Бронхит сколько длится температура?

Перепады температуры: от Senior Italia Federanziani a vademecum for over 65

Вести здоровый образ жизни, правильно питаться, избегать перепадов температуры, жить в здоровой среде и иметь необходимые прививки. Вот некоторые из советов, содержащихся в Vademecum, разработанном Senior Italia FederAnziani, чтобы направить людей старше 65 лет и помочь им заботиться о своем здоровье и в последнюю часть зимы, чтобы предотвратить простуду и грипп. Внимание к здоровью дыхательных путей на самом деле является основополагающим для людей старше 65 лет, особенно для тех, кто страдает хроническими заболеваниями, такими как ХОБЛ, диабет, сердечно-сосудистые заболевания, гипертония, стенокардия или заболевания щитовидной железы. Именно поэтому Федерация третьего возраста решила начать информационную кампанию, призывающую соблюдать некоторые важные меры предосторожности в дополнение к основным правилам профилактики Covid 19.

«Смена сезона может быть особенно коварной для дыхательных путей, особенно при резких изменениях температуры, — говорит профессор Марио Полверино , суперинтендант скорой помощи COVID ASL Salerno, президент Итальянского общества по изучению пневмологии — Для людей старше шестидесяти пяти лет важно беречь свое здоровье, регулярно проходить обследования и соблюдать некоторые особые меры предосторожности в каждый сезон. В частности, сейчас, когда зима подходит к концу, существует риск быть обманутым первыми весенними лучами и заболеть простудой и гриппом, что может быть проблематично, особенно для людей с хроническими заболеваниями».

Советы vademecum адресованы людям старше 65 лет, а также тем, кто ухаживает за немощными пожилыми людьми, и предлагают ряд рекомендаций, которые, если их применить на практике, могут оказаться отличными средствами профилактики.

ЗАБОТЬТЕСЬ О СЕБЕ

1) ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ ИНФЕКЦИЙ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ

Если вы страдаете легочными заболеваниями, такими как ХОБЛ (хроническая обструктивная болезнь легких), важно предотвращать инфекции дыхательных путей, чтобы избежать обострений или ухудшения болезни. Рекомендуется поговорить с врачом для оценки общей стратегии профилактики, которая, помимо использования муколитиков, может осуществляться с помощью натуральных веществ или антиоксидантных препаратов. В этой связи N-ацетилцистеин, обладающий одновременно свойствами муколитического препарата и сильной антиоксидантной активностью, может быть принят во внимание для стратегий лечения и профилактики. В профилактических целях лечение следует проводить ежедневно в течение нескольких месяцев.

2) УХОД ЗА КАШЛЕМ

Лечите кашель (особенно при бронхите), поскольку он может способствовать возникновению синкопальных эпизодов, так называемых кашлевых синкоп. Жирный кашель, сопровождающийся слизью (мокротой), необходимо лечить путем уменьшения ее вязкости с помощью муколитических препаратов, которые способствуют ее выведению с помощью действительного кашля и удалению путем стимуляции ресничек респираторного эпителия. N-ацетилцистеин, благодаря наличию свободных сульфидрильных групп, оказывает прямое муколитическое действие.

3) ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ СЛИЗИ

Для снижения риска инфекции очень важно поддерживать чистоту дыхательных путей, избегая скопления слизи, возможно, с помощью муколитика для ее выведения. Важно отхаркивать слизь, поскольку она задерживает бактерии, которые, сохраняясь, могут усугубить другие инфекции и повысить риск осложнений, таких как бронхит или бактериальная пневмония.

4) ОТКАЗАТЬСЯ ОТ КУРЕНИЯ

Всегда рекомендуется избегать курения и посещения мест, где присутствует дым, поскольку он раздражает и вреден для дыхательных путей, а также вреден для здоровья в целом. Этот совет особенно подходит для пожилых людей с проблемами дыхания. Оба условия (курение и сопутствующие респираторные заболевания) повышают риск вирусных вспышек (которые следует лечить постельным режимом, достаточной гидратацией, противовоспалительными препаратами, жаропонижающими и муколитиками) и бактериальных вспышек, требующих соответствующей антибиотикотерапии.

