Abc социального и медицинского работника

Сбор и хранение образцов мокроты

Процедуры ОСС > Необходимость нормально дышать

Сбор и хранение образцов мокроты

Мокрота — это бронхиальные выделения, вырабатываемые слизисто-секреторным аппаратом дыхательных путей.

Этот биологический материал, в основном слизь и клетки из процессов десквамации слизистой оболочки, обычно не выделяется, а попадает в организм. Иногда, однако, такой материал производится в больших количествах и высвобождается через механизм кашля.

Бронхиальная секреция может рассматриваться, наряду с другими механизмами, такими как кашель, как форма обороны и защиты дыхательных путей. Если пациент не отхаркивает спонтанно, основным методом замены является аэрозоль с теплым физраствором. Многие люди используют небулайзеры, которые дают лучшие результаты, чем аэрозоль, поскольку производят микрочастицы. Небулизация может длиться до 30 минут, в зависимости от типа небулайзера. В других случаях используется отсасывание бронхиальных выделений, что не входит в обязанности социально-медицинского работника

Характеристики мокроты

ЦВЕТ: описать цвет следующим образом

Белый (предполагает отсутствие клеточного содержимого)

Желтый (предполагает наличие гноя)

Зеленый (предполагает наличие Ps aeruginosa)

Розово-красный (предполагает наличие эритроцитов)

Запах: присутствует только в случае воспалительных и дегенеративных процессов.

КОЛИЧЕСТВО : Физиологически это около 100 мл в день.

АСПЕКТ: Наличие гнойного материала

Наблюдение должно быть направлено на изучение цвета материала, наличие или отсутствие гноя, наличие специфических запахов (например, фетида). Данные наблюдений могут быть использованы для вывода о наличии или отсутствии бактериального воспаления, а также для оценки любых гемофтаев или кровохарканья.

На основании данных наблюдения врач может принять немедленное решение о проведении терапевтических мероприятий (например, наличие большого количества гноя обуславливает начало антимикробной терапии, фекальный запах говорит о наличии анаэробов, зеленый цвет — о наличии Ps.aeruginosa, запах дрожжей — о наличии Candida).

Способ сбора

Цель: получение образца мокроты для бактериологического исследования. Наиболее частым обследованием является культуральный тест, который дает информацию о наличии микроорганизмов, потенциально ответственных за инфекции дыхательных путей. Техника сбора образцов мокроты одинакова как для цитологического, так и для культурального исследования, хотя для последнего требуется стерильный контейнер и строгое соблюдение стандартов асептики.

Читайте по теме:  Здоровье; /; ЗАБОЛЕВАНИЕ РАКОМ

Необходимые материалы:

Одноразовые латексные перчатки, бумажные полотенца, жидкость для полоскания рта, стерильный контейнер для сбора образца, этикетка с указанием человека и образца.

Техника выполнения

Действия, которые необходимо выполнить,

Действия, которые необходимо выполнить:

1) Я изучу сестринскую карту пациента.

Собирать образцы желательно до начала антимикробной терапии; если нет, сообщить об этом

2) Я представляюсь и оцениваю уровень сознания общения пациента, сообщаю человеку о том, что мне предстоит сделать.

Адекватная информация способствует сотрудничеству человека и, следовательно, правильному взятию образца.

3)Предложите пациенту не завтракать перед взятием образца

Взятие образца должно проводиться утром натощак, чтобы избежать загрязнения образца остатками пищи.

4) Попросите пациента прополоскать рот ополаскивателем для рта перед взятием образца

Снимите зубные протезы, очистите полость рта и прополощите рот стерильной дистиллированной водой

Избегайте любой возможности загрязнения образца веществами, потенциально присутствующими в ротовой полости

5) Снимите крышку с контейнера, стараясь не соприкасаться с внутренними краями контейнера, и поставьте его вверх дном на чистую поверхность.

Подготовьте соответствующий контейнер (стерильный или чистый в зависимости от исследования), нанеся на него дату, имя и фамилию человека или этикетку со штрих-кодом человека;

Мокроту следует собирать в прозрачный контейнер, пригодный для транспортировки. Крышка контейнера должна быть завинчивающейся, а не отрывной, чтобы избежать образования аэрозоля при открывании.

6) Попросите человека сделать несколько глубоких вдохов, а затем отхаркнуть, без слюны, прямо в контейнер. Важно следовать инструкциям, данным медсестрой, чтобы обеспечить правильный сбор материала. Закройте контейнер, наклейте этикетку и поместите его в транспортное средство.

Сделайте несколько вдохов, чтобы облегчить отхаркивание.

Слюна может загрязнить образец.

7)Очистите и храните использованный материал

8)Приступайте к транспортировке материала в лабораторию

Отправьте образец в лабораторию в течение 2 часов Материал следует исследовать как можно скорее, а в промежутках хранить при температуре 4°C.