Бронхиальная астма у кошек

Обзор кошачьей астмы

Астма — это заболевание легких, связанное с обструкцией дыхательных путей, вызванной внезапным сужением бронхов. У кошек астма может быть также известна как «кошачья аллергическая астма», «кошачий аллергический бронхит», «кошачье заболевание нижних дыхательных путей» или «кошачий эозинофильный бронхит».

Здесь представлен обзор кошачьей астмы, а также подробная информация о диагностике, лечении и прогнозе этого заболевания.

Типичными симптомами являются затрудненное дыхание (диспноэ), кашель и/или одышка. Эти симптомы вызваны спазматическим сужением бронхов и повышенной выработкой секрета из бронхиального дерева.

Причина возникновения астмы у кошек до конца не известна. Обычно виной всему некоторые виды реакции гиперчувствительности — однако триггер часто не выявляется. Симптомы могут варьироваться от нечастых рецидивов до постоянных. У некоторых кошек заболевание носит сезонный характер, в то время как у других наблюдается рецидивирующее и в конечном итоге неумолимое прогрессирование респираторных симптомов. Некоторые кошки могут быть бессимптомными между приступами острой обструкции дыхательных путей, в то время как у тяжелобольных кошек может наблюдаться постоянный ежедневный кашель.

У некоторых кошек симптомы начинают напоминать хронический бронхит, как это бывает при кашле курильщика. Астма может протекать очень тяжело, и некоторые кошки умирают от дыхательной недостаточности, если не оказать им своевременную помощь. Даже при лечении болезнь может прогрессировать.

Заболеванию могут быть подвержены кошки всех возрастов. Сиамская порода и кошки с ожирением могут иметь более высокую частоту заболевания. Пораженные кошки часто бывают молодого или среднего возраста на момент постановки диагноза.

Астма может быть спровоцирована стрессом или какими-либо изменениями в окружающей среде, например, переездом в новый дом или открытием чердака или подвала, новой маркой кошачьего наполнителя или новым курильщиком в доме.

За чем следить

У одних кошек признаки могут проявляться остро, а у других — появляться и исчезать. У других кошек наблюдаются стойкие хронические признаки. Симптомы могут включать:

  • Кашель
  • Затрудненное дыхание
  • Учащенное дыхание (тахипноэ)
  • Шумное дыхание (как диспноэ)
  • Ненормальная осанка — кошка может сидеть с вытянутой головой и отведенными назад локтями
  • Бездействие
  • Летаргия или усталость
  • Потеря веса
  • Плохое состояние

    Диагностика бронхиальной астмы у кошек

    Диагностические исследования необходимы для распознавания кошачьей бронхиальной астмы и помогают исключить другие заболевания, которые могут вызывать похожие признаки.

    Не существует единого теста, диагностирующего бронхиальную астму у кошек. Диагноз ставится на основании истории хрипов, чувствительных к кислороду, кортикостероидам (гормонам) и бронхолитикам (средствам, расширяющим дыхательные пути легких), типичных рентгеновских снимков и признаков воспаления дыхательных путей на основании анализа жидкости. Важно исключить другие причины затрудненного дыхания у вашей кошки, такие как сердечная недостаточность, пневмония, плевральный выпот, опухоли или травмы грудной клетки, поскольку лечение каждого из этих заболеваний сильно отличается. Также возможно наличие двух одновременных заболеваний. Рекомендуемые анализы могут включать:

    Читайте по теме:  Тяжелый бронхит
  • полная история болезни и физический осмотр
  • Рентген грудной клетки
  • Анализ на филярии для исключения сердечно-легочного филяриоза
  • Фекальный флотационный тест для проверки наличия паразитов или легочных глистов
  • тест на кошачью лейкемию и кошачий «СПИД»
  • анализы крови, такие как биохимический анализ и анализ крови (CBC)

    Лечение бронхиальной астмы у кошек

    Уход и профилактика на дому

    В домашних условиях принимайте все предписанные лекарства, следуйте указаниям ветеринара и ограничивайте потребление калорий для кошек с избыточным весом или ожирением. Соответствующую диету следует обсудить с ветеринаром.

    Профилактика заключается в минимизации симптомов астмы путем устранения раздражителей из окружающей среды. Пытаться устранить пыль и порошки (например, пыль от блох или средство для чистки ковров). Подумайте о смене типа подстилки — перейдите на песок, газеты или сорта с низким содержанием «пыли» — и часто чистите фильтры печей. Постарайтесь исключить курение в доме (даже на пробной основе) и рассмотрите возможность использования очистителей/очистителей воздуха. Сведите к минимуму использование спреев, таких как спреи для волос и дезодоранты.

    Углубленная информация о кошачьей астме

    Астма — это реактивное заболевание дыхательных путей, то есть мышцы, выстилающие бронхи, могут внезапно сократиться, что приводит к обструкции дыхательных путей. Заболевшие кошки не могут выгнать воздух из легких, и симптомы проявляются внезапно.

    У некоторых кошек признаки реактивных дыхательных путей менее очевидны, но ярко выражены признаки бронхита, т.е. бронхи воспалены, выделения накапливаются и обтурируют дыхательные пути. В обоих случаях дыхание затруднено, может возникать кашель, а легкие не могут нормально функционировать.

    Бронхиальная астма у кошек доставляет дискомфорт, утомляет, и это состояние может быть опасным для жизни.

    Другие проблемы со здоровьем могут вызывать похожие симптомы, например, затрудненное дыхание и кашель у кошек. Важно исключить их, прежде чем ставить диагноз «кошачья бронхиальная астма». Эти условия включают:

  • кошачьи острые инфекции верхних дыхательных путей. Симптомы часто связаны с носовой полостью и глазами и включают чихание.
  • Кошачий сердечно-легочный филяриоз. Внезапная, спонтанная смерть филярии может привести к дыхательной недостаточности, но хронический сердечно-легочный филяриоз чаще вызывает кашель и рвоту.
  • Заражение легочным червем. Это важная причина хронического кашля в некоторых географических районах.
  • полипы носоглотки. Это воспалительное образование может обтурировать дыхательные пути в горле.
  • заболевания гортани. Хотя это заболевание встречается у кошек относительно редко, оно может вызывать проблемы с дыханием.
  • Плевральный выпот. Скопление жидкости в грудной полости вызывает затруднение дыхания и учащенное дыхание.
  • Пневмония (инфекции легких)
  • Отек легких (жидкость в легких) часто является причиной сердечной недостаточности у кошек.
  • Обструкция дыхательных путей (инородное тело, опухоль) должна быть особенно тщательно рассмотрена у кошек, которые не реагируют адекватно на терапию астмы.
  • Травма или повреждение трахеи (дыхательной трубки) или грудной полости
  • Опухоли или опухолевидные образования легких