Падения у пожилых людей

Большинство падений происходит, когда пожилые люди с одним или несколькими физическими состояниями, которые нарушают подвижность или равновесие, сталкиваются с опасностью в окружающей среде.

Хотя многие люди не имеют никаких симптомов перед падением, в некоторых случаях они испытывают головокружение или другие симптомы.

После падения они могут получить переломы костей или ушибы.

для

Врачи часто проводят тесты, чтобы определить, способствовало ли падению основное заболевание.

Падения можно предотвратить, принимая меры предосторожности по всему дому.

После лечения травмы пациенты работают с физиотерапевтами, чтобы помочь снизить риск падений в будущем.

На самом деле, падения в пожилом возрасте — обычное явление. Около трети пожилых людей, живущих дома, сообщают о падении хотя бы раз в год, а около половины людей, живущих в домах престарелых, сталкиваются с падениями. В США падения являются основной причиной случайной смерти и седьмой основной причиной смерти людей в возрасте 65 лет и старше. После того как человек сообщает о падении, он с большей вероятностью упадет снова.

Падения часто приводят к травмам. Некоторые травмы, такие как перелом бедра Перелом бедра Перелом бедра может произойти в шарообразной верхней части (головке) бедренной кости, в более тонкой части бедра чуть ниже головки (шейке) или в костных выступах. подробнее , могут быть серьезными. Пожилые люди чаще страдают от переломов костей в результате падений, поскольку многие из них страдают от пористости и хрупкости костей (остеопороз Остеопороз — это состояние, при котором снижение плотности ослабляет кость, которая становится более склонной к переломам (разрушению). Возраст, дефицит эстрогена, недостаточное потребление. подробнее). Некоторые травмы, полученные в результате падения, являются смертельными.

Многие пожилые люди боятся падений Страх падения может привести к проблемам. Люди могут беспокоиться о выполнении обычных действий и тем самым терять уверенность и независимость. Пожилые люди могут сделать многое, чтобы попытаться преодолеть свои страхи и снизить риск падения. Знание причин падений может помочь.

Знаете ли вы.

Хотя многие пожилые люди сообщают о падениях, они не являются частью процесса старения.

Причины падений

Падения могут быть вызваны физическим состоянием, нарушающим подвижность или равновесие, опасными факторами окружающей среды или потенциально опасными ситуациями. Большинство падений происходит при взаимодействии нескольких причин. Например, люди с болезнью Паркинсона (БП) Мозг состоит из белого и серого вещества, содержащего миллионы нервных клеток. Эти нервные клетки, или нейроны, обмениваются информацией посредством выделения химических веществ. больше информации и ухудшение зрения (физическое состояние) могут споткнуться об удлинитель (опасность для окружающей среды), когда спешат ответить на звонок (потенциально опасная ситуация).

На физическое состояние человека влияют изменения, связанные с самим старением, физической формой, имеющимися заболеваниями и применяемыми лекарствами. Физическая подготовка, вероятно, оказывает большее влияние на риск падения, чем вредные факторы окружающей среды и опасные ситуации. Плохая или недостаточная физическая подготовка не только повышает риск падения, но и влияет на то, как люди реагируют на опасности и опасные ситуации.

Физические нарушения, повышающие риск падения, включают в себя:

Равновесие или походка

Чувствительность, особенно на ногах

Артериальное давление или частота сердечных сокращений

Применение лекарств, влияющих на бдительность (например, опиоидных анальгетиков, анксиолитиков и некоторых антидепрессантов) или снижающих кровяное давление (например, антигипертензивных препаратов, диуретиков и некоторых сердечных препаратов), также может повысить риск падения.

Опасные факторы окружающей среды влияют на многие падения. Это может произойти, когда люди не замечают опасность или недостаточно быстро реагируют, заметив ее.

Опасные факторы окружающей среды, повышающие риск падения, включают в себя:

Напольные коврики

Электрические кабели, удлинители или предметы на поверхности для ходьбы

Неровные тротуары и сломанные бордюры

Плохое знание окружающей обстановки

Большинство падений происходит в помещении. Некоторые происходят во время стояния на месте. Однако большинство случаев происходит во время движения, когда человек лежит или встает с кровати, сидит или встает со стула или сиденья унитаза, ходит, поднимается или спускается по лестнице. Во время движения можно споткнуться, зацепиться или потерять равновесие. Каждое движение может быть опасным. Однако если люди спешат или не обращают внимания, движение становится еще более опасным. Например, спешка в туалет (особенно ночью, когда вы не полностью проснулись или плохое освещение) или для того, чтобы ответить на телефонный звонок или поговорить по портативному телефону, может сделать ходьбу более опасной.

