Новый коронавирус и беременность: риски для матери и плода

Введение

Появление и глобальное распространение SARS-CoV-2 — т.е. нового коронавируса , ответственного за инфекцию, известную как COVID-19 — также вызвало значительное беспокойство среди беременных женщин .

В конце концов, это могло быть только так: беременность влечет за собой снижение иммунной защиты женщины (поскольку она также работает на защиту плода) и, как следствие, повышение восприимчивости к инфекциям; Кроме того, известно, что при заражении во время беременности некоторые вирусные инфекционные заболевания, но не только, могут передаваться от матери к плоду и иметь очень серьезные, иногда даже смертельные последствия для последнего (цитомегаловирус, краснуха, токсоплазмоз, гепатит В и т.д.).).

Цель данной статьи — сообщить о наблюдениях и данных, собранных к настоящему времени относительно воздействия COVID-19 во время беременности , как на мать, так и на плод.

Следует отметить, что это предварительные данные, относящиеся к первым месяцам вспышки SARS-CoV-2; для большей уверенности потребуются дальнейшие исследования в большем временном масштабе.

Поэтому только время покажет, действительно ли то, что выяснилось на сегодняшний день относительно последствий применения COVID-19 при беременности, является правдой или нет.

Содержание этой статьи основано на информации, опубликованной на официальном сайте Королевского колледжа акушеров и гинекологов ( RCOG ) и в статье Колледжа американских патологоанатомов , найденной на Pubmed .

Эффекты

Влияние COVID-19 на беременных женщин

В настоящее время не представляется , что для беременных женщин, в том числе с нарушениями, обусловленными их конкретным состоянием (например, преэклампсия, гестационный диабет и т.д.), инфекция COVID-19 может оказать существенное влияние на их здоровье.На самом деле, собранные на сегодняшний день данные показали, что у беременных женщин с COVID-19, как правило, развиваются легкие симптомы (в основном включающие лихорадку, простуду и сухой кашель) и инфекция проходит, как и у большинства здоровых взрослых.

Таким образом, эти первые данные позволяют предположить, что для беременных женщин риск развития пневмонии и дыхательной недостаточности , связанный с COVID-19, такой же, как и для здоровых взрослых людей.

В свете сказанного до сих пор, стоит напомнить, что, по имеющимся данным, коронавирусная инфекция SARS-CoV-2 особенно опасна для пожилых людей, лиц с иммунодепрессией, диабетиков и людей с хроническими заболеваниями сердца или легких.

Важно!

Исследование ВОЗ ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения), проведенное среди 147 беременных женщин, также подтвердило вышесказанное: беременность не повышает риск того, что COVID-19 приведет к тяжелой пневмонии.

Воздействие COVID-19 на плод

В настоящее время нет доказательств в пользу того, что инфекция SARS-CoV-2 при беременности повышает риск выкидыша .

Также нет никаких доказательств вертикальной передачи COVID-19 от матери к плоду , ни трансплацентарным путем (во время беременности), ни через так называемый родовой канал (во время родов); Первоначально последнее наблюдение вызывало сомнения, поскольку органы здравоохранения Китая выявили два случая инфицирования новорожденных в начале эпидемии, но последующие расследования показали, что более вероятно, что эти два младенца были инфицированы после рождения в результате тесного контакта с людьми, зараженными VOCID-19.

01 Наконец, в Китае беременные женщины, инфицированные COVID-19, также рожали преждевременно ; однако из-за отсутствия более точной информации пока не ясно, было ли это вызвано инфекцией или медицинским выбором с целью сохранения здоровья матери.

Вышеописанная картина в основном утешительна, однако есть один очень важный аспект, который необходимо учитывать: большинство наблюдаемых случаев касались беременных женщин на поздних сроках беременности (между 30 и 40 неделями).

Недавно, после того как SARS-CoV-2 достиг Великобритании, англосаксонские органы здравоохранения начали наблюдение в режиме реального времени за беременными женщинами и младенцами, зараженными COVID-19, чтобы полностью понять реальные последствия этой инфекции.

Знаете ли вы?

Как и в случае с коронавирусом SARS-CoV-2, нет доказательств вертикальной передачи инфекции для коронавирусов, вызывающих атипичную пневмонию и MERS.

Это предвещает успех, особенно если учесть, что коронавирус ТОРС очень похож на COVID-19.

Грудное вскармливание

Является ли грудное молоко возможным путем передачи COVID-19?

Исходя из того, что наблюдалось до сих пор, грудное молоко инфицированной COVID-19 женщины не содержит следов коронавируса SARS-CoV-2 ; на практическом уровне это означает, что не является средством передачи инфекции .

