Астма: симптомы, причины, все средства лечения

Астма — это заболевание дыхательной системы, которое вызывает затрудненное дыхание, кашель и чувство сдавливания в груди. Слово ásthma, от которого оно произошло, имеет греческое происхождение и означает «болезненное, затрудненное дыхание «. Во время приступа астмы стенки бронхиальных труб спазмируются, или сокращаются, и свободный поток воздуха из легочных альвеол затрудняется. Давайте узнаем больше.

Разница между нормальными дыхательными путями и дыхательными путями при астме

Симптомы астмы

У больного возникает ощущение удушья , сопровождающееся кашлем и иногда отхаркиванием. Предрасположенность к этому заболеванию обусловлена наследственностью, инфекцией или воздействием пассивного курения.

У большинства детей симптомы астмы появляются в первые 6 лет , а пятая часть из них продолжает страдать астмой во взрослом возрасте. Бывают случаи бронхиальной астмы, которые нельзя объяснить аллергенными причинами, но, как правило, астма имеет аллергический генез . Факторы, которые чаще всего оказываются ответственными за астматические явления у предрасположенных лиц, являются: продукты питания (молоко, яйца, сухофрукты, фариносовые продукты, горох, помидоры, треска, моллюски, клубника); химические вещества; производные эпидермиса домашних животных; пыльца растений; лекарства; промышленная и бытовая пыль, особенно та, в которой паразит Dermatophagoides pterinyssimus , клещ, который размножается в умеренном климате и живет в матрасах.

Во взрослом возрасте следует помнить, что симптомы могут быть размытыми из-за их субъективности, а торакальная объективность может быть негативной, особенно на ранних стадиях заболевания.

Причины

Бронхиальная астма может быть аллергической или инфекционной природы .

В первом случае астма провоцируется внешними агентами, такими как раздражители, загрязняющие вещества и различные аллергены (пыль, шерсть животных, некоторые продукты питания или пыльца).

Во втором случае астма может быть спровоцирована различными вирусами, которые могут поражать дыхательные пути.

Существуют также обстоятельства, при которых некоторые лекарства , такие как аспирин и другие нестероидные препараты, могут спровоцировать приступ астмы; или холод и физическая нагрузка могут вызвать острый приступ астмы.

Диагноз

При наличии хрипов, кашля и затрудненного дыхания можно легко поставить диагноз астматического заболевания. Анамнез предполагает оценку модальности возникновения этих симптомов (например: сезонное повторение, при наличии риноконъюнктивита, во время физических упражнений, после простуды, которую трудно вылечить, в связи с симптомами гастроэзофагеального рефлюкса, в связи с симптомами синусита) и выявление объективных признаков ( хрипы ).

ЛЕЧЕНИЕ АСТМЫ

Кормление

Астма — это преимущественно аллергическое заболевание.

Важно придерживаться натуральной диеты , которая исключает присутствие упакованных продуктов, пищевых добавок, пестицидов и тяжелых металлов.

Избегайте продуктов, содержащих аллергенные вещества , таких как: молоко и молочные продукты, яйца, орехи, моллюски, копченое мясо, алкоголь, шоколад и некоторые фрукты, такие как клубника и киви.

Важно, чтобы печень не перегружалась, так как выведение токсинов из организма имеет большое значение при аллергических расстройствах. По этой причине следует также сократить избыток животного белка и продуктов из семейства пасленовых (томаты, картофель, баклажаны, перец и чили).

Многие исследования показали, что астма протекает гораздо лучше у людей, которые питаются здоровой органической диетой, которая, как правило, является вегетарианской, заботясь о том, чтобы не перегружать организм молочными продуктами и производными, но выбирая другие источники белка, такие как бобовые, сейтан и соевые продукты. Избегайте, особенно в случае аллергической астмы, шоколада, орехов, яиц, мяса, молока и молочных продуктов, которые могут спровоцировать затруднение дыхания. Проростки редиса, с другой стороны, полезны при астме, поскольку обладают отхаркивающим действием и стимулируют выведение слизи. Недавнее финское исследование 1300 четырехлетних детей, опубликованное в British Journal of Nutrition , показало, что употребление каши на завтрак, типичной английской еды, уменьшает трудности с дыханием, поэтому овес и молоко будут хорошими союзниками в борьбе с астмой.

