Боль в ухе и повышенное давление как симптомы Covid-19

На какие органы чувств влияет Covid-19?

Наиболее распространенные симптомы COVID-19 включают лихорадку, сухой кашель, потерю олфакта и вкуса. Также наблюдаются боли в мышцах, усталость и вялость, головные боли, затрудненное дыхание и боль в горле, что в некоторых случаях приводит к пневмонии. Со временем спектр возможных признаков заболевания расширился и включил в себя другие проявления, в том числе желудочно-кишечные проблемы, кожные высыпания и конъюнктивит.

ВЂ™действие коронавируса на вкус и обоняние сегодня широко известно, в то время как его влияние на слух мало обсуждается и изучается. Однако в течение некоторого времени число людей, страдающих от ушной боли в связи с диагнозом COVID-19, увеличивалось.

Высокое ушное давление ГЁ симптом Covid-19?

Боль или ощущение давления в ушах не включены в качестве симптома COVID-19 ни Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), ни Федеральным управлением здравоохранения. Даже врачи не проверяют наличие ушной боли при обследовании лиц с подозрением на коронавирусную инфекцию. Однако боль в ушах и давление в ушах, безусловно, являются правдоподобными симптомами коронавирусной болезни, хотя и не такими распространенными, как лихорадка, сухой кашель или потеря обоняния и вкуса.

В целом, коронавирусная болезнь имеет симптомы, которые, по крайней мере, частично схожи с симптомами гриппа. Истинный грипп может сопровождаться такими жалобами, как ушное давление, например, вызванное a’otitis media. Однако можно предположить и связь с вторичным воспалением, вызванным COVID-19, включая воспаление околоносовых пазух, глотки и Евстахиевой трубы, которая соединяет среднее ухо с носоглоткой, что приводит к проблемам с ушами.

Коронавирус и ощущение заложенности ушей

Ушная боль может иметь множество причин. Воспаление, например, в ушном канале после инфекции или среднего отита, часто является причиной дискомфорта. Травмы, например, барабанной перепонки, а также проблемы с челюстью или зубами также могут быть причиной ушной боли. Боль может быть пульсирующей, острой или тупой и часто сопровождается другими жалобами, такими как головокружение, проблемы со слухом или дискомфортное давление в ухе.

Обычно ушная боль не имеет осложнений и может быть устранена без особых проблем с помощью анальгетиков. В принципе, визит к врачу рекомендуется, если боль не проходит со временем и если есть другие симптомы, включая повышение температуры, головокружение или выделение жидкости из уха. Однако во время коронавируса следует уделять повышенное внимание появлению жалоб на уши.В

Часто задаваемые вопросы об ухе и коронавирусе

Является ли шум в ушах ГЁ симптомом постковидного синдрома?

Т’tinnitusВ ГЁ постоянный шум в ушах, часто проявляющийся как очень раздражающий шум, звон, шипение или жужжание, почти всегда воспринимаемый только больным человеком. Шум в ушах может существенно повлиять на качество жизни, особенно если он постоянный и становится хроническим.

Читайте по теме:  Сигаретный кашель

На сегодняшний день медицинская наука не установила четкой связи между шумом в ушах и COVID-19, хотя об этом расстройстве ГЁ сообщали некоторые люди, инфицированные коронавирусом. Однако скудость имеющихся данных не позволяет делать обязательные заявления. Известно, что коронавирус поражает не только легкие, но и мозг, центральную нервную систему и другие органы, что делает по крайней мере возможным его воздействие и на слуховую систему. Шум в ушах и другие заболевания уха могут иметь множество других причин, включая инфекции, повышенное образование ушной серы или изменение давления в ухе. При появлении шума в ушах без других типичных симптомов COVID-19 следует в первую очередь обратиться к ЛОР-специалисту.

Является ли отит ГЁ неврологическим симптомом COVID-19?

Может ли коронавирус привести к потере слуха?

Взаимосвязь между внезапной’ потерей слуха иВ COVID-19 пока не доказана, но исследования в этом направлении находятся на начальной стадии.

Немного чаще, хотя все еще очень редко, встречается ’потеря слухаВ как осложнение ’инфекции COVID-19. В этих случаях потеря ’слуха не является симптомом инфекции, а развивается позже как следствие коронавирусной болезни. В некоторых исследованиях сообщалось об отдельных случаях возникновения шума в ушах и внезапной потери’ слуха после заражения коронавирусом. Однако данных, позволяющих сделать окончательные выводы о связи между COVID-19, внезапной потерей слуха и шумом в ушах, недостаточно. В целом, современные исследования показывают, что внезапное начало потери слуха не является частым симптомом коронавирусной инфекции.В

На всякий случай: в случае положительного теста на COVID-19 и внезапной потери слуха следует немедленно обратиться за медицинской помощью, чтобы как можно скорее принять необходимые меры.

Может ли боль в ушах быть симптомом Ковида?

Типичные признаки заболевания COVID-19 обобщены в списке, опубликованном Федеральным управлением общественного здравоохранения (FOPH), с разбивкой по частоте, редкости и тяжести.

  • Лихорадка
  • Сухой кашель
  • Усталость
  • Боль в конечностях

  • Боль в горле
  • Диарея
  • Конъюнктивит
  • Головные боли
  • Потеря вкуса и обоняния
  • Обесцвечивание пальцев рук и ног или кожная сыпь
  • Затрудненное дыхание или одышка
  • Боль или сдавленность в груди
  • Потеря речи или движения

Ушная больВ не отображается UFSP списке. Он также не входит в число типичных проявлений COVID-19, определенных Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), но, безусловно, может возникнуть как сопутствующий или вторичный симптом коронавирусной болезни. Боль в ухе без типичных симптомов COVID-19 делает присутствие вируса относительно маловероятным, хотя если боль сохраняется, необходимо провести медицинское обследование.