Насколько полезен аэрозоль при простуде? Вот как это сделать правильно

Аэрозоль для лечения простуды у взрослых и детей эффективен, но необходимо соблюдать осторожность, чтобы использовать его правильным образом и с правильными растворами.

Что такое простуда и что ее вызывает

Простуда — это воспаление, которое поражает нос и затрагивает население, особенно в холодные месяцы. Это очень распространенное заболевание, которое не вызывает серьезного дискомфорта, встречается до четырех раз в год и даже чаще, когда простуда поражает детей, из-за их незрелой иммунной системы. Он передается через инфицированные капельки слюны, выделяемые при чихании или кашле от человека, который уже заразился этим вирусом. Поэтому его легко спровоцировать в присутствии близкого человека или в местах скопления людей, таких как общественный транспорт и торговые центры. Вопреки распространенному мнению, простудными заболеваниями болеют не люди , а вирусы. Однако следует сказать, что низкие температуры способствуют ослаблению защитных механизмов организма, например, уменьшая движение ресничек клеток в носу, которым обычно удается выталкивать вредные частицы наружу.

Симптомы простуды хорошо известны: заложенность носа, то есть заложенность и насморк, из-за чрезмерной выработки слизи, которая часто скапливается, затрудняя нормальное дыхание через нос. Вот почему даже спать спокойно при простуде становится трудно. Эти основные симптомы часто сопровождаются кашлем или болью в горле, поскольку вы склонны дышать с открытым ртом, а ваши дыхательные пути раздражаются, отчасти потому, что воздух хуже фильтруется. К счастью, при простуде не бывает или бывает лишь небольшое повышение температуры.

Аэрозоль и холод: да или нет?

Чтобы дать аэрозоль, вы используете устройство под названием небулайзер , который можно купить в аптеках или парафармацевтических магазинах. Они состоят из части, выпускающей воздух, который затем попадает в небольшой контейнер, где находится лекарство или немедикаментозный раствор. Воздух, нагнетаемый в это пространство, затем проходит через пластиковую трубку и выходит в виде очень маленьких капель из маски, куда пациент помещает свое лицо для дыхания.

Аэрозоль, используемый с классической маской, предназначен для испарения лекарств в бронхах и легких, самых глубоких дыхательных путях. Частицы, которые доставляет аэрозоль, настолько малы, что отфильтровываются носом. Для эффективного воздействия на нос необходимо использовать специальные аппликаторы, которые сгущают частицы аэрозоля, делая их более крупными.

Поэтому необходимо выбирать прибор с регулируемой ампулой или оснащенный назальным спринцовкой или вилкой, которые впрыскивают капли непосредственно в слизистую оболочку носа. Назальные спринцевания полезны не только для детей, но и для взрослых, и помогают быстро вылечить простуду.

Читайте по теме:  Рецидивы ХОБЛ

Нет необходимости распылять лекарства при простуде. Можно использовать физиологические, гипертонические растворы или немедикаментозные назальные деконгестанты, обогащенные веществами, которые помогают поддерживать слизистую оболочку увлажненной и создают защитный барьер для защиты от вредных внешних агентов и патогенов. Эти растворы служат для увлажнения дыхательных путей и делают выделения более жидкими, что позволяет очистить нос.

Аэрозоль для нижних дыхательных путей

Аэрозольная терапия — это метод введения лекарств без приема их через рот (например, в виде таблеток или сиропов): лекарства используются в жидком виде, которые помещаются в прибор, где они затем с помощью системы небулизации превращаются в очень маленькие капли, которые можно вдыхать через нос или рот.

Преимущество аэрозоля заключается в том, что он позволяет доставить лекарство непосредственно в ту область, где оно необходимо для уменьшения воспаления , таким образом, лекарство всасывается непосредственно в дыхательных путях и поэтому не проходит через остальной организм, например, печень; это также уменьшает побочные эффекты . Благодаря тому, что это жидкие лекарства, их можно комбинировать по мере необходимости, а благодаря простоте использования прибора больной человек может самостоятельно пользоваться им дома.

Аэрозоль: что положить в ампулу

Чтобы правильно выбрать лекарство для введения в аэрозоль, всегда полезно проконсультироваться с врачом или фармацевтом, особенно если у детей есть проблемы с дыхательными путями. Существуют различные лекарства, которые можно использовать: обычно вы знакомы с муколитическими препаратами , которые направлены на разжижение слизи и мокроты, а также с кортизоновыми препаратами , которые уменьшают воспаление. Последние, однако, назначаются только при более серьезных проблемах в бронхах и легких, как и бронхолитики . В случае простуды , как уже упоминалось, можно использовать простые физиологические растворы, гипертонические растворы или деконгестанты, обогащенные такими веществами, как гиалуроновая кислота, которые оказывают адгезивное, успокаивающее и защитное действие на раздраженную слизистую оболочку.

В дополнение к аэрозолю вы можете выбрать другие натуральные средства от простуды, например, суфумигацию .

Профилактика простуды

Хотя простуда простуда является почти безобидным заболеванием, которое проходит само собой, лучшим лекарством является профилактика . Избегать мест скопления людей зимой, часто мыть руки и поддерживать влажность в помещениях — вот некоторые из способов профилактики простуды.