Аспирин и профилактика рака: сложная связь

Полезен не только для снятия головной боли. Результаты нескольких исследований позволили предположить потенциальную роль аспирина в профилактике некоторых видов рака, однако остается много вопросов.

Ацетилсалициловая кислота — древний препарат. Первоначально его получали из коры ивового дерева и использовали эмпирически с древности, в 1899 году он был запатентован под более известным торговым названием аспирин . Это лекарство, входящее в состав так называемых нестероидных противовоспалительных препаратов ( NSAID ), в основном используется для лечения таких симптомов, как лихорадка, головная боль, зубная боль, менструальная, ревматическая и мышечная боль. Результаты исследований, проведенных на пациентах с сердечно-сосудистыми проблемами в течение многих лет, привели к профилактическому использованию аспирина при заболеваниях сердца и сосудов, а в последние десятилетия онкология также изучает возможность предотвращения опухолей путем ежедневного применения препарата.

Колоректальный рак передней линии

Определением № 607 от 26 июня 2018 года Итальянское агентство по лекарственным средствам (Aifa) дало зеленый свет на внесение изменений в инструкцию по применению ацетилсалициловой кислоты, чтобы включить новые данные о возможном защитном эффекте этого препарата против колоректального рака . Признание потенциальной пользы аспирина, но, конечно, не разрешение использовать его для профилактики этой опухоли. Действительно, колоректальный рак — это новообразование, в отношении которого аспирин в настоящее время представляется наиболее эффективным в плане профилактики, настолько, что в 2016 году US Preventive Services Task Force (USPSTF) опубликовала документ, официально предлагающий его использование для определенных категорий людей с целью снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний и колоректального рака.

Согласно документу, однако, профилактическая терапия имеет ограничения и прием низкодозированного аспирина рекомендуется, в частности, взрослым в возрасте от 50 до 59 лет, с 10-летним риском сердечно-сосудистых заболеваний, равным или превышающим 10 процентов (рассчитанным на основе специальных карт риска), с продолжительностью жизни не менее 10 лет и не подверженным риску кровотечений и мелких кровоизлияний. Препарат обладает антитромбоцитарным действием, то есть препятствует образованию тромбов и делает кровь более жидкой. Поэтому при его ежедневном применении следует быть осторожным в отношении кровотечений, которые не видны, например, кровотечений, которые могут быть обнаружены при анализе кала.

Результаты профилактики менее убедительны, когда речь идет о людях в возрасте от 60 до 69 лет, и недостаточны, чтобы рекомендовать применение препарата для людей моложе 50 или старше 70 лет.

Текущие исследования для других типов опухолей

Исследование CAPP2 , проведенное среди людей с синдромом Линча, состоянием, которое повышает риск развития нескольких видов рака, включая колоректальный рак, показало относительное снижение риска колоректального рака на 63 процента у тех, кто принимал аспирин, по сравнению с теми, кто принимал плацебо. Результаты исследования были опубликованы несколько лет назад в журнале «Ланцет» . Исследования, проведенные среди людей без особой предрасположенности к этому виду рака, также подтвердили защитную роль аспирина: регулярное употребление аспирина в течение 6 и более лет снижает риск развития колоректального рака примерно на 19 процентов, а риск развития любого другого рака желудочно-кишечного тракта — на 15 процентов, говорится в статье, опубликованной в журнале JAMA Oncology исследователями из Гарварда.

Читайте по теме:  Пневмония нижней доли правого легкого

Что касается других видов рака , то имеющихся сегодня данных недостаточно для достоверных выводов, но исследования продолжаются. Например, в рамках крупного американского эпидемиологического исследования Women’s Health Study оценивалось влияние ежедневного приема аспирина на риск развития рака молочной железы у примерно 40 000 женщин в возрасте 45 лет и старше, и не было выявлено никакого существенного преимущества. Более поздние исследования показали защитный эффект аспирина против рака легких , рака печени (гепатоцеллюлярная карцинома), рака пищевода , рака яичников , рака поджелудочной железы , рака поджелудочной железы и рака кожи (меланома ). И последнее, но не менее важное, некоторые исследования посвящены возможному использованию аспирина для снижения риска возврата заболевания после первоначального лечения и риска распространения опухоли.

Для многих, но не для всех

Учитывая многообещающие результаты в профилактике колоректального рака и других злокачественных опухолей, вы можете подумать о том, чтобы принимать немного аспирина каждый день, чтобы держать рак на расстоянии. На самом деле, в настоящее время это не имеет смысла, за исключением вышеупомянутых категорий, для которых уже рекомендовано лечение.

На самом деле, длительный прием аспирина сопряжен с риском , поскольку он повышает вероятность даже серьезного желудочно-кишечного кровотечения. Кроме того, определенные клинические и молекулярные факторы могут влиять на эффективность профилактики.

Основным молекулярным механизмом, лежащим в основе противоракового действия аспирина, является его противовоспалительный эффект , который проявляется через ингибирование ферментов, называемых COX-1 и COX-2. Эти молекулы отвечают за определенные воспалительные процессы в организме, которые при длительном существовании могут привести к опухолевой трансформации клеток. Поэтому блокирование хронического воспаления может стать выигрышной стратегией в борьбе с раком. Однако нет недостатка в данных, показывающих, что неспецифическое ингибирование воспаления не всегда является достаточным. В частности, более 10 лет назад результаты исследования, опубликованные в New England Journal of Medicine , показали противоопухолевый эффект аспирина только в тех случаях, когда колоректальный рак выражал высокий уровень COX-2. Результаты более позднего исследования связывают пользу от лечения с экспрессией другого гена, называемого 15-PGDH, а результаты исследования 2019 года объясняют, что аспирин действительно может увеличить продолжительность жизни пациентов с раком головы и шеи, но только при раке, имеющем мутации в гене PIK3CA. По сути, каждая опухоль отвечает на различные стратегии в зависимости от мутаций, которые ее характеризуют . Что касается аспирина, то цель исследователей — точно определить характеристики различных групп, которые могут получить пользу от этого или других препаратов.