12 симптомов отравления плесенью, которые нельзя игнорировать (что делать в этом случае)

Плесень — одна из самых больших угроз для наших семей сегодня. Без здоровья все остальное не имеет значения. Токсичная плесень — это серьезная проблема со здоровьем, которая может лишить вас физических сил и оставить вас опустошенным физическими заболеваниями. Узнайте, является ли токсичная плесень проблемой, которая должна вас беспокоить?

Обзор токсичной плесени

Просмотр по теме:

Плесень — это вид многоклеточного грибка , который обычно размножается в особенно влажных и плохо вентилируемых местах в доме. Углы стен и потолков ванных комнат, подвалы, стены помещений, подверженных так называемому тепловому мосту, т.е. разнице температур между холодной и более теплой комнатой, окна, потолки и т.д. являются классическими местами появления плесени.

Симптомы отравления плесенью

Плесень образуется на стенах дома , из-за избыточной влажности, которая, не имея возможности выйти из холодной поверхности стены при контакте с теплым воздухом, образует конденсат, способствующий образованию плесени.

Но что такое плесень? Плесень состоит из чистоклеточных грибков, которые образуются и размножаются в виде спор, которые начинают покрывать помещения небольшими пятнами мицелия. Наиболее подвержены образованию плесени помещения с высокой концентрацией влаги и температурой в помещении около 14-16° C. Это приводит к образованию конденсата на полах и окнах, которые всегда кажутся влажными, а также к образованию пятен плесени между углами стен и потолком.

Опасными для человека являются споры, которые при вдыхании через дыхательные пути могут вызвать определенные виды аллергии у людей со слабой иммунной защитой, а также могут быть токсичными, особенно для детей, поскольку вызывают воспаление и повреждение легких.

Наиболее распространенные виды плесени встречаются в современных домах и включают Aspergillus, Penicillium и Cladosporium. Stachybotrys chartarum — именно так часто говорят о токсичной плесени или черной плесени.

Как это влияет на здоровье

Когда плесень вдыхается в легкие, она оставляет свой след на вашем теле различными способами. Микотоксины вырабатываются плесенью, и многие из них можно определить в моче, слюне или кале.

Воздействие плесени может вызвать проблемы со здоровьем, которые ставят в тупик врачей и экспертов, поскольку у них, на первый взгляд, мало общего. В слабой форме можно наблюдать воспаление и усиление аллергии. В более тяжелых случаях могут возникнуть астма, окислительный стресс и проблемы с иммунитетом.

Если вы подозреваете, что можете стать жертвой плесени, обратите внимание на следующие симптомы:

Аллергия с насморком и заложенностью носа, астма и хроническая инфекция дыхательных путей.

Боль в мышцах, ушах и суставах

Лихорадка и разрывы, кашель

Дерматит с шелушением кожи, сыпью и зудом

Боль и скованность

Трудности с концентрацией и памятью

Физическая усталость и слабость

Головокружение

Проблемы, связанные с затруднением дыхания или сна

Покалывание или онемение кожи

Чувствительность к свету

Последствия плесневой инфекции могут также привести к повреждению целабральной области с потерей концентрации, потерей памяти, перепадами настроения, унынием и депрессией, носовым, легочным или ректальным кровотечением и т.д.

Является ли плесень опасной и токсичной?

Да плесень, образующаяся на стенах и перегородках в доме, является опасной, токсичной и канцерогенной . Эта проблема, которую часто недооценивают, может быть причиной множества различных заболеваний — от аллергии до астмы, от кожного дерматита до лихорадки и кашля, от боли в суставах, из-за которой невозможно ходить, до постоянных головных болей.

Плесень на стенах дома опасна, особенно если она находится в местах, где ежедневно живет семья, поскольку может вызывать, особенно у детей, изменения настроения, плохую концентрацию внимания и влиять на поведение. Это связано с тем, что плесень, помимо воздействия на дыхательные пути и кожу, способна вызывать физические и психологические изменения у людей и детей.

Плесень токсична , поскольку через свои споры она выделяет токсины, опасные для здоровья из-за содержащихся в них химических веществ, таких как кетоны и спирты, которые являются источником типичного плесневелого запаха.

