Аэрозоль и аэрозольная терапия: применение, преимущества и показания

  1. Что такое аэрозольная терапия?
  2. Как это работает
  3. Важные переменные
  4. Когда использовать
  5. Оборудование
  6. Показания к применению
  7. Преимущества и недостатки небулайзеров

Смотреть видео

Что такое аэрозольная терапия?

Аэрозольная терапия — это метод доставки лекарств, используемый в основном для лечения или профилактики простудных заболеваний, воспалений и инфекций дыхательных путей.

Для аэрозольной терапии требуется устройство, которое превращает лечебные вещества в микроскопические тельца, которые легче достигают слизистых оболочек носа, гортани, трахеи, бронхов и легких.

Ингаляционное введение лекарственного средства путем аэрозольной терапии позволяет достичь высокой терапевтической эффективности, особенно если учесть:

  • Соотношение необходимых терапевтических доз;
  • Способность избирательно лечить дыхательные пути высокой, средней или низкой проходимости. Например, только частицы с аэродинамическим диаметром менее 5 микрон способны достичь бронхиол и альвеол в значительных количествах, чтобы проявить свою активность.

Преимуществами этого способа введения являются:

  • Максимальный местный эффект и быстрое терапевтическое действие: местная биодоступность препарата значительно повышается, а системная диффузия значительно снижается;
  • Препарат распространяется непосредственно на объект, подлежащий лечению;
  • Для получения терапевтического эффекта требуются уменьшенные дозы препарата;
  • Минимальная частота возникновения побочных эффектов, которые значительно меньше, чем при системном применении. Некоторые фармакологические вещества, принимаемые путем ингаляции, имеют низкую системную биодоступность, поскольку они инактивируются легочными ферментами (бета-2-агонисты) или инактивируются при первом печеночном прохождении (кортикостероиды);
  • Простое домашнее использование, также для детей и пожилых людей.

Как это работает

В медицине аэрозоль представляет собой дисперсию в газообразной среде (обычно воздух, но также и кислород) жидкости, раствора или твердого вещества.

Устройство для аэрозольной терапии, называемое небулайзером , преобразует лекарство в аэрозоль с очень мелкими капельками. Жидкость, вводимая через сопло, рассеивается диффузором, что позволяет провести ее через дыхательное дерево. После вдыхания очень мелкие частицы (твердые или жидкие), постоянно взвешенные в аэрозоле, оседают и поглощаются слизистыми оболочками дыхательных путей. Таким образом, аэрозольная терапия обеспечивает целенаправленное местное воздействие без вовлечения организма на системном уровне.

Аэрозольная терапия для взрослых и детей

Этот поршневой аэрозоль, компактный и простой в обращении, позволяет проводить качественную небулайзинг с любым типом лекарств или масляных растворов.

В частности, поршневые аэрозоли способны генерировать капли меньшего диаметра, чем ультразвуковые небулайзеры. Чем меньше образуется «туман», тем легче он достигает нижних дыхательных путей.

Если ваш врач назначил терапию кортизоном или маслом, поршневая технология позволяет правильно распылять лекарство без молекулярного изменения препарата.

Устройство поставляется в комплекте с маской для взрослых и детей, назальной вилкой, загубником, моющейся ампулой и 2 фильтрами

Этот портативный поршневой ингалятор можно использовать для лечения бронхита, синусита, аллергии и простуды.

Сверхтихий и энергоэффективный прибор оснащен высокопроизводительным литиевым аккумулятором, который можно легко зарядить с помощью зарядного устройства Micro-USB, входящего в комплект поставки.

Очень удобный для переноски благодаря легкому весу и компактному размеру, этот аэрозоль обеспечивает высокую эффективность распыления и небулизации, что делает всасывание лекарств более эффективным.

Важные переменные

Факторы, влияющие на осаждение и терапевтическую эффективность ингаляционных лекарств

Диффузия аэрозоля по дыхательным путям обусловлена несколькими параметрами, которые зависят от самого препарата или от анатомических, физиологических и патологических характеристик пациента.

  • Природа препарата : химическая структура, растворимость, гигроскопичность;
  • Фармацевтический препарат (аэрозольные характеристики):
    • Характеристики распыляемых частиц: размер, плотность, скорость, электрический заряд;
    • Состав (например, жирорастворимые соединения, такие как кортизон и дексаметазон, быстрее всасываются);
    • Место отложения препарата и механизм выведения;
    • Устройство доставки: скорость распыления, давление и условия доставки.
  • Характеристики пациента : пол, возраст, морфология дыхательного дерева, проходимость дыхательных путей и имеющиеся патологии.
  • Ингаляционные характеристики : инспираторный объем, скорость инспираторного потока, частота дыхания, время апноэ.

