Кашель у ребенка, лечение сухого и влажного кашля у детей

Виды кашля у детей

Эффективное лечение может быть назначено, если правильно установлена причина этого симптома. Кашель возникает как реакция организма на попадание аллергенов, микробов, пыли в дыхательные пути. Все, что мешает дыханию, выбрасывается через проход рефлекторными толчками. Зная, как определить тип кашля у ребенка, мать сразу ориентируется в ситуации. Это помогает ребенку справиться с неудобствами, вызванными неприятным симптомом.

Влажный кашель у ребенка

Он характеризуется выделением наружу слизи, большое количество которой образуется в дыхательных путях вследствие воспалительных процессов. Симптом указывает:

  • заболевания дыхательных путей, гортани, например, бронхит, ларингит, фарингит;
  • тонзиллит, аденоидит;
  • ОРВИ, включая грипп;
  • заболевания носовых ходов, характеризующиеся значительным выделением слизи (ринит, синусит);
  • пневмония, туберкулез.

Будучи естественной реакцией организма, влажный кашель у детей сам по себе не опасен. Следует обратить внимание на некоторые возможные сопутствующие признаки, появление которых является сигналом для срочного обращения к врачу:

  • одышка;
  • слышимые хрипы;
  • мокрота имеет примеси гноя, крови;
  • боль в груди

Сильный сухой кашель у детей

Отличается навязчивостью, раздражительностью, ее приступы истощают. Он протекает без образования мокроты, поэтому его называют непродуктивным. В зависимости от продолжительности сухой кашель подразделяется на:

  • острый — до 3 недель;
  • затяжной — продолжающийся более 21 дня;
  • хронический — от него невозможно избавиться в течение нескольких месяцев.

Непродуктивный кашель у ребенка может указывать на попадание инородного предмета в дыхательные пути. Например, это может быть горошина, маленькая деталь игрушки или конструктора, кусочек еды. Родители должны заподозрить, что если у здорового ребенка внезапно начался кашель, то приступ сопровождается удушьем. Необходимо очистить дыхательные пути от постороннего предмета.

Сухой кашель сопровождает вирусные заболевания на ранней стадии, грипп, парагрипп, может указывать на коклюш — опасное заболевание бактериальной природы. Этот симптом иногда сигнализирует об аллергии. Загрязнение воздуха, запыленность могут вызвать такую реакцию.

Аллергический кашель у ребенка

Так называется реакция бронхов на попадание в организм вещества белковой природы, которое активизирует иммунную систему. Раздражителем может быть:

  • Бытовые плоскогубцы, пыль, содержащая их частицы;
  • Бытовая химия;
  • Слюна домашних животных, шерсть;
  • пыльца растений;
  • плесень и другие

Определение вещества, на которое у крохи развивается отрицательная реакция, может быть результатом экспертизы. Родителям полезно знать, как распознать аллергический кашель у ребенка и отличить его от симптомов ОРВИ:

  1. Начинается внезапно, без мокроты, или мокрота прозрачная, в небольшом количестве.
  2. Температура в норме
  3. Ребенку не хватает воздуха.
  4. Аллергический кашель у ребенка длится долгое время.
  5. принимать антигистаминные препараты, наступает быстрое улучшение.

Громкий лающий кашель у ребенка

Появление такого симптома должно насторожить взрослого. ‘Он может сигнализировать о различных патологиях, поэтому для точного диагноза важно своевременно обратиться к врачу. Лающий кашель у ребенка с температурой часто становится проявлением ларингита, который сопровождается насморком, заложенностью носа, апатией, плохим самочувствием.

Если позволить ситуации дрейфовать, то существует вероятность развития ложного крупа. Это связано с тем, что у детей, находящихся под воздействием вирусов, в силу возрастных особенностей может легко развиться отек гортани. В результате происходит нарушение дыхания, асфиксия. Лающий кашель у ребенка, сопровождающийся повышением температуры, является симптомом других заболеваний, таких как дифтерия, грипп. Эти состояния также полны осложнений.

Сухой лающий кашель у ребенка без температуры возникает, когда:

  • заболевания аллергической природы;
  • глисты, которые могут поражать дыхательную систему;
  • стресс, который может вызвать появление кашля в течение дня;
  • коклюш, характеризующийся приступами, предшествующими рвоте.

Кашель при аденоидах у детей

Частая и длительная атипичная пневмония может вызвать рост миндалин в носоглотке. Специалисты называют это явление аденоидами. На заболевание может указывать ночной приступ кашля у ребенка. Когда ребенок находится в горизонтальном положении, слизь стекает по задней стенке носоглотки. Это вызывает раздражение нервных окончаний, находящихся в нем. Такой сопливый кашель у ребенка сигнализирует о переходе заболевания в стадию 2, 3. Лечение должно проводиться у ЛОРа, который определит метод в зависимости от течения заболевания.

Кашель по утрам у ребенка

Иногда симптом появляется только после пробуждения. Если у здорового и активного ребенка мать каждый день замечает единичные редкие покашливания, то это нормальное физиологическое явление. Во время ночного сна в гортани скапливается слизь. Утренний кашель у ребенка позволяет организму самопроизвольно очищаться.

О происходящем необходимо сообщить наблюдающему педиатру, который объективно оценивает состояние. Иногда может потребоваться консультация смежных специалистов, чтобы исключить возможность расстройства:

  1. Аллергия (на пыль, как реакция на замазку в подушке), бронхиальная астма.
  2. Рефлюкс-эзофагит — заболевание, при котором содержимое желудка забрасывается в глотку через пищевод, его симптомом может быть приступ кашля после сна у ребенка.
  3. Пневмония и другие воспалительные заболевания дыхательных путей у ослабленных детей способны протекать без дополнительных симптомов.

