Жалобы на бронхиальную астму

Презентация

В этом выпуске.

В этом выпуске.

Mirco Lusuardi

… обзора, первого в 2017 году, мы находим в начале Презентацию новой монотематической серии по профессиональным респираторным заболеваниям Стефании Черри.

Скачать PDF документ

Профессиональные респираторные заболевания

Профессиональные респираторные заболевания

Стефания Черри

Для загрузки этого документа войдите в систему

Физиопатология дыхательных путей и упражнения

Гвидо Полезе

Для загрузки этого документа войдите в систему

Реабилитационная пневмология и уход на дому

Michele Vitacca

Для загрузки этого документа войдите в систему

Статьи с изменениями

Роль тиотропия в терапии астмы

Тиотропий: роль в терапии астмы

Maria D’Amato, Paolo Solidoro, Maurizia Lanza, Carolina Vitale, Antonio Molino, Filippo Patrucco, Gennaro D’Amato

Abstract. Несмотря на прогресс в области внимания и терапии для лечения астмы, одной из самых сложных задач для пульмонолога остается высокий процент неконтролируемой патологии (дневные симптомы, использование препаратов по мере необходимости, снижение активности, ночные пробуждения). У больных астмой наблюдается повышение бронхомоторного тонуса и бронхиальная гиперсекреция, вероятно, вследствие повышения холинергической активности, с бронхоконстрикцией и мукосекрецией. Ацетилхолин также оказывает воспалительное действие через хемотаксическую активность против воспалительных клеток и последующее высвобождение медиаторов (цитокинов). Мускариновые антагонисты длительного действия (LAMAs), такие как тиотропий, уже ставший краеугольным камнем в терапии хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), обладая высокой селективностью и низкой диссоциацией с рецепторами M3 по сравнению с M2, имеют характеристики , которые потенциально полезны при астме: (1) бронхолитическими и противовоспалительными свойствами за счет ингибирования хемотаксической активности , миграции альвеолярных нейтрофилов, синтеза цитокинов и лейкотриенов, и (2) противовоспалительными свойствами за счет ингибирования гипертрофии слизистой железы и уменьшения количества MUC5AC-положительных бокаловидных клеток. Tiotropio Respimat® при астме, в дополнение к ICS (ингаляционным кортикостероидам) и LABA (агонистам длительного действия b2), определяет: улучшение функции дыхания и контроля симптомов ; снижение риска тяжелых обострений и ухудшения астмы. Получены результаты с профилем безопасности, сравнимым с плацебо . Однако тиотропий эффективен независимо от исходных демографических характеристик, ИМТ, фенотипов, других используемых препаратов и аллергического статуса. Различия в ответах между разными группами пациентов могут быть обусловлены фенотипической гетерогенностью астмы, осложненной в некоторых случаях перекрытием Астма-БПКО. Подгруппы, более отзывчивые к тиотропиуму в виде мягкого туманного ингалятора (SMI), по-видимому, будут представлены более пожилыми пациентами, непереносимыми b2-агонистами, с ночной астмой, хронической астмой и фиксированной обструкцией дыхательных путей с давним диагнозом. В целом, руководство GINA 2016 предлагает тиотропиум SMI в качестве лечения в дополнение у неконтролируемых пациентов (обострения) на этапах лечения 4 и 5.

Чтобы загрузить этот документ, пожалуйста, войдите в систему

Интерстициальная пневмония с аутоиммунными признаками (IPAF)

Интерстициальная пневмония с аутоиммунными признаками (IPAF)

Джузеппина Берторелли, Elisa Sbarbada, Ernesto Crisafulli, Marina Aiello, Roberta Pisi, Elisabetta Teopompi, Veronica Alfieri, Massimo Corradi, Alfredo Antonio Chetta

