Streptococcus pneumoniae в глотке

ЛОР-патологии

Тонзилла

Что такое миндалины?

Миндалины — это два миндалевидных лимфатических органа, расположенных в глотке, между ртом и горлом, латерально у основания языка. Вместе с аденоидами, язычной и околоушной миндалинами они являются частью так называемого кольца Валдайера.

Для чего используются миндалины?

Лимфатическая ткань, из которой состоят миндалины, богата лимфоцитами — клетками иммунной системы, которые специализируются на анализе микробов, попадающих в организм, их хранении и подготовке к выработке специфических антител. Именно поэтому они стратегически расположены в устье дыхательных путей, которые являются главными воротами для микробов, передающихся воздушно-капельным или пищевым путем. Эта функция особенно активна в первые три года жизни, когда иммунная система впервые знакомится с микробами. После этого периода иммунологическая функция миндалин утрачивается, и защиту берут на себя другие органы иммунной системы.

Что такое’è тонзиллит?

Тонзиллит — это воспалительный процесс небных миндалин, вызванный а’инфекцией. Часто инфекция одновременно поражает и глотку, в этом случае она называется фаринготонзиллитом. Вирусные инфекции чаще встречаются летом и осенью, а бактериальные — зимой. Вирусы, наиболее вовлеченные в генез заболевания, следующие: Аденовирус, риновирус, вирус Эпштейна-Барр (мононуклеоз), Коксаки; среди бактерий обычно встречается бета-гемолитический стрептококк группы А (скарлатина), реже Haemophilus influentiae, Staphylococcus aureus, Streptococcus pneumoniae. Тонзиллит — это заболевание, которое может передаваться довольно быстро в таких условиях, как детские сады и школы, поэтому оно особенно часто поражает детей в возрасте от 3 до 7 лет. После 12 лет это случается реже, но все же возможно.

Каковы симптомы тонзиллита?

Симптомы (фаринго)тонзиллита могут варьироваться в зависимости от типа инфекции и возраста ребенка: среди наиболее характерных “ боль в горле ”, лихорадка , общее недомогание, головная боль, отсутствие аппетита и боль при глотании. Миндалины опухают, краснеют и в некоторых случаях могут быть покрыты беловатым экссудатом. Почти всегда наблюдается покраснение лимфатических узлов на шее. Иногда ребенок сообщает о болях в животе и пониженном голосе.

Как диагностируется тонзиллит?

Распознать тонзиллит ГЁ довольно просто, достаточно “ посмотреть на горло”. Не так легко ГЁ форГІ отличить вирусный тонзиллит от бактериального тонзиллита. Как правило, тонзиллит вирусного происхождения проявляется болью в горле, покраснением миндалин и невысокой температурой, ниже 38 В°C. При бактериальном тонзиллите (который иногда “ следует в” за вирусным тонзиллитом) миндалины красные, опухшие и покрыты беловатыми бляшками, температура превышает 39В°. Лимфатические узлы на шее большие и болезненные. Для назначения правильной терапии может быть полезно сделать мазок из глотки “rapid” на бета-гемолитический стрептококк группы А, в этом случае необходимо назначение антибиотиков.

Как вы лечите тонзиллит?

Лечение зависит от микроорганизма. При вирусных формах, которые составляют большинство, антибиотики не действуют: лихорадку и боль можно купировать только парацетамолом. Антибиотики следует применять только в случаях бактериальной инфекции. Аспирин противопоказан из-за возможных серьезных осложнений, таких как синдром Рейе, и следует соблюдать осторожность со всеми противовоспалительными препаратами. В любом случае хорошо, чтобы ребенок был хорошо напоен водой и находился в состоянии покоя.

Может ли тонзиллит вызвать осложнения?

При отсутствии надлежащего лечения стрептококковый тонзиллит может осложниться инфекцией почек (гломерулонефритом) или, у предрасположенных лиц, перерасти в ревматическое заболевание с поражением сердца и суставов. Когда инфекция распространяется на ткани, окружающие миндалины, могут образовываться абсцессы, что является критическим состоянием, поскольку может опасно сузить дыхательные пути.

Как вы относитесь к “Titolo alto”?

TASL или титр антистрептолизина указывает на концентрацию в крови антител против бета-гемолитического стрептококка группы А. При каждой встрече со стрептококком организм увеличивает выработку антител для самозащиты: титр становится положительным на 7-10 день после заражения, увеличивается до третьей-четвертой недели, а затем очень медленно снижается в течение года. Это явление повторяется после каждой новой встречи, поэтому часто можно обнаружить повышение титра даже у совершенно здоровых детей. Поэтому единичное обнаружение повышенного титра у бессимптомного ребенка без других признаков инфекции, как правило, не подлежит лечению .

Когда показана тонзиллэктомия’?

