Астма: как диагностировать

Специфических тестов на астму не существует, но врач на основании осмотра и истории болезни может сформулировать диагноз

Мы не претендуем на то, чтобы подменить собой вашего врача , но поскольку ребенок, страдающий астмой, астматическим бронхитом, бронхиальной астмой, бронхоспазмом, астматическим бронхитом (назовем это так, как нам нравится), при кашле и свисте идет либо к своему врачу или в отделение неотложной помощи, или к бронхопневмологу, или к аллергологу, или к отоларингологу, или, наконец, к тете (которая знает все об астме, потому что вырастила троих детей, и все они астматики), давайте попробуем прояснить некоторые моменты .

Диагноз

Прежде всего, не существует специальных тестов для диагностики астмы , как, например, в случае тонзиллита, когда достаточно сделать мазок из глотки и поискать стрептококк. Второй момент — нужен врачу : подозрение на астму, по сути, формулируется на основании медицинского осмотра, то есть когда ваш педиатр или врач, осматривающий вашего ребенка, услышав экспираторные шипения и другие характерные признаки в грудной клетке, говорит вам, что есть бронхоспазм. Третий момент заключается в том, что знание истории болезни вашего ребенка помогает врачу в постановке диагноза.

Это означает, что необходимо ответить на такие вопросы, как: «Есть ли в семье кто-нибудь, кто страдает или страдал от астмы или аллергических заболеваний? Сколько эпизодов свиста или шипения в легких было у вас за последний год? Вы когда-нибудь ложились в больницу? Какие лекарства оказались эффективными? Кашляете ли вы между эпизодами? Что провоцирует кашель (бег, эмоции, поездка к бабушке, прыжки на кровати, холодный или влажный воздух)? Сколько учебных дней он пропустил из-за кашля или свиста?» и так далее. И последний момент: необходимо знать, что классические симптомы астмы (сухой, надсадный кашель, хрипы) почти всегда провоцируются следующими факторами , присутствующими по отдельности или связанными между собой:

  • Очень многочисленные респираторные вирусы (т.е. вирусы простуды, гриппа и т.д.)
  • аллергия на что-то , что вдыхается (ингаляционные аллергены); только в очень редких случаях на что-то, что принимается перорально (пищевые аллергены);
  • физическая нагрузка ;
  • эмоциональный стресс эмоциональный стресс (например, гнев или смех);
  • сигаретный дым и загрязнение воздуха

О причинах возникновения астмы рекомендуем прочитать нашу статью Астма: многофакторная патология

Журнал для родителей, независимый и без рекламы, редактируемый специалистами по работе с детьми

Оценки

Если врач уверен в диагнозе, то нет необходимости проводить исследования ; он будет ориентироваться на ответ на лечение (контроль астмы). Только в редких случаях, при сомнениях или особой резистентности к терапии, может быть полезно провести спирометрию . Это тест для детей старшего возраста (старше 5-6 лет), который используется для оценки степени обструкции дыхательных путей.

Ребенок дует в трубку, а маленький компьютер регистрирует поток воздуха, соответствующий различным отделам бронхиального дерева. Чем больше закрыты бронхи, тем меньше поток . Если бронхи обструктивны, через 10-20 минут после ингаляции сальбутамола (бронхолитика) проводится еще один тест, чтобы убедиться, что бронхи действительно расширились.

Аллергопробы

Аллергия является триггером астмы ; для получения более ясной картины полезно поискать аллергию у членов семьи (родителей, братьев, сестер, родственников) и в личном анамнезе. Например, если Джорджио начинает кашлять и хрипеть, когда идет в гости к своей тете (всегда к одной и той же тете, той, у которой трое детей-астматиков), которая живет с кошкой на диване, и это происходит только в таких случаях, аллергические тесты бесполезны: у Джорджио наверняка аллергия на кошачью шерсть (в действительности следует сказать на эпидермальные производные кошки).

Читайте по теме:  Туберкулез твердой мозговой оболочки

В менее ясных ситуациях проводятся кожные тесты , более известные как уколы . Они просты, недороги, безболезненны и дают положительный результат у 80-90% детей с астмой. Также доступны тесты на аллергию по крови (RAST и ImmunoCap), которые не лучше теста укола с точки зрения их способности определить, есть ли у субъекта аллергия или нет, но стоят гораздо дороже. Эти тесты полезны только тогда, когда невозможно провести кожные тесты , т.е. когда ребенка лечат антигистаминными препаратами и невозможно прекратить их прием, или если у него такой тяжелый дерматит, что кожные тесты невозможны.

Следует помнить, что ни один диагностический тест не может заменить рассуждения и клинический осмотр , результат теста всегда требует интерпретации врачом, положительный тест означает наличие аллергии, но не болезни, т.е. не обязательно, что аллергия проявляется клинически.

Prick test

Тест укола проводится путем введения в контакт с кожей, которая была предварительно уколота ( to prick переводится как уколоть), определенных веществ, которые предположительно являются причиной аллергической реакции . Наиболее распространенными являются пылевые клещи, пыльца трав, пыльца оливок, пеллитор, шерсть кошек, шерсть собак и плесень. Вместе с аллергенами всегда необходимо тестировать отрицательный контроль (практически вода) и положительный контроль (гистамин), чтобы правильно определить кожные реакции, которые могут немного отличаться у разных людей.

Метод очень прост : вы наносите каплю каждого из веществ, которые хотите протестировать, на внутреннюю поверхность предплечья и с помощью маленького наконечника осторожно приподнимаете кожу (не бойтесь, дискомфорт терпимый), чтобы вещество проникло в пространство под кожей. При наличии аллергии в течение 15-20 минут кожа становится красной и опухшей , как от укуса комара (помпона). Каждая помпа сравнивается с помпой, вызванной гистамином (которая по условию имеет знак ++), и с помпой отрицательного контроля (который не должен иметь значительной реакции). Если pompho меньше половины размера гистаминового pompho, результат теста будет +, если от половины до того же размера, что и гистаминовый pompho — ++, если от одного до двух раз больше размера гистаминового pompho — ++, если более чем в два раза больше размера гистаминового pompho — ++. Укол считается положительным, если он достигает по крайней мере + + .

Другие тесты

Другие обследования также доступны в бронхо-легочных службах (стресс-тест, метахолиновый тест, тест на оксид азота, исследование объема и сопротивления легких). Это тесты не для всех, а только для детей с тяжелой астмой , при которой необходим тщательный мониторинг и изучение эволюции воспаления бронхов.

Родился в Риме, где специализировался в педиатрии и защитил докторскую диссертацию. Он является членом Культурной ассоциации педиатров и группы «Педиатры за возможный мир». Он является соавтором книг «Il bambino disattento e iperattivo» (Franco Angeli) и «Mangiare per crescere. Consigli per genitori in gamba» (Il Pensiero Scientifico).