Плесень, влага и легкие

В этой брошюре рассказывается о влиянии плесени и сырости на здоровье легких и о том, что вы можете сделать для защиты своих легких.

Что такое плесень и сырость?

Плесень — это вид грибка, который растет во влажной среде и выделяет крошечные частицы, называемые спорами, которые могут быть вредны при вдыхании.

Плесень и сырость появляются в зданиях с повышенной влажностью, плохой вентиляцией и/или отсутствием солнечного света. Их присутствие может быть вызвано

:

  • Утечка из труб или проникновение через крышу или оконные рамы
  • Восходящая влага, когда грунтовые воды впитываются в стены подвала или помещения первого этажа
  • Конденсация, когда влажный воздух (воздух с высоким содержанием водяного пара) вступает в контакт с холодными поверхностями в закрытых помещениях и превращается в капли воды
  • Вода, используемая в строительных работах (например, при нанесении штукатурки), которая еще не полностью высохла

Вредно ли для здоровья легких проводить много времени в сырых помещениях?

Несколько исследований показали, что проживание, работа или учеба во влажной внутренней среде

может вызвать различные проблемы.

Они могут включать:

  • Начало астмы или обострение симптомов для людей, которые уже страдают от астмы

  • Кашель
  • Одышка
  • Грипп или простуда
  • Инфекции грудной клетки, вызванные вдыханием мелких частиц плесени (например, вдыхание вида плесени под названием Aspergillus может вызвать инфекцию под названием аспергиллез)
  • Одышка или затрудненное дыхание
  • Ринит, отек внутренней оболочки носа, который вызывает чихание и насморк или заложенность носа
  • Пневмонит гиперчувствительности, когда ткань внутри легких имеет аллергическую реакцию на вдыхаемое вещество и, как следствие, воспаляется (опухает). Однако довольно редко это заболевание возникает из-за влажной среды в помещении.
  • Кроме того, клещи домашней пыли могут развиваться в теплой, влажной среде и вызывать аллергические реакции (например, симптомы астмы, экземы и ринита).

Наибольшему риску подвержены люди, страдающие заболеваниями легких, младенцы, дети, пожилые люди и лица с ослабленной иммунной системой. Точная причина, по которой сырость и плесень вызывают проблемы с легкими, пока не известна, но можно принять меры для уменьшения симптомов и защиты здоровья легких.

«Когда у меня возникает реакция на плесень, первое, что я делаю, это удаляюсь от источника. Сразу после этого я принимаю значительную дозу стероида и свой ингалятор, чтобы облегчить одышку». Нона, Италия

Как узнать, есть ли проблемы в моем здании?

Если вы обеспокоены тем, что в вашем доме, на рабочем месте или в школе может возникнуть проблема плесени и сырости, обратите внимание на следующее:

  • Возраст здания — поврежденные и старые здания чаще всего имеют проблемы с сыростью, вызванные восходящей сыростью или инфильтрацией. С другой стороны, даже в недавно построенных зданиях могут возникнуть проблемы с влажностью из-за конденсата или из-за того, что вода, использованная во время строительных работ, еще не высохла.
  • Влажный подвал — это может быть признаком восходящей влаги.
  • Повреждение водой — в результате просачивания.
  • Визуальные признаки или запах плесени и сырости.

Что я могу сделать, чтобы защитить свои легкие?

Устранение плесени и влаги

Удалите плесень и влагу. Возможно, вы сможете сделать это самостоятельно, а возможно, вам понадобится помощь профессионала.

Читайте по теме:  Сухой плеврит - это
1. Влажность

Здание может нуждаться в ремонтных работах, чтобы убедиться, что в него не проникает вода, вызывающая проблемы с влажностью. Отопление и вентиляция очень важны. Убедитесь, что здание хорошо проветривается, либо регулярно открывая окна, либо используя вентиляционную систему. Когда принимаете душ или ванну, а также во время приготовления пищи, откройте окно или используйте вытяжной вентилятор и закройте дверь в ванную/кухню. Осушитель воздуха также может помочь уменьшить количество водяных паров в помещении. Также не следует развешивать белье в доме, так как это повышает уровень влажности в воздухе. Используйте сушилку для белья или развешивайте белье вне дома. Если вы не можете избежать развешивания белья в доме, используйте в помещении осушитель воздуха. Поддерживайте в здании подходящую температуру. Всемирная организация здравоохранения рекомендует температуру 16-20 °C в спальнях и 19-22 °C в остальной части дома. Когда вы не находитесь в здании, поддерживайте температуру выше 15 °C.

2. Плесень

После того как проблема сырости решена, наступает время удаления плесени. Текстиль вблизи источника плесени (например, одежда, шторы, ковры, постельные принадлежности, матрасы и игрушки) мог быть загрязнен. Все пораженные предметы следует продезинфицировать или, что предпочтительнее, заменить. Когда плесень удаляется, она выделяет в воздух мелкие частицы, называемые спорами. Поэтому следует изолировать пораженное помещение, закрыв двери, чтобы предотвратить распространение спор на остальную часть здания. Откройте окна во время удаления плесени и оставьте их открытыми на некоторое время после этого. После удаления плесени тщательно очистите все поверхности в помещении, чтобы удалить все споры.

«Я рекомендую избегать плесени и держаться подальше от влажности. Я также рекомендую

переехать в регион с другим климатом, хотя я понимаю, что может быть трудно

оставить семью и друзей. Можно рассмотреть возможность использования очистителя воздуха

, но нужно быть осторожным и выбирать систему, которая не будет способствовать развитию плесени

«.

Ральф, Германия

Если вы не являетесь владельцем здания

Жить, работать или учиться в здании, которое влияет на ваше здоровье, может быть неприятно, особенно если вы не несете прямой ответственности за его содержание. Вам следует поговорить о проблеме с домовладельцем, ассоциацией социального жилья, управляющим домом, работодателем или администрацией школы, чтобы можно было принять соответствующие меры для решения проблемы. В любом случае, они обязаны защищать ваше здоровье.

Получение медицинской помощи

Если вы заметили, что ваши симптомы улучшаются, когда вы находитесь вдали от плесени и сырости, сообщите об этом своему медицинскому работнику, чтобы он определил, является ли это фактором, на который следует обратить внимание. Ваш медицинский работник, скорее всего, порекомендует вам принять меры, чтобы уменьшить воздействие плесени и сырости. Кроме того, ваш специалист может назначить лечение для облегчения симптомов, хотя это не устранит основную причину (сырость и/или плесень).

«Пораженные участки необходимо отремонтировать: любая часть здания, в которой есть плесень, должна быть заменена. Кроме того, воздух нужно проветривать/сменять как можно чаще». Лисс, Норвегия