ВИЧ и туберкулез

От туберкулеза, инфицированного ВИЧ, умирает больше людей, чем считалось ранее

  • 6/5/2021 — Обновление раздела
  • 25/3/2021 — Всемирный день борьбы с туберкулезом 2021

Согласно новому отчету, опубликованному Всемирной организацией здравоохранения, общее число новых случаев заболевания туберкулезом (ТБ) в 2007 году оставалось стабильным, а доля населения мира, инфицированного ТБ, продолжала свое медленное снижение, начавшееся в 2004 году. Однако в докладе о глобальной борьбе с ТБ за 2009 год также показано, что каждая четвертая смерть от ТБ связана с ВИЧ, что в два раза больше, чем считалось ранее. В 2007 году, по оценкам, было зарегистрировано 1,370 миллиона новых случаев заболевания ТБ среди людей, живущих с ВИЧ, и 456 тысяч смертей. Эта цифра отражает повышение качества национальных данных, которые теперь более репрезентативны и доступны в большем количестве стран, чем в предыдущие годы.

Тб и Вич

«Эти результаты подчеркивают настоятельную необходимость выявления, профилактики и лечения туберкулеза у людей, живущих с Вич, а также тестирования всех пациентов с туберкулезом на Вич для обеспечения профилактики, лечения и излечения. Страны могут добиться этого только с помощью более сильных совместных программ и систем здравоохранения, учитывающих оба заболевания», — сказала Маргарет Чен, Генеральный директор ВОЗ.

В отчете отмечается резкий рост использования тестирования на ВИЧ среди людей, проходящих лечение от туберкулеза, особенно в Африке. В 2004 году только 4% больных туберкулезом в регионе проходили тестирование на вич, к 2007 году это число возросло до 37%, причем в некоторых странах на вич тестируется более 75% больных туберкулезом. Благодаря увеличению числа тестов на ВИЧ среди больных ТБ, больше людей получают соответствующее лечение, хотя это все еще небольшая доля от общего числа нуждающихся в нем. В 2007 году 200 000 ВИЧ-положительных больных ТБ были включены в программу лечения котримоксазолом для профилактики оппортунистических инфекций, а 100 000 получали антиретровирусную терапию.

Читайте по теме:  Сколько времени занимает отхаркивание после пневмонии

«Мы должны положить конец смертности людей, живущих с ВИЧ, от туберкулеза, — сказал Мишель Сидибе, исполнительный директор организации Unaids. «Всеобщий доступ к профилактике, лечению, уходу и поддержке в связи с ВИЧ должен включать профилактику, диагностику и лечение ТБ. Именно при объединении услуг по борьбе с ВИЧ и ТБ спасаются жизни».

Формы резистентного Tb

Согласно отчету, наибольшие проблемы представляют коинфекция туберкулеза/ВИЧ и лекарственно-устойчивые формы туберкулеза. В 2007 году, по оценкам, 500 000 человек имели туберкулез с множественной лекарственной устойчивостью (Mdr-Tb), но из них менее 1% получали лечение в соответствии со стандартами, рекомендованными ВОЗ. Учитывая текущий финансовый кризис, в отчете отмечается растущий дефицит финансирования. Девяносто четыре страны, в которых регистрируется 93% случаев заболевания туберкулезом в мире, предоставили для отчета полные финансовые данные. Для достижения главной цели Глобального плана Партнерства «Остановить ТБ» на 2009 год , дефицит финансирования для этих 94 стран увеличился примерно до 1,5 миллиарда долларов США. Полное финансирование Глобального плана позволит ему достичь поставленной цели — вдвое снизить распространенность и смертность от ТБ по сравнению с уровнем 1990 года к 2015 году.

«За последние годы мы добились значительного прогресса в борьбе как с туберкулезом, так и с ВИЧ. Но туберкулез продолжает убивать людей с ВИЧ больше, чем любая другая болезнь», — сказал д-р Мишель Казачкин, исполнительный директор Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией. «Финансовый кризис не должен помешать реализации Глобального плана по борьбе с туберкулезом. Настало время увеличить финансирование мероприятий по профилактике, лечению и излечению туберкулеза во всем мире».

Полезные ресурсы

Дата последнего пересмотра : 20 марта 2019 года

Дата создания страницы : 24 марта 2009 года

Перевод, синтез и адаптация : Подготовка проекта компанией EpiCentro

Пересмотр страницы автором: Катерина Риццо — Эпидемиология инфекционных заболеваний, Cnesps, Iss