Польза и свойства прополиса, одного из природных средств для лечения астмы

Фитотерапевтические средства для лечения астмы

Факторы, которые могут привести к возникновению астмы, включают аллергию, генетическую предрасположенность, инфекции, сердечную недостаточность, курение, стресс. Поэтому лекарственные растения, используемые в лечении астмы, оказывают противовоспалительное действие на слизистые оболочки и разжижающее и отхаркивающее действие на вырабатываемую ими мокроту.

Helichrysum: ( Helichrysum italicum ) цветущие верхушки используются для лечения аллергии, поражающей дыхательные пути и кожные ткани. Растение обладает антигистаминными, противовоспалительными, отхаркивающими и антибактериальными свойствами и поэтому показано при аллергических и инфекционных заболеваниях дыхательных путей. В травяном чае или настойке матери помогает устранить бронхиальный катар, снимает чрезмерные спазмы при астме и воспалении аллергического происхождения слизистой оболочки носа.

Среди средств, используемых в фитотерапии при этом расстройстве, — экстракты почек:

  • Черная смородина : ( Ribes nigrum ) является средством выбора при всех острых аллергических и воспалительных синдромах на уровне внутренних слизистых оболочек, так как действует как кортизоноподобное средство, стимулируя кору надпочечников в выработке кортизола; по этой причине используется в случаях хронического бронхита и астмы аллергической природы. Черная смородина может иметь некоторые побочные эффекты , такие как аллергия и гипертония. Перед приемом всегда консультируйтесь с врачом.
  • Лантана : ( Viburnum lantana ) показан при аллергической, эпизодической, перемежающейся, периодической или непрерывной бронхиальной астме, связанной с инфекцией на аллергической почве, хроническом бронхите с астмой, диспноэ (затрудненном дыхании), стеснении в груди и коклюше.
  • Ольха черная ( Alnus glutinosa ) используется при астматических формах аллергического типа, поскольку является стимулятором коры надпочечников, как и ribes nigrum. Его применение также полезно при воспалительных заболеваниях, которые имеют тенденцию переходить из хронических в острые фазы, поражающие слизистые оболочки, плеврит и пневмонию.

Цветы Баха при астме

Когда возникает приступ астмы (независимо от серьезных патологий, затрагивающих бронхи и легкие), на психосоматическом уровне человек выражает неприятие ситуации, переживаемой или воспринимаемой как » сужение «, и которое он проявляет через дыхательный спазм. Таким образом, мы неизбежно затрагиваем тему свободы и ограничения .

Когда астма имеет аллергическое происхождение , мы наблюдаем настоящую защитную стратегию со стороны иммунной системы против внешних веществ, воспринимаемых как опасные. На эмоциональном уровне эту реакцию можно интерпретировать как бессознательный страх вступить в контакт с чем-то, что они не принимают и что пробуждает травмирующую эмоциональность . Часто люди, испытывающие этот дискомфорт, имеют привычку , склонны к ригидности и не очень терпимы . Они выражают режим соматизации для жизни, которая все больше » сжимается » между стрессом и тупой, подавленной и рационализированной эмоциональностью с другой стороны.

Цветы, используемые для борьбы с этим расстройством, помогут освободиться от ситуаций, которые переживаются как стесняющие , и выйти из экзистенциальных условий, которые являются трудными, угнетающими , удушающими . Каждый человек имеет дело с личным опытом и переживаниями субъективным образом, поэтому персонализированные смеси будут воздействовать на эмоциональные состояния и физические симптомы, такие как астма, с учетом индивидуального восприятия. Однако наиболее часто в вибрационном лечении астмы используются цветы Баха.