Аннотация. Идиопатические диффузные инфильтративные пневмонии (ДИДП) представляют собой гетерогенную группу заболеваний, характеризующихся воспалением и/или фиброзом легочного интерстиция. МИМ иногда ассоциируются с заболеваниями соединительной ткани (ЗСТ). Не менее 10% идиопатических интерстициальных заболеваний остаются неклассифицированными (Unclassifiable-Interstitial Lung Diseases, U-ILDs), поскольку не соответствуют современным диагностическим критериям. Некоторые из этих случаев представлены пациентами с некоторыми аутоиммунными проявлениями, но недостаточными для соответствия современным критериям классификации CTD. Термин «инстерстициальная пневмония с аутоиммунными признаками» (IPAF) был недавно предложен для этой конкретной подгруппы пациентов с МИМ. Целевая группа Европейского респираторного общества/Американского торакального общества по недифференцированным формам интерстициальной болезни легких, ассоциированной с заболеваниями соединительной ткани, была создана для поиска консенсуса в отношении номенклатуры и критериев классификации пациентов с МИМ и некоторыми неспецифическими признаками аутоиммунитета. Целевая группа предлагает термин «интерстициальная пневмония с аутоиммунными признаками» и предлагает критерии классификации, основанные на наличии комбинации признаков, организованных в трех областях: клиническая область, включающая специфические внегрудные признаки, серологическая область, включающая обнаружение специфических аутоантител, и морфологическая область, включающая торакальную визуализацию, гистопатологические признаки и легочную патофизиологию. Определение PAH следует использовать для выявления лиц с диагнозом IIP и признаками, позволяющими предположить, но не диагностировать CTD. Термин IPAF относится к новому «объекту исследования», который, как надеются авторы, позволит в будущем выделить более однородную когорту пациентов, обеспечив основу для будущих научных исследований.

Для загрузки этого документа войдите в систему

Серия «Профессиональные респираторные заболевания» под редакцией Стефании Черри

Профессиональная бронхиальная астма

Астма, связанная с работой

Gianna Moscato

Аннотация. От 9 до 25% случаев бронхиальной астмы у взрослых связаны с трудовой деятельностью, которая может вызвать или усугубить ранее существовавшую астму. Связанная с работой астма, так называемая профессиональная астма (ПА), является наиболее часто регистрируемым и компенсируемым профессиональным респираторным заболеванием во многих странах и является значительным источником инвалидности, медицинских и социальных затрат. Поэтому важно правильно распознать и диагностировать это заболевание. Более 400 соединений были идентифицированы как возбудители АД, включая высокомолекулярные белки животного или растительного происхождения и низкомолекулярные химические вещества, которые могут действовать через иммунологические и неиммунологические механизмы. В настоящее время АП из зерновой муки в пекарнях является наиболее часто встречающейся формой во всем мире. Уборщицы — еще одна категория работников с высоким риском. Процедура диагностики профессиональной астмы основана на серии шагов, направленных на доказательство наличия у пациента бронхиальной астмы, с одной стороны, и демонстрацию причинно-следственной связи с работой, с другой. Ранняя диагностика с последующим своевременным удалением возбудителя имеет решающее значение для благоприятного прогноза. Поэтому все врачи должны уметь распознавать это заболевание на ранней стадии. Специфический бронхиальный провокационный тест по-прежнему считается эталонным тестом для диагностики ПД. В большом проценте случаев АД связано с ринитом, и назальные симптомы часто предшествуют появлению бронхиальных симптомов, во многих случаях представляя собой полезный ранний маркер при наблюдении за состоянием здоровья. За диагностикой ПД следуют медико-правовые обязательства для врача, поставившего диагноз, т.е. сообщение в судебные органы, жалоба в надзорный орган и удостоверение о сообщении о профессиональном заболевании в страховой институт для начала процедуры компенсации. Поэтому точность диагностики имеет особое значение в этом секторе.