Когда использовать

Использование аэрозольной терапии при различных клинических состояниях

Аэрозольная терапия ассоциируется не только с зимним сезоном и простудными заболеваниями, но и с весной и аллергическими явлениями, которые все чаще возникают в этот сезон.

Аэрозольная терапия позволяет:

  • Увлажнение дыхательных путей;
  • Местное введение лекарств, выпаренных в физрастворе;
  • Уменьшить бронхоспазм в просвете бронхов и отек слизистой оболочки дыхательных путей;
  • Сделать трахео-бронхиальный секрет более жидким, чтобы облегчить его выведение.

Терапевтические вещества , наиболее часто используемые в виде аэрозоля, являются:

Аэрозоли обычно используются для лечения многих респираторных заболеваний , при которых наиболее эффективным способом введения лекарственных средств является ингаляция : ринит, синусит, тонзиллит, простуда, бронхит, пневмония, бронхопневмония, трахеит, коклюш, пневмония, фарингит и др.

Другие показания к применению аэрозольной терапии включают купирование обострений и длительное лечение хронической обструктивной болезни легких ( COPD ), терапевтический контроль муковисцидоза , а также поиск симптоматического облегчения при паллиативном лечении. Ограниченное использование небулайзеров также может быть показано для лечения бронхиальной астмы .

Эффективность терапии выше при пероральном способе , тогда как при назальном способе задерживается большая часть раствора, который, таким образом, не достигает нижних дыхательных путей, таких как мелкие бронхи. В целом, частицы диаметром более 8 микрон воздействуют на ротоглотку, а аэрозольные частицы, способные оседать в нижних дыхательных путях, имеют размер от 0,5 до 5 микрон. Кроме того, только 10-15% доставляемого лекарства всасывается в легких, поэтому правильное использование небулайзера очень важно.

Оборудование

Характеристики устройств для аэрозольной терапии

Небулайзеры — это самые простые в использовании устройства для аэрозольной терапии, позволяющие вдыхать лекарства при нормальном дыхании. Функция этих устройств заключается в преобразовании лечебного вещества в крошечные капельки (похожие на туман). Лекарство вводится в аэрозольную ампулу, изготовленную из стекла или пластика, в соответствии с дозами, установленными и предписанными врачом. Аэрозольное устройство состоит из воздушного компрессора, который выпускает поток воздуха, поступающий в ампулу с лекарством через пластиковую трубку. Поток воздуха достигает высокой скорости и создает вакуум, который высасывает лекарство из ампулы, образуя крошечные капельки, которые остаются во взвешенном состоянии (смесь газа и жидкости = аэрозоль). Качество аэрозоля во многом зависит от размера капель лекарства: чем они меньше, тем равномернее оседают на слизистой оболочке дыхательных путей. В частности, небулизированные частицы должны иметь средний размер 2-4 микрона для достижения лечебного эффекта на нижние дыхательные пути (только самые маленькие частицы способны проникнуть глубоко в бронхи).

Читайте по теме:  Что такое двусторонняя пневмония

В дополнение к небулайзеру и ампуле, устройство также включает ряд различных аксессуаров , которые можно выбрать в зависимости от необходимости:

  • Загубник : необходимо держать между зубами, при закрытом рте и закрытом носе с помощью пальцев или бельевой прищепки. Если возраст пациента и его способность к сотрудничеству позволяют это сделать, мундштук является предпочтительной насадкой для ингаляционной терапии нижних дыхательных путей. По сравнению с маской, она предотвращает назальное осаждение лекарства (помните, что нос действует как фильтр, ограничивая терапевтический эффект лечебного вещества).
  • Маска : должна использоваться в случаях, когда использование загубника не является легко применимым, как в случае применения в педиатрии. Маска должна хорошо прилегать к лицу, чтобы не рассеивать раствор наружу; она должна закрывать рот и нос вместе. Это наиболее удобное в использовании устройство, однако оно также может наносить аэрозоль на кожу лица, глаз и слизистую оболочку носа, что может отфильтровать лечебное вещество, прежде чем оно достигнет целевой области лечения.
  • Назальная вилка : используется в случае прямого введения в слизистую оболочку носа; находит мало реального применения (например, при определенных состояниях предпочтителен назальный душ).