  • Агримония : средство от астмы, вызванной неврозом тревоги со страданиями и угнетением в груди. Человек страдает от обсессивно-компульсивных расстройств с повторяющимися мыслями о насилии, сомнениях, которые вызывают нарушения дыхания и приступы астмы, потому что он прячет беспокойство, горечь и внутренние терзания за внешним видом спокойствия. Он постоянно ищет спасения, чтобы встретить испытания с бодростью, но в действительности он живет, охваченный беспокойством, тревогой, мучениями и внутренней пыткой, особенно по ночам. Средство помогает нам вновь обрести мужество быть самим собой, смотреть в лицо другим людям и ситуациям, которые нас угнетают, не боясь последствий или того, что нас не примут, даря нам спокойствие и оптимизм.
  • Каменная вода : Показан в случаях пароксизмального кашля и астмы от чрезмерного контроля. Личность жесткая с собой и с другими, давящая на себя, самоотреченная, отказывающая себе в радостях и удовольствиях для достижения своих целей У нее чрезмерно жесткая и контролируемая концепция жизни, в которой она отвергает игривую сторону, Она чрезмерно контролирует свой образ жизни и, суровая с собой, навязывает правила самонаказания. У него чрезмерная преданность работе, исключающая удовольствие и радость, которые он отвергает из страха, что они могут помешать его деятельности. Он испытывает безразличие к хорошей еде, сексу и развлечениям. Средство благоприятствует гибкости ума, открытости, упругости характера, побуждая человека открывать для себя приятные стороны жизни.
  • Вифлеемская звезда : Показан при напряжении в горле, нарушениях глотания, психосоматических заболеваниях, вызванных прошлыми или недавними травмами, все еще активными в психике. Полезен при пароксизмальной одышке, дисфонии и астматических кризах, вызванных стрессовыми ситуациями. Физическая, психическая и эмоциональная боль, с которой еще не удалось справиться. Отношение субъекта кажется унылым, несчастным, печальным. Человек живет в состоянии вынужденной анестезии на эмоциональном и сентиментальном уровне. Средство перемещает заблокированную энергию, помогает эмоциям течь и побуждает людей смотреть в лицо своей боли, не подавляя ее. Она восстанавливает способность исцелять себя, справляться с любой плохой ситуацией, преодолевать болезненные и травмирующие переживания, которые могут случиться в жизни.
Читайте по теме:  Анализ крови на бронхит

В дополнение к цветам Баха, австралийские цветочные эссенции также могут быть полезны при астме. В частности, цветок серого паука используется в качестве вспомогательного средства при приступах астмы, поскольку борется с страхом удушья и смерти .

Традиционная китайская медицина

Астма в традиционной китайской медицине обусловлена аномальным производством флегмы . Поэтому стимуляция будет действовать на легкие, наряду с работой на меридианах селезенки и почек. Некоторые важные моменты таковы:

— FEI SHUI (точка шу на задней поверхности легких, на расстоянии 1,5 кун рядом с остистым отростком II грудного позвонка), которая тонизирует и регулирует поток легких;

— DA ZHUI (большой позвонок, расположенный под C7), который тонизирует ци селезенки;

— ПИ ШУ (точка шу на задней поверхности селезенки, на расстоянии 1,5 кун рядом с остистым отростком XI грудного позвонка), мобилизует ци селезенки , регулирует кровоток и растворяет сырость.

Ароматерапия

Немногие эфирные масла используются при астме, особенно если она имеет аллергическое происхождение; однако, если это заболевание является результатом воспаления или инфекции дыхательных путей, бальзамические эссенции используются наиболее широко благодаря своим разжижающим и отхаркивающим мокроту свойствам. Их можно использовать для приготовления отваров (5 капель в кастрюлю кипятка), для диффузии в окружающую среду (1 капля на квадратный метр) или принимать по 2 капли в чайной ложке меда 2-3 раза в день.