Симптомы падений

Часто перед падением люди не испытывают никаких симптомов. Когда в результате экологической опасности или опасной ситуации происходит падение, тревога практически отсутствует. Однако если падение частично или полностью обусловлено физическим состоянием человека, то симптомы могут появиться и до падения. Симптомы могут включать

Нерегулярное или учащенное сердцебиение (сердцебиение)

После падения часто случаются травмы, которые с возрастом становятся все более серьезными. Более половины всех падений приводят хотя бы к одной незначительной травме, такой как ушиб, растяжение связок или растяжение мышц. Более серьезные травмы включают переломы костей, вывихи, глубокие порезы и повреждение органов, например, почек или печени. Примерно 2% падений сопровождаются переломом бедра. Другие кости (в верхней части руки, запястье и тазе) ломаются примерно в 5% случаев падения. Некоторые падения приводят к потере сознания или травме головы.

Падения могут вызвать еще больше проблем, если люди не могут сразу встать или позвать на помощь. Это может привести к испугу и чувству беспомощности. Пребывание на полу даже в течение нескольких часов может привести к таким проблемам, как:

Рабдомиолиз (разрушение мышц, которое может привести к повреждению или отказу почек)

Последствия падения могут сохраняться долгое время. Около половины людей, которые могли ходить до падения и перелома бедра, впоследствии не могут нормально ходить, даже после лечения и реабилитации. У людей, переживших падение, может развиться страх падения, который лишает их уверенности в себе. В результате они могут оставаться дома и отказываться от таких занятий, как покупки, посещение друзей и уборка. Когда люди становятся менее активными, суставы могут стать жесткими, а мышцы ослабнуть. Тугоподвижные суставы и ослабленные мышцы могут еще больше увеличить риск падения и затруднить сохранение активности и независимости. Для многих людей падения кажутся важным фактором при принятии решения о переезде в дом престарелых Дома престарелых предназначены для пожилых людей, которым нужна помощь в уходе за здоровьем при хронических заболеваниях, но которые не нуждаются в госпитализации. Решение. подробнее или в доме престарелых с проживанием Дома престарелых с проживанием предназначены для людей, которым требуется помощь в выполнении повседневных действий (например, умывание, одевание или прием лекарств в соответствии с их потребностями. подробнее . По всем этим причинам падения могут значительно снизить качество жизни.

Некоторые падения могут быть серьезными и смертельными. Смерть может наступить мгновенно, например, при ударе головой о твердую поверхность, вызывающем неконтролируемое кровотечение в мозге или вокруг него. Гораздо чаще смерть наступает позже, в результате осложнений тяжелых травм, полученных в результате падения.

Диагностика падений

Иногда лабораторные исследования

Жизненно важно рассказать врачу о падении, даже если это нежелательно, чтобы врач мог выяснить поддающиеся лечению причины, по которым вы упали. Люди, которые падали, могут не захотеть рассказать об этом врачу, так как считают, что падение — это неизбежная часть старости, особенно если они не получали травм. Люди, получившие серьезные травмы в результате падения и проходившие лечение в отделении неотложной помощи, также могут неохотно признаваться в том, что они упали. Они не хотят создавать впечатление, что они беспомощны и должны покинуть свой дом и переехать в более контролируемую среду, например, в дом престарелых.

Чтобы определить причину падения, врачи задают вопросы об обстоятельствах падения, включая любые симптомы, возникшие непосредственно перед падением (такие как боль в груди, головокружение и одышка), и любые действия, которые могли способствовать падению. Они спрашивают, были ли свидетели падения, которые могут описать, что они видели. Они также спрашивают об использовании рецептурных и безрецептурных лекарств или алкогольных напитков, которые могли способствовать падению. Врачи спрашивают людей, потеряли ли они сознание и смогли ли подняться без посторонней помощи.