Особые виды грибков, порождающие определенные виды плесени, могут быть очень токсичными для человека. Их токсичность и воздействие были научно изучены под названием MVOC, т.е. изучение микробиологических летучих органических соединений. Эти исследования показали, что токсичность плесени может влиять на различные жизненно важные органы, от желудочно-кишечного тракта до дыхательной системы, от центральной нервной системы до головных болей и заболеваний, поражающих кожу, глаза и слизистые оболочки, особенно у людей с низкой иммунной защитой, таких как дети, больные СПИДом, пациенты, перенесшие трансплантацию, и т.д., которые особенно чувствительны к плесени, у которых имеется особая чувствительность к молочнице и кандидозу в кишечнике и половых органах.

Правда ли, что плесень является канцерогеном?

Является ли плесень канцерогенной? Начнем с того, что плесень — это грибок, состоящий из живых микроорганизмов в виде бактерий и спор, поэтому, как в природе существуют съедобные и ядовитые грибы, так и плесневые грибы могут быть безвредными или очень опасными для здоровья человека вплоть до канцерогенных. Среди множества видов плесени наиболее опасен грибок Strachybotrys chartarum, который появляется в виде зеленовато-черных пятен на стенах и потолке дома, из-за влажности и проникновения воды, а также микотоксинов, являющихся высоко канцерогенными. Среди наиболее опасных микотоксинов — афлатоксины и охратоксины, первые образуются на зерновых и молоке, вторые — животного происхождения, присутствуют в свинине.

Согласно различным исследованиям AIRC, охратоксин A , является причиной рака у людей, и этот тип микотоксина присутствует не только в свинине, но и в ее производных, таких как колбасы, подвергнутые естественной сушке.

Плесень, способная производить различные микотоксины, включая пеницилловые кислоты, альфатоксин B1, стеригматоцистин, вызывающие рак, была обнаружена на вяленом мясе, которое часто плесневеет внешне или подвергается плесневению во время вяления.

Как удалить плесень?

  1. Винный уксус — отличное средство против размножения грибков и спор, вызывающих плесень на стенах. Его следует развести в горячей воде из расчета 2 стакана на полтора литра воды и протереть грубой тряпкой непосредственно на обрабатываемом участке. Энергично потрите и часто полоскайте тряпку в растворе уксуса, пока плесень полностью не исчезнет, после чего окончательно протрите тряпку чистым уксусом. Рекомендации: При выполнении данного вида работ очень важно защитить глаза очками, а рот и нос — маской, так как вдыхание пыли плесени может быть опасным, всегда используйте латексные перчатки, чтобы защитить руки и кожу от возможного контактного дерматита,
  2. Масло чайного дерева против плесени : его также следует разводить в воде, но в меньшем количестве, чем уксус, поэтому смешайте 2 столовые ложки масла в двух чашках горячей воды, возможно, используя бутылку с распылителем. Распылите смесь на обрабатываемую область и протрите салфеткой из микрофибры,
Читайте по теме:  Тимома и другие опухоли тимуса

A другие средства для удаления плесени:

  • Масло семян грейпфрута которое, по сравнению с первыми двумя средствами, является немного более агрессивным. Масляный экстракт семян грейпфрута можно купить в травяных магазинах, его всегда следует разводить в кипящей воде в дозе 20 капель на 2 стакана воды. Смесь следует распылить с помощью дозатора прямо на форму и удалить, промакивая стену.
  • Натуральное моющее средство для удаления плесени не только со стен , но и на стеклах и плитке в ванной комнате, бортах ванны и душа, просто возьмите 700 мл горячей воды, 2 столовые ложки 30-объемной перекиси водорода, 2 столовые ложки мелкой соли и 2 столовые ложки бикарбоната натрия. Растворите все и распылите с помощью дозатора прямо на плесень, затем удалите мягкой тканью. При необходимости, для более упрямой плесени можно использовать зубную щетку, чтобы поскоблить стену.

Как удалить плесень со стен с помощью отбеливателя?

Как удалить плесень на стенах с помощью отбеливателя? Удаление плесени с помощью отбеливателя является наиболее рискованным методом как для здоровья, из-за выдыхаемых газов, так и для самой стены из-за возможного образования пузырей на краске.