  • Эфирное масло иссопа : приносит облегчение во время приступов астмы. отхаркивающее средство для дыхательных путей, области его применения связаны с типичными зимними заболеваниями, такими как кашель, грипп, простуда, боль в горле. В частности, эфирное масло иссопа является муколитиком, то есть оказывает деконгестивное действие на бронхи и легкие. Поэтому он показан при всех формах кашля, будь то жирный или сухой: в первом случае он помогает вывести мокроту, а во втором — разжижает ее, позволяя отхаркивать.
  • Эфирное масло мирта : Его аромат освобождает дыхание, раскрывает грудную клетку и оказывает положительное воздействие на душу, напряженную повседневными мыслями. Хорошо переносится даже детьми, обладает муколитическим, отхаркивающим и разжижающим мокроту действием. Он помогает разжижать воспаленные дыхательные пути, при простуде, бронхите, кашле курильщика и при всех хронических заболеваниях дыхательных путей.
  • Эфирное масло ниаули : является деконгестантом, полезным при всех катаральных формах. Он помогает разжижать и выводить мокроту при простуде, синусите и кашле. Он также показан для лечения респираторных заболеваний у детей, так как является очень мягким.

Гомеопатические средства для лечения астмы

  • Aralia racemosa 5 CH (5 гранул в 6 часов вечера), в случае возникновения астмы в положении лежа;
  • Arsenicum album 15 CH (5 гранул перед сном и каждые полчаса во время кризиса);
  • Ipeca 5 CH (5 гранул, несколько раз в день);
  • Antimonium tartaricum (5 CH способствует выделениям, 30 CH подавляет их).

Упражнения

EIA EIA — астма, вызванная физической нагрузкой ; это деликатная тема, потому что может случиться так, что чрезмерно заботливые родители запускают, даже невольно, контрпродуктивный механизм, направляющий их детей к малоподвижности и последующему снижению физической работоспособности.

В англосаксонской научной литературе аббревиатура звучит как EIB ( Exercise-Induced Bronchospasm) или бронхоспазм (или бронхообструкция) вследствие физической нагрузки. Это форма бронхиальной гиперреактивности, которая фактически является субстратом заболевания.

Существует классификация классических двигательных дисциплин в порядке возрастания асмогенности: плавание, водное поло, гребля, лыжные гонки, волейбол, боевые искусства, вольные танцы, марши, бейсбол, футбол, баскетбол, теннис, легкая атлетика (бег, прыжки), футбол, велоспорт, свободный бег (средние дистанции, кросс-кантри). Параметр легких следует рассматривать в соответствии с форсированной жизненной емкостью или ее отношением к общей жизненной емкости ( CVF1/CV ). Короче говоря, если снижение форсированной жизненной емкости CVF1 превышает 10-15%, мы имеем дело со случаями астмы напряжения .

Важная мера предосторожности: избегайте интенсивных физических нагрузок в холодной и сухой среде.

Некоторые йогические практики включают использование льда на спину в случае аллергической астмы, а в целом постоянная практика поз йоги , пранаямы и медитации помогает уменьшить тяжесть приступов дыхательной астмы. На самом деле, во многих асанах выполняются движения расширения , которые в долгосрочной перспективе помогают лучше реагировать на последствия астматических приступов. С точки зрения йогов астма считается изменением психосоматического характера , затрагивающим сердечную чакру .

Тайцзицюань также полезен для облегчения затрудненного дыхания. Одно из последних углубленных тематических исследований датируется 2008 годом и было представлено в Филадельфии на CHEST, ежегодной встрече Американской коллегии врачей грудной клетки . Если у вас аллергия на астму , вам следует сократить пребывание на свежем воздухе в сезон пыльцы. Если же аллергены находятся в доме, используйте уборку дома как возможность подвигаться (желательно под хорошую музыку): протрите пыль влажной тряпкой и, при необходимости, защититесь маской.