Читайте по теме:  Bactec tuberculosis

Сначала они проводят объективный осмотр, чтобы проверить наличие травм и получить информацию о возможных причинах падения. Часть экзамена включает в себя следующее:

Звуки сердца: используя стетоскоп, врачи аускультируют сердце для выявления признаков чрезмерно медленного сердечного ритма, аритмии, проблем с сердечными клапанами и сердечной недостаточности.

Оценка мышечной силы и диапазона движения: врачи оценивают состояние спины и ног и проверяют наличие проблем со стопами.

Оценка зрения и нервной системы: врачи проверяют функции нервной системы, такие как мышечная сила, координация, чувство направления и равновесие.

Иногда они просят людей выполнить определенные привычные действия, например, сесть на стул, а затем встать и пройтись или подняться на ступеньку. Наблюдение за такими действиями может помочь им определить условия, которые способствовали падению.

Если падение было вызвано опасностью окружающей среды и не привело к серьезной травме, экспертиза, скорее всего, не проводится. Однако, когда физическое состояние человека могло способствовать падению, может потребоваться обследование. Например, когда при физическом обследовании обнаруживаются признаки проблем с сердцем, частота и ритм сердечных сокращений могут быть записаны путем проведения электрокардиограммы (ЭКГ). Это обследование может занять несколько минут и проводиться в кабинете врача или попросить пациента надеть портативный прибор ЭКГ (холтеровское мониторирование Холтеровское мониторирование: непрерывное считывание ЭКГ Обычная электрокардиограмма (ЭКГ) регистрирует электрическую активность сердца в течение всего нескольких секунд. Он может выявить постоянные нарушения; однако иногда аритмии и неадекватный поток. больше информации ) в течение 1 или 2 дней. Анализы крови, такие как полный анализ крови и измерение уровня электролитов, могут быть полезны для людей, которые испытывают головокружение или головокружение. При подозрении на нарушение работы нервной системы может помочь компьютерная томография (КТ) или магнитно-резонансная томография (МРТ) головы.

Профилактика падений

Пожилые люди могут сделать несколько простых и практичных вещей, чтобы снизить риск падения.

Регулярная физическая активность: физические упражнения с использованием утяжелителей или программ сопротивления могут помочь укрепить слабые ноги, тем самым улучшая устойчивость при ходьбе. Тайцзи и упражнения на равновесие, например, стояние на одной ноге, могут помочь улучшить баланс. Программы обучения должны быть адаптированы к потребностям конкретного человека. Многие центры для пожилых людей, YMCA (Христианская ассоциация молодых людей) или другие медицинские центры предлагают бесплатные или недорогие групповые занятия физическими упражнениями, специально разработанные для пожилых людей.

Носите подходящую обувь: лучше всего подойдет обувь с высоким сцеплением, нескользящей подошвой, опорой для лодыжек и плоским каблуком.

Медленно встаньте после сидения или лежания и подождите некоторое время, прежде чем начать двигаться: эта стратегия может помочь предотвратить головокружение, поскольку она дает организму время адаптироваться к изменению положения.

Обучение простому маневру головой: простой маневр головой, называемый маневром Эпли Лечение Доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение, или BPPV, — это распространенное расстройство, которое вызывает короткие эпизоды головокружения (ложное ощущение движения или того, что все вокруг кружится) в ответ на движение. подробнееможет помочь некоторым пожилым людям, которые испытывают головокружение при движении. Она включает в себя поворот головы определенным образом. Врачи обычно выполняют этот маневр в первый раз, но пациенты могут научиться делать его самостоятельно, если потребуется повторить.

Пересмотрите принимаемые вами лекарства: пациенты могут попросить врача или другого медицинского работника пересмотреть все принимаемые ими рецептурные и безрецептурные лекарства, чтобы выяснить, не повышают ли они риск падения. При использовании таких препаратов врачи могут уменьшить дозу или пациенты могут прекратить прием препарата.

Регулярно проверяйте зрение: правильно подобранные очки и их ношение могут помочь предотвратить падения. Он также может помочь в лечении глаукомы или катаракты, которые ограничивают зрение.

