Васкулит: диагностика и лечение

Что такое васкулит

Диагноз

Васкулит является общим для гетерогенной группы заболеваний, каждое из которых определяется специфическими формами воспаления, которые отличаются друг от друга:

  • Тип , калибр и расположение пораженных кровеносных сосудов;
  • Причина и степень заболевания;
  • Распознавание определенных клинических отклонений;
  • Возможное поражение тканей или органов.

Диагноз васкулита основывается на истории болезни, полном физическом обследовании и результатах лабораторных анализов.

Анализы крови и мочи

Анализ крови проводится в случае активного васкулита. Результаты обычно показывают признаки воспаления в организме, о чем свидетельствуют:

Анализ мочи может выявить такие отклонения, как гематурия и протеинурия (признак васкулита, поражающего почки). Другие измененные результаты могут быть получены при проведении тестов, оценивающих степень поражения различных органов и их функции.

Иммунологический тест

Каждый тип васкулита может давать различную клиническую картину, но во многих случаях иммунологический тест может дифференцировать, подтвердить и контролировать наличие воспаления. Эти тесты могут выявить высокий уровень антинейтрофильных цитоплазматических антител (ANCA) и образование иммунных комплексов (болезнь Кавасаки, пурпура Шонлейна-Хеноха и т.д.).

Тремя основными ANCA-ассоциированными васкулитидами являются:

  • Гранулематоз Вегенера;
  • синдром Чурга-Стросса;
  • Микроскопический полиангиит

Другие формы, такие как болезнь Бехчета и первичный церебральный васкулит, не связаны с изменениями специфических гематохимических показателей.

Диагностическая визуализация

При поражении более крупных артерий, таких как аорта и ее основные ветви, врач может обнаружить снижение кровотока с помощью неинвазивных методов визуализации (рентгеновские снимки, компьютерная и магнитно-резонансная томография).

Ангиография может выявить характерные признаки воспаления в пораженных кровеносных сосудах. Во время исследования тонкий гибкий катетер вводится в крупную артерию или вену и вводит в кровь контрастное вещество. Контуры кровеносных сосудов видны на полученных рентгеновских снимках, что позволяет оценить, насколько они утолщены, деформированы, закупорены или сужены.

Диагноз по биопсии

Окончательный диагноз васкулита устанавливается после биопсии пораженного кровеносного сосуда и вовлеченной ткани или органа (например, кожи, почки или легкого). Биопсия позволяет врачу исследовать взятый небольшой кусочек ткани под микроскопом, чтобы оценить наличие признаков воспаления.

Читайте по теме:  Туберкулез у детей и подростков

Лечение

Лечение заболевания зависит от конкретной формы васкулита, вовлеченных областей/органов и общего состояния здоровья пациента. Если болезнь лечить на ранней стадии, можно избежать необратимых повреждений. Некоторые виды васкулита являются самоограничивающимися и могут улучшаться спонтанно, в то время как другие требуют применения лекарств, направленных, как правило, на остановку воспаления и подавление иммунной системы.

Некоторые меры могут включать:

  • Стероиды для борьбы с воспалением. Лечение многих видов васкулита включает в себя прием кортикостероидных препаратов, например, преднизона или метилпреднизолона, для уменьшения воспаления. Доза и продолжительность терапии зависят от степени и продолжительности васкулита. Побочные эффекты могут быть серьезными и долгосрочными, особенно при длительном приеме, могут включать увеличение веса, диабет и истончение костей (остеопороз).
  • Препараты для контроля иммунной системы. Случаи васкулита, которые не реагируют адекватно на кортикостероиды, могут потребовать лечения цитотоксическими препаратами. Они действуют путем подавления клеток иммунной системы, которые отвечают за воспаление. Примерами являются азатиоприн и циклофосфамид. Новые препараты, разработанные для лечения других аутоиммунных и воспалительных заболеваний, могут помочь ослабить реакцию иммунной системы. Среди них ритуксимаб был одобрен для лечения гранулематоза и полиангиитов, криоглобулинемического васкулита и микроскопического полиангиитов.
  • Хирургия . Пораженные органы (такие как сердце или легкие) могут потребовать специального медицинского лечения для улучшения их работы в активной фазе заболевания. Повреждения, вызванные тяжелым васкулитом, иногда требуют хирургического вмешательства. Это может включать, например, пересадку почки или пересадку сосудистого шунтирования для перенаправления кровотока.

В некоторых случаях васкулит может переходить в стадию ремиссии и возобновляться в любое время. Долгосрочное лечение наркомании часто может контролировать признаки и симптомы хронических форм. В редких случаях васкулит не отвечает на терапию; это может привести к инвалидности и даже смерти пациента.