Существует два основных типа небулайзеров для аэрозольной терапии:

  • Пневматический небулайзер :
    • использует воздушную струю, создаваемую компрессором, для получения однородных и стабильных частиц;
    • оснащен ампулой, которая гарантирует качественное распыление;
    • экономичный и очень прочный, но довольно шумный (что может беспокоить педиатрического пациента).
  • Небулайзер для взрослых :
    • использовать вибрацию кристаллов кварца;
    • дорогие, но менее шумные, чем пневматические;
    • быстрее по времени распыления и гарантируют оптимальное распыление;
    • может изменять структуру некоторых лекарств, инактивируя их, из-за способа фрагментации суспензии.

Небулайзер — это простой в использовании прибор для аэрозольной терапии, но он довольно громоздкий. Другие технологии, позволяющие доставлять лекарственные вещества путем вдыхания, компактны и портативны:

  • Дозированные ингаляторы (MDI, от Metered Dose Inhaler): в основном используются для лечения астмы и хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), так как позволяют практиковать самолечение с точными и воспроизводимыми дозами лекарств (обычно кортикостероидов или бронхолитиков). Использование этого устройства требует отличной координации между доставкой аэрозоля и инспираторным актом.
  • Порошковый ингалятор (DPI, Dry Powder Inhaler): лекарство не находится в жидкой форме, а представляет собой сухой порошок.

Показания к применению

Для обеспечения правильного использования этих устройств и максимальной эффективности терапевтического средства необходимо соблюдать определенные указания по правильному способу использования.

Внимание к гигиене!

Важно использовать устройство с особым вниманием к гигиене, хорошо вымыв руки перед обращением с ним. С помощью стерильного одноразового шприца введите физиологический раствор, в котором диспергирован препарат, в стеклянную ампулу, тщательно соблюдая предписанное количество, чтобы избежать побочных эффектов.

Во время использования устройства

  • Соберите соединительные трубки небулайзера, ампулу и загубник (или маску);
  • Поместите приготовленный раствор (обычно физраствор + лекарство) в ампулу небулайзера;
  • Сидеть с вертикальным положением туловища, в расслабленном состоянии;
  • Эксплуатация устройства;
  • Распылять препарат под вакуумом в течение не менее 15 секунд, чтобы насытить стенки ампулы и стабилизировать взвешенные частицы;
  • Держите небулайзер в вертикальном положении во время введения;
  • То, как вы дышите, оказывает большое влияние на количество аэрозоля, попадающего в дыхательные пути. Для того чтобы способствовать максимальному осаждению частиц, следует вдыхать медленно, стараясь задержать дыхание на 5-10 секунд перед выдохом.
  • Время подачи 2-3 мл лекарства составляет примерно 8-10 минут: вдыхайте до тех пор, пока небулайзер не перестанет трещать или не перестанет выделять аэрозоль.

Очистка

  • Промойте небулайзер водой (предпочтительно дистиллированной) и высушите на воздухе, ежедневно при регулярном использовании и после каждого использования при нерегулярном использовании.
  • Маску, загубник и ампулу следует отсоединить, разобрать и промыть в теплой воде без использования моющих средств. Компонентам следует дать высохнуть на воздухе в течение ночи.

Техническое обслуживание

  • Одноразовые компоненты, такие как загубник, маска, соединительная трубка и ампула, следует заменять каждые 3-4 месяца при постоянном использовании.

Практические вопросы

При покупке небулайзера специалисты здравоохранения (врачи, медсестры и фармацевты) должны предоставить пациенту определенную важную информацию, включая:

  • Инструкции по использованию, чистке и обслуживанию устройства и принадлежностей;
  • Способность аппарата распылять различные препараты без молекулярных изменений.
  • Время распыления (мл/мин).

Преимущества и недостатки небулайзеров

Как правило, небулайзеры являются устройствами первого выбора для педиатрических пациентов (младенцев и детей) из-за малого калибра нижних дыхательных путей и слабой способности координировать и задерживать дыхание.

Преимущества

Недостатки

Способность без труда испарять многие фармацевтические вещества.

Относительно длительное время вдыхания

(обработка занимает от 5 до 25 минут).

Способность испарять смесь нескольких совместимых наркотиков.

Громоздкое оборудование. Требуется источник питания или батарейки.

Требует минимального сотрудничества с пациентом, что делает его подходящим устройством для детей и пожилых людей.

Существует переменная эффективность по отношению к различным типам устройств.

Позволяет настраивать дозировку и концентрацию активных ингредиентов, адаптируя их в зависимости от тяжести симптомов или возраста.

Тщательная очистка устройства аэрозольной терапии необходима для предотвращения возможного загрязнения.