Консультация с физиотерапевтом Физиотерапия (физическая терапия, ФТ) Физиотерапия, которая очень важна для реабилитации, включает в себя упражнения и манипуляции с телом. Она может улучшить работу суставов и мышц, помочь. Более подробная информация о способах снижения риска падения: Некоторым пожилым людям необходимо обратиться к физиотерапевту, чтобы он научил их ходить, особенно если им нужно использовать вспомогательные средства, такие как ходунки или трость (см. рисунок Высота правой трости Высота правой трости Большинство падений происходит, когда пожилые люди с одним или несколькими физическими состояниями, которые нарушают подвижность или равновесие, сталкиваются с опасностью в окружающей среде. Хотя многие люди. подробнее ). Физиотерапевты могут помочь людям адаптировать или отрегулировать другие вспомогательные устройства (например, съемные платформы для инвалидных колясок) и научить их пользоваться ими.

Правильная высота трости

Лица, проходящие реабилитацию после травмы или операции на нижней конечности, должны пользоваться тростью правильной высоты. Слишком длинная или слишком короткая трость может вызвать боль в пояснице, нарушение осанки и неустойчивость. Трость следует держать с противоположной стороны от травмированной конечности.

Опасные факторы окружающей среды иногда можно устранить или исправить (см. таблицу ).

Освещение можно улучшить, увеличив количество светильников или изменив их тип.

Выключатели света можно расположить так, чтобы до них было легко дотянуться. Можно использовать светильники, чувствительные к движению, или светильники, которые включаются при прикосновении.

Особенно важно адекватное освещение лестниц (внутренних и внешних) и внешних зон, используемых в темное время суток. Лестницы должны иметь нескользящие проступи и прочные, надежные поручни. Для четкой маркировки этапов можно применить фосфоресцирующие клейкие полоски.

Электрические кабели или удлинители на ходовой поверхности можно устранить, добавив больше розеток, или проложить вокруг дверей или под напольными покрытиями.

Предметы, находящиеся не на своем месте на полах и лестницах, могут быть сдвинуты с поверхности для ходьбы.

Опорные планки или ручки могут быть установлены рядом с унитазом, ванной и в других местах для тех, кому нужно за что-то держаться, когда они встают. Опорные планки или ручки должны быть установлены правильно, чтобы они не отсоединялись от стены.

Использование крышек для унитазов с приподнятым сиденьем может стать подспорьем.

Подвижные коврики можно снять или прикрепить лентой или гвоздями непосредственно к полу, или использовать нескользящие коврики.

В ванных комнатах и кухнях следует использовать нескользящие коврики.

Часто используемые предметы домашнего обихода можно хранить в шкафах, кладовках или других помещениях на высоте от пояса до глаз, чтобы их можно было достать, не вытягиваясь и не нагибаясь.

Обучение безопасному управлению потенциально опасными ситуациями может быть более важным, чем устранение экологической опасности. Иногда людям необходимо уделять больше внимания потенциальным опасностям и думать о том, как выполнять повседневные действия более безопасно. Например, беспроводные телефоны можно установить по всему дому, чтобы не нужно было бегать, чтобы ответить на телефонные звонки.

Падения не всегда можно избежать. Поэтому люди, подверженные риску перелома бедра, например, страдающие остеопорозом Более подробная информация Остеопороз, должны максимально повысить прочность костей, потребляя достаточное количество кальция и витамина D и принимая другие назначенные врачом препараты для замедления потери костной массы. Некоторые люди в интернатах или домах престарелых Дома престарелых предназначены для пожилых людей, которым нужна помощь в уходе за здоровьем при хронических заболеваниях, но нет необходимости в госпитализации. Они могут рассмотреть возможность ношения протектора бедра — нижнего белья с пластиковой и пенопластовой прокладкой, надеваемой на бедро. Протекторы бедра могут предотвратить переломы бедра, если их регулярно носят люди, живущие в учреждениях по уходу, но не доказана их эффективность для людей, живущих самостоятельно дома.

Знание того, что делать в случае падения, может помочь пожилым людям меньше бояться падений. Если они упали и не могут подняться, они могут перевернуться на живот, подползти к предмету мебели (или любой другой конструкции, которая может выдержать их вес) и подтянуться.

Пожилым людям также необходимо разработать стратегию получения помощи. Те, кто падал несколько раз, могут держать телефон в месте, до которого можно дотянуться с пола. Другой вариант — установить персональную систему экстренного реагирования (устройство медицинского оповещения), которая подает сигнал кому-то пойти и проверить. Большинство таких систем включают кнопку оповещения, надеваемую на ожерелье. Чтобы вызвать помощь, просто нажмите на нее.