптомы стихают примерно через 5 дней. Наконец, если воспаление запущено или если им болеют несколько раз в год, оно может привести к хроническому или рецидивирующему тонзиллиту и его продолжительность может длиться несколько дней.

Средства и терапевтическое лечение тонзиллита

Средство от тонзиллита прямо пропорционально его природе: если он вирусного происхождения, то тонзиллит можно лечить , помогая иммунной системе защищаться с помощью небольших мер, таких как:

— избегать вдыхания раздражающих веществ, таких как сигаретный дым или химические вещества на рабочем месте;

— избегать резких изменений температуры, которые ослабляют защитные силы нашей дыхательной системы;

— часто мыть руки и часто проветривать помещение, тем самым избегая возможного заражения вирусом;

— часто пить воду маленькими глотками, чтобы лучше увлажнить миндалины;

— питьевые настои и травяные чаи, такие как медовые, лимонные и имбирные настои или травяные чаи, например, из мальвы или эхинацеи, могут быть отличными разжижающими средствами, оказывающими успокаивающее действие на слизистые оболочки полости рта;

— принимайте прополис в виде конфет или спреев, так как он обладает обезболивающим и противовирусным действием;

— дезинфицируйте горло, полоская рот антисептическим средством или просто выпивая стакан воды с солью или бикарбонатом натрия.

Несмотря на все эти меры, ваши миндалины все еще опухшие. Что мне делать? Можно использовать медикаменты. Врач может посоветовать вам принимать нестероидные противовоспалительные препараты в виде орорастворимых таблеток, спреев или ополаскивателей для рта или, в случае лихорадки и боли, использовать парацетамол или ибупрофен.

Продукты питания, рекомендуемые при тонзиллите

Снять «воспаление в миндалинах можно с помощью специальной диеты. Диета при тонзиллите должна иметь следующие характеристики:

— переносимость, поскольку часто возникают проблемы с глотанием;

— поддержка кишечной бактериальной флоры, необходимой для поддержания иммунной системы, подорванной антибиотикотерапией;

— богатство противовоспалительных и антиоксидантных молекул;

— поддержка иммунной системы.

В частности, рекомендуется употреблять свежие продукты , такие как мороженое, слякоть и мороженое, поскольку их низкая температура может уменьшить боль в горле, принося облегчение, хотя и временное. Принимайте продукты, подавляющие рост бактерий, особенно лимонный сок. Хотя его трудно найти, мы рекомендуем использовать непастеризованный мед : это древнее средство, обладающее антибиотическими свойствами. Кроме того, питье теплого или тепловатого молока с чайной ложкой меда приносит облегчение слизистой оболочке воспаленных миндалин.

Читайте по теме:  Начальный кашель после приема антибиотиков

Важно не забывать поддерживать бактериальную флору кишечника с помощью пробиотических продуктов, таких как: йогурт, пахта, кефир, тофу, темпех, мисо, комбуча, квашеная капуста, корнишоны. Наконец, овощи, фрукты, крупы, бобовые и картофель никогда не должны отсутствовать на столе, как и потребление витаминов, богатых антиоксидантными и противовоспалительными молекулами.

Следует избегать продуктов, которые могут усилить воспаление миндалин , таких как все напитки, содержащие обезвоживающие молекулы (кофе и алкогольные напитки). Избегайте острой пищи: она раздражает слизистую оболочку (перец, чили, карри и т.д.) и, как правило, усиливает симптом жжения. Во время антибиотикотерапии не рекомендуется употреблять молоко и молочные продукты, так как они могут инактивировать лекарство.

Как предотвратить тонзиллит

Для профилактики тонзиллита тонзиллита важно помнить о нескольких небольших мерах предосторожности: воздерживаться от активного и пассивного курения, хорошо санировать полость рта, стараться избегать резких изменений погоды или слишком низких температур, поддерживать нормальную влажность воздуха в доме и придерживаться здорового питания, богатого витаминами C, D и цинком.

Использование антибиотиков для лечения тонзиллита

Применение антибиотика при тонзиллите эффективно только в случаях бактериальной инфекции, так как он не может бороться с вирусными формами. Следовательно, очень важно сразу же обратиться к врачу, пройти детальное обследование, например, взять мазок из глотки, чтобы выяснить, какая именно бактерия вызывает воспаление, а затем принять решение о наиболее подходящей терапии.

Своевременная консультация врача необходима для того, чтобы избежать опасных задержек или ненужного или вредного лечения, которое может вызвать возникновение устойчивости к антибиотикам, ослабить организм или растратить экономические ресурсы пациента.

За продолжительность терапии и интервалы между приемами препаратов отвечает исключительно лечащий врач: несоблюдение этих указаний может привести к неудаче лечения, так как бактерия не будет полностью уничтожена из организма и может появиться вновь сильнее, чем раньше.