Лечение кашля у детей

Во время болезни ребенка ответственные родители стараются приложить все усилия, чтобы помочь выздоровлению. Назначение качественной терапии невозможно без точного диагноза, поэтому не следует пренебрегать советами опытного специалиста. Те матери, которые покупают лекарства на основании отзывов в Интернете, совершают ошибку, которая может усугубить ситуацию. Чтобы понять, как лечить сильный кашель у ребенка, необходимо определить его природу. В зависимости от этого необходимо подбирать лекарственные препараты.

Как лечить кашель у ребенка?

Оценив состояние здоровья, разобравшись в причинах такой реакции организма, врач подберет необходимое лекарство:

  1. Лечение сухого кашля у детей. Выделяет эти средства:
  • Подавляющие кашель препараты. Возможно наркотическое действие, к таким средствам относится кодеин. Лекарство блокирует кашлевой рефлекс, подавляя функции мозга. Он подходит для изнурительных приступов, как при коклюше. Существуют противокашлевые препараты с ненаркотическим действием. Их назначают при тяжелых формах острой респираторной вирусной инфекции, гриппе. Эти препараты не вызывают привыкания и не угнетают функцию мозга. Из препаратов этой группы известны Синекод, Тусупрекс.
  • Муколитики. Они способствуют переходу сухого кашля у ребенка в продуктивный кашель. Это важно, так как мокрота у детей откашливается с трудом и, долго находясь в организме, становится очагом бактериальной инфекции. К муколитикам относятся Лазолван, Флавомед. Их нельзя принимать одновременно с противозудными препаратами.
  • Комбинированные препараты. К ним относится Kodelak. Средства борются с проблемой комплексно, оказывая противокашлевое действие и увеличивая выработку мокроты.
  • Лечение влажного кашля у детей. Требуется мокрота, которая будет способствовать образованию мокроты. К этой группе препаратов относятся Проспан, Геделикс, Гербион сироп с подорожником.
  • Аллергический кашель у детей, леченных антигистаминными препаратами (Супрастин, Зиртек, Цетрин). Главная задача — ограничить контакт с предполагаемым аллергеном.
  • Лечение лающего кашля. Лекарства различаются в зависимости от заболевания. При коклюше — антибиотики (эритромицин) и противокашлевые препараты. При аллергии, чтобы остановить лающий кашель у детей, лечение требует назначения антигистаминных препаратов. При ларингите, трахеите, бронхите сначала дают муколитики, через несколько дней заменяют их на отхаркивающие средства, рекомендуют ингаляции.
  • Кашель при аденоидах у детей, который лечение должен быть частым при прогулках, заключается в обильном питье, полоскании горла и промывании носа физраствором. Врач рекомендует назначение сосудосуживающих капель (Називина, Мералис) и антибактериальных средств (Изофра, Полидекса). В запущенных случаях необходимы противошоковые препараты. Полезны ингаляции с солевым раствором. Детям от 2 лет врачи назначают спрей Nazonex, который обладает противоаллергическим, противовоспалительным действием и снимает отечность.

    Лечение кашля у детей народными средствами

    Многие люди используют лекарства, приготовленные дома. Все традиционные методы лечения детского кашля требуют обсуждения со специалистом. Врач должен оценить их безопасность и целесообразность в конкретном случае:

    1. В течение 5 мин. в молоке отварить лук, настоять, процедить, давать ребенку несколько раз в день, продолжительность лечения 2-4 дня.
    2. Молоко с сосновыми почками довести до кипения. Настаивайте, процедите и дайте ребенку 50 г. Через 2-3 дня наступит облегчение и процедура будет прекращена.
    3. Морковный сок смешивают с молоком в равных частях и дают ребенку по ложке 6 раз в день (3-4 дня).

    Не проходит кашель у ребенка — что делать?

    Бывает, что длительное лечение не помогает, потому, если мама видит, что проблема не решилась, необходимо повторное обследование у педиатра. Длительный кашель у ребенка, скорее всего, указывает на бронхиальную астму или проблемы со здоровьем, не связанные с дыхательной системой. Лучше не игнорировать рекомендации педиатра, если он настаивает на обращении к другим специалистам.

    Можно ли гулять с ребенком при кашле?

    Свежий воздух способствует отхождению мокроты, ускоряя выздоровление. Если ребенок на улице начал кашлять, не стоит бить тревогу. Дома слизь в бронхах успокоилась, а на свежем воздухе она размягчается и отходит более эффективно. Родители беспокоятся, что зимой при кашле ребенок может ходить. Если нет температуры, ветра и столбик термометра выше -5°C, мероприятие пройдет нормально. Прогулки должны быть без активных игр. Остаточный кашель у ребенка может длиться неделями. Его наличие не является поводом для отказа от прогулки.

    Можно ли купать ребенка при кашле?

    В начале заболевания при проблемах со здоровьем водные процедуры не рекомендуются. Если необходимо удалить загрязнения, можно использовать влажные салфетки. Через несколько дней после улучшения общего состояния разрешается ополаскивание в душе. Можно мочить ребенка при кашле без температуры, но следует избегать сквозняка и процедура не должна быть длительной.

    Читайте по теме:  Бромгексин таблетки инструкция по применению