Однако, если верно, что грудное молоко матери, больной COVID-19, не опасно для младенца, то верно и то, что грудное вскармливание — это деятельность с высоким риском передачи инфекции; грудное вскармливание, по сути, предполагает чрезвычайно тесный контакт между матерью и младенцем, контакт, который может привести к обмену каплями, выделяемыми изо рта и носа при обычном дыхании.

Читайте по теме:  Бронхиальная астма у детей клинические рекомендации 2019

COVID-19: Как безопасно кормить грудью

Чтобы устранить риск передачи инфекции ребенку во время грудного вскармливания, матери с COVID-19 необходимо позаботиться о том, чтобы:

  • Тщательно мойте руки перед тем, как взять ребенка на руки, воспользоваться молокоотсосом или взять в руки бутылочку;
  • Не кашляйте, не чихайте и не разговаривайте во время кормления грудью;
  • Во время кормления грудью используйте маску, чтобы закрыть нос и рот.

Медицинские осмотры

Обследования при беременности и ультразвуковые исследования во время распространения коронавируса: можно ли их проводить?

В Италии чрезвычайная ситуация в области здравоохранения, связанная с контролем и локализацией COVID-19, заставила Министерство здравоохранения принять постановление об отсрочке всех операций и несрочных обследований и медицинских визитов на дату, которая будет определена.

На беременных женщин вышеупомянутая министерская мера не распространяется, поскольку беременность — это очень деликатное состояние, которое нуждается в периодическом контроле; более того, им гарантирована возможность проходить плановые анализы крови и УЗИ (N.B.: анализы крови проводятся только по предварительной записи, чтобы избежать толпы).

Профилактика

Как предотвратить COVID-19 при беременности?

В ожидании эффективной и безопасной вакцины , профилактика COVID-19 при беременности основана на тех же нормах поведения , которые предусмотрены для любого другого человека, взрослого или молодого; этими нормами поведения являются:

  • Тщательно (40-60 секунд) и часто мойте руки, используя мыло и воду или растворы на основе спирта, которые не раздражают кожу. Помните, что мытье рук удаляет с них вирус;
  • Если вы не можете вымыть руки, не трогайте глаза , нос и рот ;
  • Мыть фрукты и овощи , купленные в супермаркете, и выбрасывать пакеты, в которых находились эти продукты;
  • Свести к минимуму социальные контакты и выходить из дома только в случае крайней необходимости или нужды;
  • Избегать контакта с людьми с COVID-19 или подозрительными симптомами;
  • Всегда соблюдайте межличностное безопасное расстояние не менее одного метра при встрече с незнакомыми людьми (например, в супермаркете);
  • Если условия позволяют, попросите работодателя активировать режим гибкого труда (так называемый «умный труд» );
  • При необходимости свяжитесь со своим терапевтом и, в случае беременной женщины, со своим гинекологом только по телефону, предоставив им возможность договориться о возможной встрече.

Подробнее: Новый коронавирус: советы для покупателей

Часто задаваемые вопросы

Некоторые интересные вопросы о беременности — COVID-19

Рекомендуется ли кесарево сечение для COVID-19 положительных беременных женщин?

По данным ВОЗ и CDC, не существует особых причин, по которым кесарево сечение рекомендуется для COVID-19-положительных беременных женщин.

Рекомендации по кесареву сечению для COVID-19-положительных беременных женщин такие же, как и для не COVID-19-положительных беременных женщин.

Могут ли COVID-19 положительные беременные женщины рожать в воде?

Беременные женщины с положительной реакцией на COVID-19 не имеют права на роды в воде.

Причина в том, что возможна передача коронавируса SARS-CoV-2 фекально-оральным путем.

В какую больницу следует обращаться для родов беременным женщинам с положительным результатом COVID-19?

В случае положительной реакции на COVID-19 во время родов беременные женщины должны направляться только в больницы, имеющие инфекционные отделения и отделения интенсивной терапии, а также отделение клинической микробиологии.

После родов могут ли матери с положительной реакцией на COVID-19 выполнять » «кожа к коже» » для содействия грудному вскармливанию?

После родов матери с положительной реакцией на COVID-19 могут проводить » процедуры «кожа к коже «; очевидно, что они должны делать это безопасно, мыть руки перед тем, как взять ребенка на руки, надевать маску для защиты носа и рта и т.д.

Выводы

Хотя современные данные свидетельствуют о том, что беременность не повышает риск осложнений, связанных с COVID-19, медицинское сообщество считает, что беременные женщины представляют собой более уязвимую категорию пациентов, чем другие, и что именно в связи с этим им следует уделять еще больше внимания правилам профилактики, уделяя особое внимание минимизации социальных контактов (например, следует выбирать услуги по покупкам на дому).

Дополнительная информация и обновления по COVID-19

Для получения более подробной информации о новом коронавирусе, правильной профилактике, инфекциях в Италии, правилах, которые необходимо соблюдать, и процедурах карантина, мы рекомендуем прочитать специальные статьи: