L’asma и аллергический ринит: рекомендации и реальная жизнь

Введение

Аллергическая астма и ринит являются наиболее частыми формами аллергических заболеваний (1). Эти респираторные аллергии являются глобальной проблемой здравоохранения, которая затрагивает все возрастные группы и часто сосуществует у одних и тех же людей (2).

Л’астма

Л’астма ГЁ гетерогенное заболевание, т.е. с множеством вариаций, обычно связанное с хроническим воспалением дыхательных путей.

Симптомы включают хрипы, одышку, чувство сдавленности в груди и кашель и меняются по частоте возникновения, частоте и интенсивности с течением времени. Эти симптомы связаны с переменной обструкцией воздушного потока, т.е. затруднением выдыхания воздуха из-за бронхоконстрикции, утолщения стенки бронхов и гиперсекреции слизистой оболочки (3).

Симптомы обычно обостряются ночью или при пробуждении и в основном провоцируются вирусными инфекциями, аллергенами (например, пылевыми клещами, пыльцой, тараканами), курением, физическими нагрузками и стрессом (4).

Хроническое воспаление вызывает повышенную реактивность дыхательных путей на прямые и непрямые раздражители с развитием повторяющихся эпизодов, обычно связанных с распространенной и переменной обструкцией воздушного потока. Хроническое воспаление и гиперреактивность дыхательных путей сохраняются даже при отсутствии симптомов или нормальной функции легких (5).

Риск развития астмы связан с индивидуальными факторами, такими как генетическая предрасположенность к атопии и генетическая предрасположенность к гиперреактивности дыхательных путей, и факторами окружающей среды, такими как аллергены, сигаретный дым, загрязнение окружающей среды (5).

Аллергический ринит

Аллергический ринит — это патология слизистой оболочки носа, вызванная IgE-опосредованным воспалением после воздействия аллергена (2). Эта респираторная аллергия является наиболее распространенным IgE-опосредованным заболеванием (6).

Типичными симптомами являются водянистая ринорея, чихание, зуд в носу, обструкция носа и сопутствующий конъюнктивит, которые проходят спонтанно или с помощью терапии.

На основании продолжительности симптомов ринит классифицируется как интермиттирующий (симптомы присутствуют 4 дня/неделю или >4 недель), а на основании тяжести симптомов — как легкий (сохраненный сон, отсутствие ограничений в повседневной деятельности, нормальная работа или учеба, симптомы не беспокоят) и умеренно-тяжелый (наличие одного или нескольких из следующих признаков: Изменения сна, ограничение повседневной деятельности, снижение успеваемости на работе/в школе, тяжелые симптомы) (2).

Часто наблюдается конъюнктивит, и в таких случаях иммуноопосредованные реакции гиперчувствительности слизистой оболочки носа и конъюнктивы называются аллергическим риноконъюнктивитом, в большинстве случаев IgE-опосредованным. Когда поражается слизистая оболочка как носа, так и пазух, это состояние называют риносинуситом (2).

Развитие симптомов обычно четко коррелирует с воздействием ингаляционных аллергенов, обычно представленных пыльцой, клещами или перхотью домашних животных.

Эпидемиологические данные демонстрируют частоту ’ассоциации аллергического ринита и астмы у одного и того же человека

Приблизительно 80% пациентов с астмой также имеют ринит, а 10%※ 40% пациентов с ринитом имеют астму. Симптомы ринита отмечаются у 98,9% людей с аллергической астмой и у 78,4% людей с неаллергической астмой. Кроме того, бронхиальная гиперреактивность наблюдается примерно у 30% людей, страдающих только аллергическим ринитом и не имеющих астмы. Бронхиальная гиперреактивность, ключевой признак астмы, является сильным фактором риска развития астмы у пациентов с аллергическим ринитом (7).

