Биопарокс: инструкция по применению

Биопарокс — это препарат для местного лечения воспалительных процессов ротоглотки и верхних дыхательных путей, который оказывает губительное действие на патогенные микроорганизмы и вирусы.

Высвобождение и состав лекарственной формы

Биопарокс выпускается в форме аэрозоля с 2 прозрачными, белыми дозаторами-распылителями объемом 20 мл в алюминиевом баллоне. При этом в одной канистре содержится примерно 400 доз препарата.

Основным действующим веществом аэрозоля является фузафунгин, а также вспомогательные компоненты и 96% этанол.

Фармакологические свойства препарата

Аэрозоль Биопарокс — местный антибиотик. Действующее вещество препарата показывает высокую терапевтическую эффективность в отношении грамположительной и грамотрицательной микрофлоры, а также некоторых анаэробов и грибов рода Candida. Наибольшая терапевтическая активность препарата наблюдается на ранних стадиях заболевания, т.е. буквально в первые 2 дня, когда воспалительный процесс еще не начался. При использовании аэрозоля в лечебных целях пациенты отмечали уменьшение боли при глотании, уменьшение отека небных и глоточных миндалин, некоторое улучшение общего состояния.

Показания к применению

Это лекарство назначается пациентам для профилактики и лечения таких состояний:

  • Острые и хронические воспалительные заболевания верхних дыхательных путей — в составе комплексной терапии при простуде инфекционного или вирусного происхождения, синуситах, фарингитах, воспалительных процессах гортани;
  • Ларинготрахеит в составе комплексной терапии — при своевременно начатой лекарственной терапии аэрозольное действующее вещество значительно снижает риск развития стеноза гортани;
  • Воспалительные процессы полости рта, обусловленные аномальным размножением и активностью грибов рода Candida в составе комплексной терапии;
  • Воспалительные процессы верхних дыхательных путей в рамках комплексного лечения — бронхит , трахеит;
  • Течение хронического тонзиллита во время обострения заболевания;
  • Для профилактики после хирургического удаления миндалин.

Противопоказания

Этот аэрозоль нельзя использовать для лечения при наличии у пациента таких состояний:

  • Индивидуальная непереносимость компонентов препарата;
  • Дети младше 3 лет, в связи с высоким риском развития ложных комков при вдыхании микрочастиц препарата;
  • Бронхиальная астма или хроническая обструктивная болезнь легких;
  • Пациенты с аллергическим анамнезом, в частности, с атопическим дерматитом или частой бронхиальной обструкцией.

Дозировка и применение

Это лекарство предназначено для вдыхания через рот или носовую полость. Новый флакон следует пару раз просто распылить в воздух, чтобы в дальнейшем пациент получал правильную разовую дозу.

При наличии воспалительных процессов в полости носа (ринит, осложненный синусит, синусит) аэрозольный спрей проводится через носовую полость, которая предварительно должна быть очищена от скопившейся слизи и корок. Баллон с прозрачной насадкой сначала вводят в один носовой ход, закрывая пальцем второй, распыляя его один раз, при этом глубоко вдыхая. Рот должен быть закрыт Та же процедура проводится со вторым носовым ходом.

При необходимости лечения воспалительных процессов ротоглотки и верхних дыхательных путей введение препарата осуществляют через рот. Для этого пациент надевает на флакон желтый колпачок. Пациент плотно сжимает колпачок губами, делает глубокий вдох и в это время распыляет лекарство. Для равномерного распределения лекарства по слизистым оболочкам трахеи бронхов, после распыления дозы рекомендуется задержать дыхание на пару секунд.

После каждого использования насадки баллона следует тщательно промывать проточной водой, затем насухо вытирать ватным шариком, смоченным в спирте. Количество распылений препарата в день и продолжительность цикла лечения определяет врач в зависимости от показаний, возраста, массы тела и особенностей пациента.

Читайте по теме:  Отит катаральный

Согласно инструкции по применению препарата, суточная доза для взрослых и детей старше 12 лет составляет 4 раза в день по 1 аэрозольному спрею. Дети распыляют препарат по 1 нажатию 2 раза в день. Продолжительность курса терапии составляет не более одной недели, если за этот период состояние пациента не улучшилось, необходимо повторно обратиться к врачу для уточнения диагноза или назначения другого препарата.

Побочные эффекты и передозировка

В целом, препарат нормально переносится пациентами и лишь в редких случаях могут возникать следующие побочные эффекты:

  • Жжение и боль в горле после аэрозольного распыления;
  • Кашель и чихание;
  • Лакримация и затрудненное дыхание;
  • Бронхоспазм в редких случаях;
  • Сухость слизистых оболочек во рту или носовой полости.

Чрезмерное использование аэрозолей и превышение рекомендуемой дозы может привести к передозировке лекарства, проявляющейся следующими симптомами:

  • Тошнота, боль в животе;
  • Слезотечение и покраснение глаз;
  • Появление постоянного неприятного привкуса во рту;
  • Аллергические реакции кожи — зуд, сыпь, крапивница .

В очень редких случаях у пациента может развиться ангионевротический отек или анафилаксия вследствие передозировки препарата. Это лекарство нельзя использовать более 7 дней из-за высокого риска развития суперинфекции.

Применение препарата во время беременности и кормления грудью

В медицине нет достоверной информации о безопасности активного ингредиента в отношении плода. Во время ожидания ребенка женщине не рекомендуется использовать это средство терапевтически или профилактически. Даже в малых дозах препарат все равно попадает в общий кровоток, а значит, через плаценту к плоду. 96% этанол, содержащийся в аэрозоле, может вызвать задержку умственного развития плода внутриутробно и различные аномалии. Гинекологи всегда стараются подобрать для будущей мамы альтернативный местный препарат, который не будет опасен для развития ребенка и дальнейшего течения беременности.

В период лактации данный препарат можно применять только под наблюдением врача и при наличии серьезных показаний. В некоторых случаях необходимо принять решение о временном прекращении грудного вскармливания.

Условия хранения и выпуска

Аэрозоль Биопарокс, отпускаемый в аптеках без рецепта. Спрей с лекарством необходимо хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25 градусов Цельсия. Очень важно избегать попадания на банку прямых солнечных лучей. Запрещается нагревать или прокалывать использованную банку из-за высокого риска взрыва! Срок годности препарата — 2 года, перед каждым распылением энергично встряхивать.

Аналоги Биопарокса

Аналогов Биопарокса в настоящее время не существует.

Аналогичным, но менее выраженным антисептическим действием обладают следующие препараты: эсале, изофра, фарингосепт, тантум верде, хлорофиллит, граммидин.

Эти лекарства дешевле и не содержат антибиотиков. Кроме того, не все из них выпускаются в форме спрея. Поэтому их нельзя назвать близкими аналогами.

Цена биопарокс

Диапазон цен на биопарокс аэрозоль в аптеках составляет 418-550 рублей.