Критерии для показаний к тонзиллэктомии могут быть обобщены следующим образом:

— не менее пяти эпизодов острого лихорадочного тонзиллита за последний год с сохранением симптомов в течение не менее 12 месяцев

— или наличие значительной латероцервикальной аденопатии >2 см, сохраняющейся после антибиотикотерапии

— возможное наличие осложнений, таких как признаки ревматической артропатии или ревматического кардита

Читайте по теме:  Список показаний при бронхиальной астме

— один или более эпизодов перитонзиллярного абсцесса,

— отек настолько сильный, что вызывает нарушение дыхания и/или глотания

— наличие других сопутствующих заболеваний, таких как: фебрильные судороги, пороки развития app. пороки развития дыхательной/сердечно-сосудистой системы или другие серьезные хронические заболевания.

Снижает ли удаление миндалин иммунную систему ребенка?

Абсолютно нет. Как мы видели, миндалины являются лишь небольшой частью защитной системы лимфатической системы: напротив, если они больны, миндалины требуют повторного лечения антибиотиками, что, в свою очередь, приводит к изменению иммунной системы.

В каком возрасте можно оперировать миндалины?

При необходимости в педиатрических условиях хирургическое вмешательство может быть проведено с 18-месячного возраста.

Могут ли миндалины вырасти снова?

Миндалины заключены в своего рода мешок, капсулу; если ’хирургическое вмешательство проведено правильно, удалив миндалину без разрыва капсулы, этого произойти не может. С другой стороны, может случиться так, что после них остаются небольшие фрустулы лимфатической ткани, которые со временем могут разрастаться и воспаляться, как и миндалины. Также по этой причине мы обычно проводим тонзиллэктомию с помощью микрохирургической техники, то есть с использованием специальных увеличительных окуляров.

Из чего состоит процедура тонзиллэктомии?

Цель тонзиллэктомии — удаление всей миндалины, заключенной в капсулу. В некоторых случаях может быть принято решение удалить только часть ткани миндалины, чтобы уменьшить ее избыточный объем: эта процедура называется интракапсулярной тонзиллотомией.

Обычная тонзиллэктомия включает в себя разрез нёбных дужек скальпелем и последующее отделение миндалины от окружающих тканей глотки с помощью специальных тесаков. Затем спайки, прикрепляющие нижний полюс органа к основанию языка, разрезаются ножницами или рассекаются с помощью проволоки. Возникающее кровотечение окончательно останавливается путем прижигания или сшивания прерванных сосудов.

Биполярная тонзиллэктомия с помощью молекулярного резонанса , используемая нами, не предполагает ’ использования острых инструментов, и поэтому интраоперационное кровотечение чрезвычайно мало .

Cos’è молекулярно-резонансный скальпель ?

На практике используемый нами инструмент представляет собой зажим, изготовленный из специального металлического сплава, способный проводить квантовую энергию, генерируемую сложным устройством, называемым молекулярно-резонансным скальпелем.

Этот аппарат подает высокочастотные волновые поля, которые благодаря эффекту резонанса разрушают молекулярные связи пораженных клеток “растворяют” ткань и одновременно активизируют свертывание крови в сосудах. Два конца зажима проводят энергию в противоположных направлениях: один конец является положительным, а другой — отрицательным электродом. Два кончика щипцов помещаются между миндалиной и стенкой глотки; когда ’прибор активируется, ’квантовая энергия коагулирует сосуды и разрушает спайки “разрушает ” миндалину, которая, таким образом, может быть удалена почти бескровно.

Является ли процедура тонзиллэктомии рискованной?

— ВЂ™тонзиллэктомия проводится под общим наркозом с оротрахеальной интубацией и сопряжена с общими рисками общей анестезии, которые на самом деле встречаются крайне редко, особенно при выполнении в специально оборудованных педиатрических условиях

— Основной хирургический риск тонзиллэктомии ГЁ представлен кровотечением : ГЁ Следует отметить, что ни один из различных методов удаления миндалин не является полностью свободным от риска кровотечения. Кровотечение может возникнуть во время операции либо в течение первых двенадцати часов (раннее кровотечение), либо поздно, до трех недель после операции (позднее кровотечение). Раннее кровотечение является наиболее сложным и поэтому часто требует возвращения в операционную для хирургического гемостаза. По нашему опыту, совместное использование молекулярно-резонансной визуализации и микрохирургии , позволяющее осуществлять чрезвычайно точный гемостаз, сделало это событие сегодня совершенно исключительным. Поздние кровотечения чаще возникают между пятым и десятым днем и обычно прекращаются спонтанно: даже в этом случае необходимо вернуть ребенка для последующего наблюдения.

Как будет чувствовать себя ребенок после операции?

После операции ваш ребенок будет испытывать боль, похожую на боль при тонзиллите, в течение нескольких часов его будут намеренно успокаивать, у него может быть повышенная температура и трудности с глотанием. Возможна тошнота. В любом случае, врачи и медсестры оперативно вмешаются, чтобы ограничить эти симптомы. Эти симптомы могут сохраняться в период выздоровления в домашних условиях, который длится около пятнадцати дней. При выписке из больницы вы получите всю необходимую информацию о том, как вести себя и какие лекарства принимать в этот период. По окончании периода выздоровления вы должны будете пройти осмотр, во время которого хирург проверит состояние вашей раны и предоставит вам всю необходимую информацию о продолжении лечения и возобновлении нормальной жизнедеятельности.