Белый, зеленый, коричневый катар: причины и средства лечения

Мокрота имеет различные формы и консистенцию. Она может быть разного цвета по разным причинам: бактериальная или вирусная инфекция, внешние агенты, дым и т.д. Давайте узнаем о цвете мокроты и натуральных средствах, помогающих ее отхождению

Мокрота обычно связана с превращением слизи в более густую, вязкую субстанцию в дыхательных путях.

Давайте узнаем, что такое слизь и для чего она нужна : это естественная реакция организма через слизистые железы в тканях тела, которые вырабатывают это липкое, похожее на клей вещество. Дыхательная система выполняет функцию остановки чужеродных агентов и летучих частиц, непригодных для организма, поэтому она использует слизь для их захвата и выведения из организма.

Кроме того, дыхательная система отвечает за поддержание влажности мембран и слизистых оболочек во всем дыхательном тракте, поскольку для их оптимального функционирования важно избегать обезвоживания и сухости. Таким образом, слизь в жидком состоянии выполняет функцию увлажнения и защиты слизистых оболочек дыхательных путей.

I Для выполнения этих функций организм производит от 1 до 1,5 литров слизи в день . Однако, возможно, не все знают, что существуют различные выделения из нашего организма, которые ошибочно называют слизью или мокротой, но которые на самом деле имеют совершенно разное происхождение, форму и способы выведения. Давайте познакомимся с ними поближе.

Читайте также Как растворить мокроту >>

Жидкие и густые выделения

Существует 2 типа выделений : жидкие и густые выделения. Жидкие выделения обычно возникают при реакции организма на сезонные заболевания , такие как простуда и грипп, а также при аллергии на какой-либо элемент окружающей среды, например, пыльцу и другие аллергены. С другой стороны, густые выделения образуются в ответ на стресс более механического характера, например, в результате пребывания в слишком сухой, не увлажненной среде или при наличии инфекции дыхательных путей.

Пищевая аллергия также может привести к образованию густых выделений как следствие желудочного рефлюкса из желудка.

Цвета мокроты: белый и желтый

Если мокрота белого цвета, то у нас нормальная слизь, очень жидкий назальный секрет, не особенно вязкий и не имеющий запаха. Этот тип прозрачной мокроты является самым безвредным из всех и легче всего отхаркивается.

Когда мокрота становится желтой, это обычно густая слизь , которая является результатом присутствия в организме бактериальной инфекции. В ответ на бактериальную инфекцию слизь приобретает желтоватый цвет, поскольку присутствующие в ней элементы включают железо, которое делает слизь желтой или зеленоватой.

В иммунной системе среди белых кровяных телец есть также гранулоциты, которые борются с бактериями и богаты ферментами железа. Поэтому во время бактериальной инфекции на поле боя мы найдем эти ферменты, части уничтоженных бактерий и другие белые кровяные тельца, павшие в бою. Все это приводит к желтой окраске слизи.

Читайте по теме:  Мокрота с прожилками крови без кашля

Цвета мокроты: зеленый

Мокрота зеленого цвета начинает выделяться, когда предыдущая ситуация затягивается со временем и становится хронической. В случае неинфекционных инфекций и воспалений мы имеем массивное присутствие богатых железом гранулоцитов. Чем дольше слизь остается в контакте с местом инфекции, тем больше ее окраска из желтоватой превращается в зеленую, появляется гной и неприятный запах выделений.

Цвет мокроты: коричневый

Когда слизь принимает вид густой, коричневатого цвета мокроты , мы находимся в присутствии клеток крови внутри выделений. Иногда это просто разрыв мелких кровеносных сосудов в носу, в результате которого в слизь попадает несколько красных кровяных телец. Другое дело, если цвет темно-коричневый, почти черный или серый. В этом случае мокрота характерна для продукции дыхательных путей курильщиков или тех, кто вдыхает большое количество пыли.

Натуральные средства от мокроты

Первое решение, которое необходимо принять при наличии мокроты, всегда заключается в том, чтобы помочь разжижению и выведению выделений из организма . Поэтому первым элементом является тепло, которое должно быть обеспечено посредством воздушных ингаляций водяного пара с помощью так называемых фумигаций, возможно, с добавлением эфирных масел горной сосны, эвкалипта и тимьяна для дезинфекции и облегчения отхаркивания.

Также рекомендуется обертывание верхней части спины или груди, чтобы всегда обеспечивать тепло для расплавления мокроты и облегчения отхаркивания. Обертывания с льняным семенем или каменной солью и травами превосходны, но и глина может дать отличные результаты в зависимости от конкретного случая.

Травы с отхаркивающими свойствами включают корень лакрицы или менее известную полигалу , которую можно принимать в виде горячего настоя. Они обладают противовоспалительными свойствами и способны разжижать мокроту , облегчая ее отхождение из организма.

Зеленый свет также травяным чаям с ароматическими травами, такими как чабрец, душица, лаванда, мята, но также хорош имбирный чай с естественными противовоспалительными свойствами.

Следует также уделять пристальное внимание условиям окружающей среды , в которых мы живем, поскольку нам нужны помещения с правильной влажностью и стабильной температурой. На самом деле, ветер, сильное солнце или лютый холод могут привести к застою или раздражению, вызывая проблемы в дыхательных путях и, как мы уже видели, усиление катара. Избегайте кондиционирования воздуха и используйте увлажнители воздуха .

Существует также воздушный диффузор для прополиса , который помогает поддерживать бактериальную нагрузку окружающей среды на контролируемом уровне и, следовательно, предотвращает образование мокроты, отлично подходит для офисов, домов и школ.