Борьба с астмой с помощью йоги

Улучшение взаимоотношений с дыханием и регулярная практика йоги могут стать ценным подспорьем в борьбе с астмой.

Весна — это время года, которое подавляющее большинство аллергиков одновременно и любят, и боятся: дни длинные и часто солнечные, природа пробуждается, температура смягчается. Однако это также время пика сезонной аллергии, связанной с пыльцой растений, которая в тяжелых случаях может привести к астматическим кризам различной степени тяжести.

С прошлого века ученые исследуют возможности, которые дает йога для лечения астмы в дополнение к традиционным методам лечения. Первое клиническое исследование по этому вопросу было проведено в 1967 году в Индии доктором Мукундом Боле и дало обнадеживающие результаты.

Чтобы замкнуть круг, приведем недавнее исследование, представленное на Американском колледже спортивной медицины , которое показывает, что значительная часть участников с астмой испытала положительные результаты при введении йоги в свою жизнь, особенно в отношении частоты и интенсивности острых приступов.

Важность дыхания

Первым элементом, связывающим йогу и астму, является центральное место акта дыхания . Дыхание в йоге представляет собой альфу и омегу, ту невидимую нить, которая связывает наше физическое, психическое и энергетическое тело.

Целенаправленные упражнения пранаямы (управление дыханием) могут принести большую пользу: новое обучение дыханию — одна из первых вещей, которая поражает новичков в йоге.

Обучение дыханию через нос, глубоко, медленно, с участием диафрагмы и в правильной позе принесет пользу больным астмой.

Кроме того, во время этих упражнений вам предлагается уделять пристальное внимание тому, что вы делаете , то есть выполнять их в полном осознании. Этот ментальный настрой очень полезен для восстановления уверенности в своем дыхании, о которой человек часто совершенно не подозревает. Осознание собственных дисфункций (более частое и поверхностное дыхание, склонность задерживать дыхание или дышать открытым ртом и т.д.) и вытекающих из них ограничений является первым шагом к их решению.

Читайте по теме:  Что такое туберкулез и как его лечить

Доктор Джонатан Филд Директор клиники аллергии и астмы при Нью-Йоркской школе медицины объясняет: «Йога улучшает осознание дыхания, так что можно заранее обнаружить, когда дыхание не соответствует обычному уровню, и принять меры на ранней стадии«.

Эфирные масла с отхаркивающей функцией также могут быть использованы для содействия надлежащей оксигенации.

Узнайте больше о пользе йоги для дыхательной и сердечно-сосудистой систем

Несколько поз, которые следует попробовать при астме

В дополнение к пранаяме, йога может помочь в релаксации релаксации и асане асане . Что касается первого элемента, то практика савасаны (поза трупа) помогает осознать дыхание и облегчить брюшное дыхание, что также будет полезно на психоэмоциональном уровне, придавая спокойствие и безмятежность.

Что касается поз , перевернутые позы обычно рекомендуются, поскольку диафрагма движется вместе с гравитацией, а не против нее (как это обычно происходит в положении стоя). Если вам не удается принять положение головы, вы можете попробовать позу свечи или випарита карани , в обоих случаях при необходимости используйте опоры.

Наклоны назад также рекомендуются, поскольку они задействуют легкие и активизируют всю дыхательную систему. Они улучшают расширение грудной клетки , снабжение кислородом и удаление загрязнений из органов дыхания.

Наиболее известные позиции, которые идут в этом направлении: позиция верблюда, позиция рыбы, позиция лука, позиция моста, позиция кобры .