Поэтому, если вы хотите использовать это средство, прежде всего, помните, что отбеливатель нужно использовать, защищая глаза, лицо, рот, нос и тело, поэтому вам следует надеть лабораторный халат, маску, латексные перчатки и очки. Также помните, что это средство никогда не следует использовать на стене, потому что оно может навсегда повредить краску, поэтому всегда разводите отбеливатель в воде.

Вот как использовать отбеливатель на стенах для удаления плесени : возьмите отбеливатель и разведите его в воде в соотношении 40 — 60%, возьмите мягкую ткань, окуните ее в раствор и промокните им пятна плесени, не чистите щеткой, потому что мелкие остатки плесени могут разлететься и укорениться в другой части комнаты.

После удаления всех пятен подождите, пока стена высохнет, и при необходимости освежите ее краской против плесени.

Удалить плесень с тканей и одежды?

Для удаления плесени с тканей, одежды, диванной кожи или штор можно использовать различные натуральные средства, которые способны окончательно устранить черные, серые и зеленоватые пятна, характерные для плесени, и неприятный запах, не повреждая ткань.

Для удаления плесени с тканей можно использовать раствор, приготовленный из лимонного сока, соли, бикарбоната натрия и горячей воды, а для обивочных тканей — раствор на основе денатурированного спирта, разведенного в стакане кипятка, который нужно протереть непосредственно на ткани дивана или шторы мягкой тканью, смочить и затем отжать.

Для удаления пятен плесени с кроссовок или кожаной обуви , используйте тряпку, смоченную в уксусе, протирая до полного удаления пятен. Для устранения плесени на хлопковой одежде рекомендуется использовать перкаборнат натрия, который представляет собой соединение бикарбоната и кислорода, являющееся отличным отбеливающим средством. Перкарбонат натрия можно безопасно использовать в стиральной машине, он эффективен против плесени при температуре от 40 до 60°C. Чтобы удалить плесень с джемперов и шерстяной одежды, просто обработайте пятна несколькими каплями нашатырного спирта, разведенного в воде.

Для обработки цветной одежды , чтобы сохранить неповрежденный цвет и целостность тканей, пятна от плесени можно удалить, посыпав их мелкой солью и постирав марсельским мылом, после чего можно приступать к обычной процедуре стирки.

Для удаления плесени из душевых и ванных комнат:

Чтобы удалить плесень с душа, ванны или занавесок в ванной комнате или на плитке , вы можете использовать действенное натуральное средство, которое вы легко можете сделать сами дома в качестве домашнего средства «сделай сам». Итак, чтобы удалить плесень из душа и вообще из ванной комнаты, достаточно взять таз, наполненный горячей водой, в которой растворить немного бикарбоната натрия, дозировка — 1 столовая ложка бикарбоната на каждый литр используемой воды. Когда раствор будет готов, начните протирать его сначала гладкой частью губки, чтобы размягчить форму, а затем шероховатой частью.

Для удаления стойких пятен плесени в раствор бикарбоната и воды можно добавить лимонный сок.

Что делать, если мы подверглись воздействию плесени?

Если вы обнаружили, что у вас есть чувствительность к плесени или что вы подверглись воздействию токсичной плесени, есть несколько вещей, которые вы можете сделать, чтобы изменить свое подорванное здоровье и начать чувствовать себя лучше.

Используйте вяжущие вещества, такие как глина и древесный уголь, чтобы втянуть токсины и вывести их из организма через стул. В большинстве травяных магазинов есть глина и древесный уголь, которые можно использовать для этой цели.

Сбалансируйте организм и проведите детоксикацию с помощью пробиотиков, магния и детоксицирующих витаминов, чтобы привести организм в нормальное состояние.

Установите высококачественный воздушный фильтр. Если плесень вернется в ваш дом, по крайней мере, вы сможете отфильтровать воздух, которым вы дышите.

Токсичная плесень может быть чрезвычайно опасной, поэтому важно как можно быстрее справиться с этой проблемой. Если у вас есть хронические проблемы со здоровьем, выясните, не является ли плесень их причиной.