ВИЧ: симптомы, сигнализирующие о наличии вируса

Наиболее надежным способом узнать, есть ли в вашем организме ВИЧ , является специфический тест на ВИЧ , однако некоторые симптомы могут указывать на его наличие.

В течение месяца или двух после попадания вируса в организм в большинстве случаев появляются первые гриппоподобные симптомы, и эти симптомы известны как «острый ретровирусный синдром «. Однако эти симптомы не всегда появляются в течение короткого времени : иногда, на самом деле, вирус ВИЧ остается латентным , не подавая признаков своего присутствия в течение многих лет или даже десятилетия .

Выявить наличие вируса ВИЧ , однако, не так просто, как может показаться: на ранних стадиях инфекции , фактически, нет никаких симптомов , и это объясняет, почему каждый пятый человек в США не знает, что заразился вирусом . Именно поэтому, если вы занимаетесь незащищенным сексом или употребляете внутривенные наркотики , необходимо пройти тест, чтобы на ранней стадии определить, заразились ли вы вирусом ВИЧ .

Симптомы, указывающие на присутствие вируса

Среди наиболее распространенных симптомов — обычно легкое лихорадочное состояние , плюс другие жалобы, такие как боль в горле , опухшие лимфатические железы и истощение . Эти симптомы свидетельствуют о реакции иммунной системы на присутствие вируса . В частности, ощущение усталости даже в конце обычной деятельности, которая ранее выполнялась без проблем, является признаком того, что с организмом что-то не так. Большинство симптомов, вызванных ВИЧ , можно также принять за какое-либо другое заболевание .

Боль в мышцах и суставах и опухание лимфатических узлов

Они характерны для других довольно распространенных заболеваний , прежде всего обычного гриппа , или других вирусных инфекций или мононуклеоза . Именно поэтому, столкнувшись с первыми симптомами, не следует автоматически думать, что вы сразу же заразились ВИЧ. лимфатические узлы , которые обычно опухают при вирусной инфекции, расположены в паху , в подмышечной впадине и на шее .

Головная боль и боль в горле

Это другие симптомы, которые характерны для многочисленных заболеваний и которые в большинстве случаев не вызывают беспокойства и уж точно не заставляют думать, что человек заразился ВИЧ. Этот вирус часто сопровождается сыпью либо на ранних, либо на более продвинутых стадиях, но даже этот признак часто принимают за какую-то другую патологию , например, аллергию . Эти высыпания могут появляться на различных частях тела , в частности на руках и на туловище ; когда высыпания не исчезают в течение короткого времени и не поддаются объяснению, необходимо провести тест на ВИЧ, чтобы установить, вовлечен ли вирус.

На ранних стадиях после заражения вирусом симптомы, такие как диарея , возникают у большого числа людей — от 30% до 60%, рвота и тошнота , которые, если они сохраняются, несмотря на адекватное лечение, являются едва ли двусмысленным признаком наличия ВИЧ. На более поздней стадии инфекции эти симптомы сопровождаются потерей веса , тесно связанной с диареей и рвотой .

Читайте по теме:  Компрессионный ателектаз

Потеря веса

Потеря веса происходит, когда иммунная система уже не в состоянии справиться с инфекцией и инфекция начинает брать верх . Благодаря антиретровирусной терапии этот симптом может противостоять более эффективно и поэтому встречается реже, чем несколько лет назад. Наличие инфекции считается весьма вероятным, если человек теряет 10% или более массы тела и если он страдает от лихорадки, истощения и диареи в течение более 30 дней .

Сухой кашель

Еще одним симптомом, который недооценивают, является сухой кашель : если он сохраняется, несмотря на лечение ингаляторами и антибиотиками , это означает, что причина не в аллергии. Если сухой кашель сохраняется, необходимо провести тест на ВИЧ, так как это типичный симптом больных. Вирус ВИЧ ослабляет иммунную систему, подвергая организм различным заболеваниям , среди которых довольно часто встречается пневмония , а также токсоплазмоз и цитомегаловирус .

Первая фаза ВИЧ-инфекции в большинстве случаев сопровождается ночной потливостью и приливами жара и . Среди инфекций, которые очищаются из-за потери иммунной системой своей эффективности, есть инфекции грибковой природы , поэтому изменение ногтей может быть признаком наличия ВИЧ. Когда ногти становятся толще или меняют цвет (образуются желтоватые или коричневые линии), необходимо понять, в чем причина, поскольку за этими признаками может стоять вирус ВИЧ. Также молочница — это грибковая инфекция, которая появляется во рту и в пищеводе и затрудняет глотание .

Нефизические симптомы

Симптомы не только физические: по мере развития инфекции нередко возникают трудности с концентрацией внимания и когнитивные нарушения , в дополнение к проблемам с памятью и раздражительности . Развитая инфекция приводит к появлению как лабиального, так и генитального герпеса , которые становятся более частыми из-за слабого ответа иммунной системы.

Если инфекция развита , вы можете испытывать онемение и покалывание в руках и ногах , что является распространенным симптомом при диабете . У женщин менструальный цикл может стать нерегулярным , что является следствием плохого состояния здоровья, а не самой инфекции.

По сравнению с тем, что было двадцать лет назад, сегодня вирус ВИЧ менее страшен , но это не значит, что мы должны ослабить бдительность: частые проверки помогают понять, присутствует ли болезнь, и если да, то позволяют своевременно вмешаться , с помощью более эффективных препаратов чем в прошлом, которые гарантируют меньше побочных эффектов и большую продолжительность жизни .