Бронхит и курение

В 2004 году Istituto Superiore di Sanitа продвигал и координировал исследование с целью разработки итальянских карт риска развития ХОБЛ (хронической обструктивной бронхопатии, ранее известной как эмфизема) и рака легких.

Риск заражения этими заболеваниями оценивался в зависимости от возраста, привычки к табакокурению и других переменных, связанных с условиями окружающей среды: профессиональное воздействие пыли, химических веществ, газов и близость дома к источникам атмосферного загрязнения.

Разработанная карта риска представляет собой серию колориметрических таблиц, разделенных по возрастным категориям и следующим категориям: некурящие, бывшие курильщики, курильщики. Оценивается абсолютный риск, т.е. вероятность заболеть тем или иным заболеванием за определенный период времени с учетом возраста субъекта (или исследуемой популяции) на момент консультации. В этих диаграммах риска рассматривается временной промежуток в 10 лет. Риск рассчитывается на основе образа жизни субъекта и в отношении факторов риска, которым подвержен или не подвержен субъект. Например, курящий мужчина 45 лет с воздействием окружающей среды и профессиональной деятельности в ближайшие 10 лет будет иметь 20-39% шанс заболеть ХОБЛ . На популяционном уровне это означает, что в данной популяции через 10 лет, вероятно, будет 20-39 случаев ХОБЛ на 100 человек. Также оценивается относительный риск, т.е. отношение абсолютного риска человека, подверженного воздействию одного или нескольких факторов риска, к риску человека того же пола и возраста, не подверженного воздействию. Относительный риск выражается в количестве раз. Например, 5-кратное увеличение риска развития ХОБЛ у 45-летнего мужчины-курильщика, подвергающегося профессиональному воздействию, означает, что в течение следующих 10 лет у него будет в 5 раз повышен риск развития ХОБЛ по сравнению с некурящим мужчиной того же возраста, не подвергающимся профессиональному воздействию. На популяционном уровне это означает, что в этой возрастной группе через 10 лет, вероятно, более чем в 5 раз увеличится число случаев ХОБЛ среди курильщиков с профессиональным воздействием по сравнению с числом случаев ХОБЛ среди некурящих людей без какого-либо воздействия.

Читайте по теме:  Плеврит: симптомы, причины и лечение

ХОБЛ — Хроническая обструктивная болезнь легких — это прогрессирующее заболевание легких, которое не является полностью обратимым. Основной причиной ХОБЛ является обструкция дыхательных путей, которая затрудняет дыхание. У пациентов с ХОБЛ, включая больных хроническим бронхитом и эмфиземой, симптомы варьируются от кашля и мокроты до выраженного затруднения дыхания даже при незначительных нагрузках. (даже при ходьбе). Наиболее важным фактором риска развития ХОБЛ является сигаретный дым, а также дым от трубки, сигар и других табачных изделий; пассивное курение также способствует появлению симптомов ХОБЛ. Существуют и другие документально подтвержденные причины ХОБЛ, такие как пыль и химические вещества (пары, раздражители и испарения), а также бытовые причины загрязнения от топлива (биомассы), используемого для приготовления пищи и отопления в плохо вентилируемых помещениях. Загрязнение воздуха также увеличивает количество частиц, вдыхаемых легкими, но его влияние на триггеры ХОБЛ пока неясно. Инфекции дыхательных путей в раннем детстве связаны со снижением дыхательной функции и усилением респираторных симптомов во взрослом возрасте. Диагноз подозревается на основании клинической картины пациента и должен быть подтвержден с помощью функциональных дыхательных тестов, которые определяют тяжесть заболевания и позволяют проследить его течение. Спирометрия (т.е. проверка функции дыхания) является лучшим методом и проводится в больницах и специализированных центрах. Тяжесть ХОБЛ (группа риска, легкая, умеренная или тяжелая), определяемая по отклонениям спирометрии, выраженности симптомов и наличию или отсутствию других легочных заболеваний, таких как астма и туберкулез, является основополагающей при планировании терапии.