9 вещей, которые нужно знать о тонзиллите:

— Что такое тонзиллит и как его распознать?

Термин тонзиллит означает воспаление миндалин: двух небольших лимфатических желез, расположенных сбоку внутри горла, сразу за и над основанием языка.

Тонзиллит можно распознать по припухлости и покраснению желез, сильной боли в горле и боли при глотании. Также часто встречаются общее недомогание, лихорадка, боль в ушах, неприятный запах изо рта и нагноение (образование налета в горле).

— В чем разница между вирусным и бактериальным тонзиллитом?

Вирусный тонзиллит вызывается вирусными инфекциями, такими как обычная простуда или мононуклеоз. Для него характерны покрасневшие миндалины , опухшие шейные лимфатические узлы и невысокая температура. Обычно это самоограничивающееся воспаление, которое при соблюдении незначительных мер предосторожности заживает за несколько дней. Бактериальный тонзиллит , с другой стороны, вызывается бактериями, ослабляющими организм, такими как стрептококк. Бактериальный тонзиллит характеризуется высокой температурой, ознобом, затрудненным глотанием из-за опухших миндалин и наличием беловатых бляшек в горле. Только в этом случае инфекцию следует лечить антибиотикотерапией , после консультации врача.

— Каковы симптомы тонзиллита?

Наиболее распространенными симптомами тонзиллита являются: боль в горле, боль при глотании, галитоз, опухшие лимфатические узлы на шее, боль, отдающая в ухо, и одновременное воспаление аденоидов. Также могут наблюдаться высокая или низкая температура, головные боли, общее недомогание, затрудненное дыхание, нарушения сна, снижение тембра голоса и постоянный кашель. На основании симптомов воспаление классифицируется как острый тонзиллит или хронический тонзиллит .

— Каковы причины тонзиллита?

Воздействие холода в зимний период, или, чаще, перепады температуры, являются основной причиной ослабления иммунной системы, позволяя бактериям и вирусам размножаться в благоприятной среде.

Бактериальный тонзиллит чаще встречается у детей в возрасте от 2 до 6 лет, поскольку их иммунная система еще недостаточно зрелая, чтобы защитить организм от инфекции. У взрослых, напротив, он провоцируется вирусными инфекциями, такими как обычный грипп и классическая простуда.

— Как долго длится тонзиллит?

Продолжительность Продолжительность тонзиллита различна и зависит от его происхождения и степени воспаления. В случае острого тонзиллита вирусного происхождения спонтанное разрешение происходит в течение 7-10 дней, в то время как в случае бактериального тонзиллита симптомы стихают примерно через 5 дней благодаря антибиотикотерапии. Наконец, если воспаление запущено или если им болеют несколько раз в год, оно может привести к хроническому тонзиллиту или рецидивирующему тонзиллиту, который может длиться несколько дней.

— Какие существуют средства от тонзиллита?

Избегать вдыхания раздражающих веществ, избегать резких изменений температуры, часто мыть руки и проветривать помещение, часто пить воду маленькими глотками для лучшего увлажнения миндалин, пить настои и травяные чаи, принимать прополис и дезинфицировать горло полосканием — вот некоторые средства для лечения вирусного тонзиллита .

Если боль сохраняется, возможно фармакологическое лечение: врач может порекомендовать анальгетики, такие как парацетамол и противовоспалительные препараты, в форме орорастворимых таблеток, спреев или полосканий для рта.

— Какие продукты питания рекомендуются при тонзиллите?

Воспаление миндалин можно облегчить, соблюдая определенную диету: отдавая предпочтение свежим продуктам, которые облегчают горло, употребляя продукты, подавляющие размножение бактерий, выпивая теплое или тепловатое молоко с чайной ложкой меда, поддерживая кишечную флору пробиотическими продуктами. Наконец, принимайте витамины, богатые антиоксидантными и противовоспалительными молекулами.

Во время антибиотикотерапии следует избегать всех напитков, содержащих обезвоживающие молекулы, острой пищи, молока и молочных продуктов, так как они могут инактивировать препарат.

— Как предотвратить тонзиллит?

Воздержание от курения, как активного, так и пассивного, содержание полости рта в чистоте, старание избегать резких изменений погоды или слишком низких температур, поддержание правильного уровня влажности в доме и здоровое питание, богатое витаминами C, D и цинком, являются одними из наиболее эффективных способов профилактики тонзиллита .

— Когда необходим антибиотик при тонзиллите?

Использование антибиотика при тонзиллите необходимо только в случае бактериальной инфекции. Очень важно немедленно обратиться к врачу и пройти детальное обследование для принятия решения о наиболее подходящем лечении. Несоблюдение рекомендаций врача может привести к неудачному лечению или возникновению устойчивости к антибиотикам, так как бактерия не будет полностью уничтожена из организма и может появиться вновь сильнее, чем раньше.