Читайте по теме:  Откуда берется пневмония у детей

Чтобы загрузить этот документ, пожалуйста, войдите в систему

Серия «Патология плевры» под редакцией Валентины Пинелли

Инфекционный плевральный выпот Инфекционный плевральный выпот

Инфекционный плевральный выпот

Angelo Gianni Casalini

Аннотация. Пульмонолог является центральной фигурой в ведении пациента с плевральным выпотом и должен не только обладать теоретическими знаниями о патологии, но и лично управлять диагностическим и терапевтическим путем пациента (торакоцентез, установка плеврального дренажа, медицинская торакоскопия). Осложненный парапневмонический выпот и эмпиема требуют как можно более раннего лечения с установкой плеврального дренажа . Задержка в надлежащем лечении приводит к увеличению заболеваемости, смертности и расходов. Целями лечения являются лечение инфекции, дренирование плевральной жидкости и последующее восстановление легкого, а также предотвращение осложнений. Торакальная ультрасонография является незаменимым инструментом в лечении парапневмонического выпота, поскольку она предоставляет точную информацию о характеристиках и характере плевральной жидкости, объеме и типе коллектора, выделении септ и локуляций. Лечение осложненного парапневмонического выпота и эмпиемы не может ограничиваться только антибиотикотерапией, а включает торакоцентез, дренирование плевры, медицинскую торакоскопию, в отдельных случаях более инвазивные хирургические процедуры и правильное лечение предрасполагающих факторов, которые способствовали возникновению клинической картины . Медицинская торакоскопия, выполненная на ранней стадии, особенно при осложненных выпотах и при многокамерной эмпиеме, позволяет хорошо удалить спайки и промыть плевральную полость, обеспечивая полное распределение фибринолитика, вводимого в плевральную полость. Кроме того, медицинская торакоскопия позволяет исследовать полость и проводить прицельную плевральную биопсию в случае подозрения на туберкулез или лежащую в основе плевральную неоплазию.

Чтобы загрузить этот документ, пожалуйста, войдите в систему

Клинические случаи

Торакальные УЗИ и тромбоэмболия легочной артерии

Торакальные УЗИ и тромбоэмболия легочной артерии

Alice Bragantini, Valentina Pinelli, Giovanni Passalacqua, Pier Aldo Canessa

Abstract. Мы сообщаем о случае 33-летней женщины, которая обратилась в отделение неотложной помощи (ОНП) по поводу постоянной лихорадки и боли в груди справа в течение недели. В отделении неотложной помощи у нее был минимальный плевральный выпот справа на рентгенограмме грудной клетки, повышенный уровень CRP и D-димера, а также отрицательная эхокардиограмма на признаки ПТЭ (легочной тромбоэмболии). При УЗИ грудной клетки выявляются округлые гипоэхогенные участки с четко очерченными границами и лежащим под ними умеренным плевральным выпотом в косто-френическом синусе основания правого легкого; слева — интерстициальный синдром с линиями В, локализованными в основании легкого. Двусторонность болевых симптомов в грудной клетке и ультразвуковая картина позволили заподозрить ТЭП. Пациента направляют на ангиографию и КТ-ангиографию, которая показывает обструкцию сегментарных и субсегментарных ветвей левой и правой нижних долевых артерий. Наблюдается инфарктоподобная паренхима нижних отделов легких, с сопутствующим плевральным выпотом справа. Затем была назначена антикоагулянтная терапия. УЗИ легких является важным инструментом в дифференциальной диагностике заболеваний легких. В описанном случае обнаружение двусторонних находок привело к ангиографии и КТ-ангиографии, что упростило диагностическую картину.

Для загрузки этого документа войдите в систему

Изолированный эндобронхиальный лейшманиоз

Изолированный эндобронхиальный лейшманиоз

Giuseppe De Donno, Massimiliano Beccaria, Francesco Colpani

Аннотация. Мы сообщаем об описании клинического случая эндобронхиального лейшманиоза. Эндобронхиальный лейшманиоз человека — это почти космополитический антропозооноз с широким спектром синдромов, как локализованных, так и системных, вызываемый простейшими рода Leishmania, клинические проявления которого зависят от иммунного ответа хозяина. В большинстве случаев лейшманиоз протекает бессимптомно; однако признаны три основных клинических проявления: висцеральный, кожный и мукокожный. 50-летний пациент с историей бронхиальной астмы и трахеотомии по поводу предшествующей плоскоклеточной карциномы гортани был госпитализирован после обращения в ЛПУ по поводу астматического заболевания. В последующие дни у пациента появился гемофтиз. КТ грудной клетки и фибробронхоскопия с гистологическим исследованием позволяют поставить диагноз эндобронхиального лейшманиоза.

Пожалуйста, войдите в систему, чтобы загрузить этот документ

Изображения в интервенционной пневмологии

Спонтанный пневмоторакс вследствие эмфиземы, леченный тальковым пудражем при медицинской торакоскопии

Спонтанный пневмоторакс вследствие эмфиземы, леченный тальковым пудражем при медицинской торакоскопии

Pier Aldo Canessa, Валентина Пинелли, Массимилиано Сивори

Чтобы скачать этот документ, пожалуйста, войдите в систему