Беродуал; с физраствором для ингаляций для детей: инструкция, отзывы

В осенне-зимний период не обойтись без простудных заболеваний, часто сопровождающихся кашлем, обструкцией бронхов. «Беродуал» с физраствором для ингаляций для детей в этот период просто незаменим. Снимает спазм в легких, обладает бронхорасширяющими свойствами.

Формула и состав препарата

«Беродуал» с физраствором для ингаляций для детей является комбинированным бронхолитическим препаратом. Основными действующими веществами являются: ипратропия бромид безводный в количестве 250 мкг и фенотерола гидрогенбид в концентрации 500 мкг.

Препарат в виде прозрачного цветного раствора для ингаляций. Он не имеет запаха. Упакован в темно-коричневые бутылки с крышкой с кнопкой.

Фармакологические эффекты

«Беродуал» с физраствором для ингаляций для детей обладает сильным бронхолитическим действием. В его состав входят активные ингредиенты: ипратропия бромид, который действует как м-холиноблокатор, и фенотерола гидробромид, который развивается как бета2-адреномиметик.

Фенотерол снижает нагрузку на мышцы бронхов. Он предотвращает повторные спазмы, которые вызывают гистамин, метахолин, свежий воздух и аллергены различных типов. Прием препарата освобождает воспалительный процесс от клеток-медиаторов, а в высоких дозах препарат способен усиливать мукоцилиарный транспорт. Этот компонент также активно стимулирует дыхательный процесс.

Фенотерол влияет на работу сердца. Он повышает частоту и силу сокращений, при которых происходит активация β2-адренергических рецепторов в сердечной системе, а при значительном превышении дозы происходит давление на стимуляцию β-адренергических рецепторов.

Ипратропия бромид безводный действует как блокатор м-холинорецепторов. Он снимает спазм бронхов, который тесно связан с деятельностью блуждающего нерва. Уменьшает секрецию желез различного генеза, в том числе бронхиальных.

Введение компонента с помощью ингаляции формирует бронходилатацию. Он не оказывает неблагоприятного воздействия на слизистую дыхательных путей, мукоцилиарный клиренс и газообмен.

Взаимодействие активных веществ способствует созданию бронхолитического эффекта, достигаемого за счет действия нескольких механизмов. Эффект от лечения бронхолегочных заболеваний возрастает. Для лечения заболевания требуется небольшая доза бета-агониста, что позволяет избавиться от ряда побочных эффектов.

показания

«Беродуал» с физраствором для ингаляций для детей используется для профилактики и лечения бронхолегочных заболеваний с обратимым бронхоспазмом. Это могут быть хронические обструктивные заболевания легких, такие как хронический бронхит, бронхиальная астма и гемофизема. Рекомендуется использовать «Беродуал» при кашле.

Лекарство часто используется для подготовки дыхательной системы к введению муколитических средств, различных видов кортикостероидов и антибиотиков, вводимых аэрозольным методом.

Противопоказания

Препарат «Беродуал» (дозировка должна соответствовать указанной в инструкции) должен быть назначен врачом, так как у препарата имеются противопоказания.

Это заболевания сердечно-сосудистой системы, такие как кардиомиопатия, тахиаритмия. Не рекомендуется применять препарат при особой чувствительности к активным веществам лекарства и его вторичным компонентам.

С осторожностью назначают раствор при глаукоме с угловым закрытием глаз, людям с коронарной недостаточностью и гипертонией. Проконсультируйтесь с врачом перед применением препарата при диабете и инфаркте миокарда. Рекомендуется с осторожностью проводить ингаляционные процедуры с «Беродуалом» при серьезных заболеваниях сердечно-сосудистой системы, щитовидной железы, недостаточности предстательной железы, воспалении мочевого пузыря, а также во время беременности и лактации. Применяется возраст детей в шесть лет.

Правила применения препарата

Выпускается только в виде раствора для ингаляций препарата «Беродуал».

Дозировка для взрослых и детей старше двенадцати лет с легкими и умеренными приступами бронхиальной астмы составляет 20 капель или один миллилитр. При тяжелой форме заболевания назначаются более высокие дозы — до 50 капель или 2,5 мл. В особо тяжелой форме, когда пациент находится в больнице, максимальная рекомендуемая доза составляет 80 капель или 4 мл.

Детям в возрасте от шести до двенадцати лет с бронхиальной астмой назначают от 10 до 20 капель (0,5-1 мл) для быстрого облегчения приступов с легкой или умеренной формой. При тяжелой форме назначают до 40 капель (2 мл). Особо тяжелая форма заболевания, когда пациент находится под ежедневным наблюдением врача, требует дозы до 60 капель раствора или 3 мл.

Для лечебного лечения препарат назначают взрослым и подросткам с двенадцати лет по 20-40 капель или 1-2 мл четыре раза в день. Максимальное рекомендуемое количество — 8 мл. В возрасте от шести до двенадцати лет детям назначают до 0,5-1 мл, или 10-20 капель четыре раза в день. Максимально допустимая доза не должна превышать четырех миллилитров.

При умеренной форме бронхоспазма или дополнительной вентиляции легких взрослым и детям в возрастной группе от двенадцати лет, а также детям от шести до двенадцати лет показано лекарство по десять капель или 0,5 мл.

Информация о применении препарата для детей младше шести лет и весом менее 22 кг очень ограничена, поэтому его следует применять с осторожностью. Поэтому для медицинского наблюдения рекомендуется принимать 25 мкг ипратропия бромида и 50 мкг фенотерола гидробромида на килограмм массы тела ребенка. Норма составляет 0,5 мл (10 капель). Принимать раствор в виде ингаляций следует не менее трех раз в день. Максимальная доза не должна превышать 1,5 мл.

