Что делать, если собака не перестает кашлять

Как и у людей, кашель у собак — это симптом, который необходимо контролировать , если он постоянный. Если ваша собака не перестает кашлять, это может быть вызвано рядом различных заболеваний, и вам следует сразу же обратиться к ветеринару, который порекомендует соответствующее лечение.

Следует помнить, что кашель — это естественный рефлекс, который действует в ответ на определенные раздражители в организме. Таким образом, это естественный механизм , целью которого является изгнание раздражающих веществ , таких как пыль, аллергены, инородные тела, а также вирусов и бактерий из дыхательных путей. Кашель может быть как сухим (хрипы, усиливающиеся при возбуждении, движении, сдавливании гортани и трахеи), так и продуктивным или «сиплым» . В последнем случае выделяется катар, слизь или кровь, состояние ухудшается после отдыха.

Почему собака кашляет и что такое сердечный кашель

Существует множество причин кашля у собак. Кроме простуды, может быть вызван аллергией, вдыханием инородных тел или раздражителей. Инфекционные причины могут включать вирусы гриппа, а также дистемпер , опасное инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем от собаки к собаке. Кашель также может иметь бактериальное происхождение: так, например, происходит при так называемом «питомниковом кашле» , вызываемом бактерией bordetella bronchiseptica . Собака также могла заразиться грибком или легочным паразитом.

Другим заболеванием, которое может вызывать кашель у собак, является сердечно-легочный филяриатоз , очень серьезное паразитарное заболевание. Личинки паразита Dirofiliaria Immiti s, переносимые комарами, попадают в кровеносную систему и, став взрослыми червями, поселяются между сердцем и легкими, вызывая сердечные и дыхательные расстройства. Черви могут вырастать до 15 сантиметров в размере и размножаться, поэтому заболевание необходимо диагностировать как можно скорее, так как оно может привести к смерти собаки. Наконец, кашель может быть признаком опухоли, и в этом случае само собой разумеется, как важно вовремя принять меры.

Кашель у собак: симптомы, исследования и лечение

Если это только легкая простуда , кашель пройдет спонтанно благодаря защитным действиям иммунной системы. Однако если кашель у собаки продолжается несколько дней — более четырех или пяти — важно убедиться в отсутствии сопутствующих симптомов. Вот те, на которые следует обратить особое внимание: отечность, отсутствие аппетита, потеря веса, лихорадка, затрудненное дыхание, рвота, выделение изо рта крови, смешанной со слюной или слизью . В этом случае необходимо посетить ветеринара. Специалист проверит лимфатические узлы в горле и состояние миндалин , а также измерит температуру, чтобы узнать, есть ли жар. При необходимости ветеринарный врач может провести сопутствующие обследования (рентгенография, эхокардиография, бронхоскопия, анализы крови, компьютерная томография).

Читайте по теме:  Перемежающаяся лихорадка

В зависимости от заболевания врач принимает решение о лечении. Если заболевание носит бактериальный характер, скорее всего, будут назначены антибиотики . Ветеринар может также назначить противовоспалительные препараты, муколитики и средства для подавления кашля . Если патология сердечная, то есть мы имеем сердечный кашель , будет определена специальная терапия, а также терапевтический курс, которого следует придерживаться, если он филактический.

Как предотвратить кашель у собаки

Кашель у собаки можно предотвратить естественным образом , если обеспечить собаке здоровый образ жизни, качественное питание и достаточные физические нагрузки на свежем воздухе. Все эти модели поведения улучшат общее состояние здоровья вашей собаки . Также важно планировать профилактические осмотры и посещать ветеринара при появлении первых симптомов, чтобы можно было вмешаться сразу же, как только возникнет проблема. Окружающая среда должна быть здоровой, проветриваемой и увлажненной. Также необходимо сделать все рекомендованные прививки. Некоторые меры предосторожности для собак с коллапсом трахеи: в этом случае не следует использовать ошейник, так как он может сдавливать кольца трахеи, при выгуле собаки лучше использовать шлейку. Для слишком прожорливых собак , с риском переедания и перехода пищи и воды «на сторону» можно использовать специальные миски против переедания, которые имеют внутри форму, замедляющую движение собаки во время еды. Для повышения иммунной защиты можно использовать натуральные добавки, такие как Guna Pet Immunoformula или Terra Canis Golden Paste.