Европейское исследование (Copenhagen Allergy Study), в котором 734 человека наблюдались в течение 8 лет подряд, показало, что распространенность ринита составляет 100% у пациентов с сезонной аллергической астмой и астматиков с аллергией на клещей и 85% у пациентов с аллергической астмой на кошачью перхоть.

Читайте по теме:  Побочные эффекты стероидов: мониторинг и рекомендуемые действия

Итальянские исследования, в которых за популяцией пациентов наблюдали в течение десяти лет, показали, что более чем у 30% людей с аллергическим ринитом в дальнейшем развивается бронхиальная астма, а у 50% астматиков в течение жизни наблюдался аллергический ринит. Однако даже у пациентов с неаллергической астмой и отсутствием симптомов ринита можно продемонстрировать эозинофильное воспалительное состояние слизистой оболочки носа (6).

Связь между аллергическим ринитом и астмой: один путь — одно заболевание

Взаимодействие между верхними и нижними дыхательными путями изучается с кћЊ90-х годов (7). Фактически, более 2000 лет назад Клавдий Гален определил влияние верхних дыхательных путей на нижние и определил нос как инструмент дыхания (4). Однако только в последние годы анатомические, физиопатологические и клинические данные подтвердили ’существование тесной взаимосвязи между верхними и нижними дыхательными путями, что привело к введению концепции единого клинического образования для аллергического ринита и астмы (объединенное заболевание дыхательных путей) (1).

Взаимодействие ’носа и легких: анатомические и гистологические доказательства

Верхние и нижние дыхательные пути образуют непрерывную систему, обеспечивающую прохождение воздуха в легкие и из легких, и обладают многочисленными анатомическими и гистологическими свойствами (7). Слизистые оболочки носа и бронхов имеют очевидные сходства, такие как покрытие псевдостратифицированным эпителием и наличие реснитчатых и цилиндрических клеток, покоящихся на базальной мембране, в то время как основные различия наблюдаются под слизистой оболочкой (BOURDIN). На самом деле, слизистая оболочка носа, которая прилегает к носовым костям, богата сосудами, в то время как слизистая оболочка бронхов, которая прилежит к хрящу, лежит на слое, богатом гладкомышечными фиброклетками. Поэтому основная причина обструкции дыхательных путей, особенно в ранней фазе аллергического ответа, различна, поскольку она представлена вазодилатацией и отеком в верхних дыхательных путях и сокращением бронхиальных гладкомышечных фиброцитов в нижних дыхательных путях (7).

Респираторная аллергия обычно начинается в верхних дыхательных путях, а затем в процессе естественного развития поражает нижние дыхательные пути (8).

Разумно предположить, что по анатомическим причинам верхние дыхательные пути являются первой мишенью для аллергенов и физических и химических раздражителей окружающей среды и, следовательно, они, как правило, первыми поражаются респираторной аллергией. Если интенсивность развивающегося процесса заболевания низкая, могут поражаться только верхние дыхательные пути, тогда как если в процесс вовлечены все дыхательные пути, ринит и астма протекают параллельно (7).

Взаимодействие носа и легких: патофизиологические механизмы

Развитие аллергического ринита и аллергической астмы связано с IgE-опосредованной аллергической реакцией, ассоциированной с воспалением различной интенсивности (7). Иммунный ответ на антиген вызывает выработку антител, которые обычно, но не исключительно, являются IgE. Ранняя аллергическая реакция (в течение 10Ђ «20 мин) обычно характеризуется отеком, зудом, ринореей, чиханием в верхних дыхательных путях и бронхоспазмом, отеком, выделением слизи и кашлем в нижних дыхательных путях. Поздний аллергический ответ (в течение 2†«6 часов) связан, как в верхних, так и в нижних дыхательных путях, с активацией эозинофилов и инфильтрацией тканей Т-лимфоцитами CD4-типа, которые необходимы для поддержания хронического воспалительного процесса и повреждения тканей (4).

Патофизиологические механизмы, посредством которых аллергический ринит может вызывать или усугублять астму, разнообразны ( Таблица 1 ).