Читайте по теме:  Что такое ХОБЛ

Как делать ингаляции с «Беродуалом»

В случае с Беродуалом важно не только соблюдать вышеуказанные правила, но и правильно применять раствор. Поэтому необходимую дозу следует развести физраствором до 3-4 мл. Раствор вводится внутрь с помощью небулайзера. Следует помнить, отзывы фармацевтов подчеркивают это, что ни в коем случае раствор для ингаляций не разбавляется дистиллированной водой. Также необходимо приготовить раствор непосредственно перед процедурой. Остатки лекарства не подлежат хранению.

Доза препарата должна быть определена в соответствии с:

  • С возрастом;
  • Тип заболевания;
  • Метод ингаляции;
  • Тип распылителя.

Продолжительность события определяется количеством жидкости, оставшейся в приемнике.

«Беродуал» подходит к различным моделям небулайзеров. В тех случаях, когда препарат содержит пристеночный кислород, раствор используется с большой скоростью — 6-8 л/мин. При необходимости процедуру повторяют, но не ранее чем через четыре часа.

Неблагоприятные события

«Беродуал» (раствор для ингаляций) практически не вызывает побочных эффектов, особенно если его применять в соответствии с инструкцией.

Пациенты отмечали, что в некоторых случаях после приема препарата может возникнуть тремор мышц, легкая нервозность, головокружение, сухость во рту и изменение вкусовых предпочтений. В редких случаях возникает головная боль, нарушение работы сердца в виде тахикардии и учащенного сердцебиения.

Кроме того, наблюдалось нарушение работы дыхательной системы (кашель, раздражение бронхов). Иногда возникает парадоксальный бронхоспазм, тошнота, рвота, сбой в работе желудочно-кишечного тракта. Наблюдается снижение артериального давления и увеличение систолического приступа аритмии.

При попадании раствора в глаза может произойти разрыв оболочки, мидриаз, повышение внутриглазного давления, сыпь на коже, крапивница и отек.

Сообщалось о побочных эффектах в виде повышенного потоотделения, слабости, гипокалиемии, нарушения работы мочеполовой системы, миражи, мышечных судорог.

Специальные инструкции

Использование Беродуала для ингаляций обязывает пациентов проверить состояние своего здоровья. В случае возникновения одышки немедленно обратитесь к врачу. В некоторых случаях при хронической обструктивной форме заболевания периодическое использование ингаляций может быть более плодотворным, чем применение курсом.

Люди с тяжелой бронхиальной астмой должны помнить о необходимости проведения и увеличения интенсивности терапевтических процедур для контроля воспалительных процессов в бронхолегочной системе и контроля течения заболевания.

Продолжение применения бета2-адренергических препаратов, например, Беродуала, для подавления бронхиальной обструкции в некоторых случаях вызывает обострение заболевания, поэтому повышать рекомендуемую дозу опасно. Для предотвращения этого изучается схема лечения пациента при положительном ингаляционном воздействии.

Одновременное применение Беродуала с симпатомиметическими бронхолитиками осуществляется только под строгим наблюдением врача.

Каждый должен внимательно прочитать инструкцию и проконсультироваться с врачом перед использованием раствора для ингаляций. При использовании препарата избегайте попадания в глаза. Это может привести к развитию глаукомы.

Раствор необходимо вдыхать через специальный мундштук небулайзера или специальную ингаляционную маску.

Взаимодействие с другими лекарствами

«Беродуал» (капли) в сочетании с различными бета-адреномиметиками усиливает бронхолитические свойства препарата. Аналогичный эффект наблюдается при комплексном лечении антихолинергическими препаратами и производными ксантина.

Снижение бронхолитических характеристик «Беродуала» возможно в комбинации с бета-блокаторами. Сочетание препарата с производными ксантина усиливает гипокалиемию. Эту особенность следует учитывать лицам с тяжелой бронхолитической фазой заболевания.

Появление гипокалиемии в свою очередь вызывает появление аритмии у пациентов, использующих дигоксин во время лечения, а гипоксия усиливает негативное влияние на сердечный ритм. В такой ситуации рекомендуется постоянно следить за уровнем калия в крови.

Предположительно, препарат назначается людям, принимающим ингибиторы МАО и антидепрессанты трициклической группы. Эти препараты усиливают влияние бета-адренергических препаратов. Ингаляция галогенизированных углеводородных анестетиков усиливает действие препаратов, содержащих бета-адренергены, на функцию сердца. Результат терапевтического лечения может быть увеличен при использовании кромоглициевой кислоты и глюкокортикостероидов.

Капли для ингаляций ‘Беродуал’: цена

Вы можете купить бронхолитическое средство в любой аптеке. Здесь стоимость средств Berodual незначительна. Его цена составляет 250-300 рублей.

Аналоги раствора для ингаляций

Не раз доказывал свою эффективность в борьбе с приступами кашля «Беродуал». Аналогов практически не существует. Исключением является Беродуал Н.

Некоторые препараты схожи по лекарственной группе с каплями «Беродуал». Аналоги в этой области являются бета-адреномиметиками и используются в комбинациях в терапевтическом лечении. К таким средствам относятся: Biasten, Intal Plus, Ditek, Kashnol, Foradil Kombi, Seredit. Они не заменят раствор Беродуала, но при необходимости могут стать хорошей альтернативой препарату.