5) ЗДОРОВЫЙ И РАЗНООБРАЗНЫЙ ДИЕТ

Соблюдение здоровой диеты, богатой фруктами и овощами, с горячими напитками и блюдами помогает защититься от простуды. Избегайте алкоголя (особенно крепкого), который не помогает защитить вас от холода, а, наоборот, способствует большему рассеиванию тепла, вырабатываемого организмом.

6) ПИТЬ МНОГО ВОДЫ

Очень важно контролировать гидратацию, поскольку сниженная способность пожилых людей испытывать жажду способствует повышению плотности бронхиального секрета, что является симптомом вспышки заболевания. Помимо муколитических препаратов, вода и горячие напитки также обладают муколитическим эффектом.

7) ПРОВЕРЬТЕ ТЕМПЕРАТУРУ, ЕСЛИ У ВАС КАРДИОПАТИЯ, ГИПЕРТЕЗИС…

Если у вас есть заболевания сердца или вы страдаете гипертонией, вам следует обратить внимание на низкие температуры, потому что холод подвергает сердечно-сосудистую систему большему стрессу, чтобы защитить себя. Риск для сердечных больных наиболее высок, когда артериальное давление выше 140/90, а температура наружного воздуха ниже 4°C. Следует отметить, что препараты, используемые для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, гипертонии и стенокардии, могут изменять механизмы терморегуляции.

Читайте по теме:  Неконтролируемая астма

8) ДИАБЕТ И ГИПОТИРЕОЗ

Зима также создает нагрузку для диабетиков, поскольку в холодную погоду у них возрастает риск острых сердечно-сосудистых событий, и они страдают от гипотиреоза, поскольку лекарственная терапия может противодействовать увеличению метаболизма, необходимого организму для производства тепла у пациентов. Рекомендуется мониторинг и модуляция медикаментозного лечения гипотиреоза.

9) ПРОВЕРКА ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ

При затрудненном дыхании, усталости, боли в груди, непрерывном кашле, апноэ во время сна и хрипах может быть полезно проверить дыхательные пути, посетив пульмонолога. Тревожными звонками также могут быть бронхит, бронхопневмония, постоянные простуды, коклюш, туберкулез, плеврит, ларингит, фарингит, пневмоторакс, астма, синусит, грипп, обструкция носа. Все эти факторы приводят к проблемам, затрагивающим дыхательную систему, то есть легкие.

10) ПОГОВОРИТЕ С ВАШИМ ДОКТОРОМ О ВАКЦИНАЦИЯХ

Спросите своего врача, нужно ли вам делать желательные и рекомендуемые прививки против Ковида, пневмонии и гриппа, особенно людям старше 65 лет, с сопутствующими заболеваниями и страдающим хроническими заболеваниями.

Когда вы дома

11) Слишком часто открывайте окна

Достаточно хорошо проветривайте помещения, особенно если в них находятся больные люди. Достаточно открыть окно на несколько минут, чтобы изменить спертый воздух в помещении.

12) НЕ ДОПУСКАЙТЕ слишком горячей (или слишком холодной) среды

Регулируйте температуру в доме на уровне 18 — 22°C, в соответствии с рекомендуемыми стандартами для зимних температур. Точно так же, конечно, следует избегать пребывания в слишком холодных и недостаточно отапливаемых помещениях.

13) ВНИМАНИЕ К ВЛАЖНОСТИ ПОМЕЩЕНИЙ

Обратите особое внимание на влажность в помещениях (правильная норма 40-60%). Слишком сухой воздух может пересушивать и раздражать дыхательные пути, голосовые связки и лобные пазухи. Наибольшие последствия это имеет для тех, кто страдает астмой или другими респираторными заболеваниями. В таких условиях легче подвергнуться атаке вирусов. Средством может быть использование увлажнителя воздуха или поддона с водой на радиаторе.

14) ОСТОРОЖНО ДЛЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

Проверьте правильность вентиляции помещений и обслуживание систем отопления сгорания, таких как камины, котлы или газовые плиты, чтобы избежать риска отравления угарным газом, которое может иметь очень серьезные последствия. По этой причине может быть целесообразно установить детектор угарного газа. Если используются электрические нагреватели, убедитесь, что они используются правильно, чтобы избежать риска поражения электрическим током и ожогов.

15) Избегайте излишней неактивности

Время от времени проверяйте, не замерзли ли ваши руки, ноги, лицо, и старайтесь быть активным даже дома, избегая сидения более часа за раз.

КОГДА ВЫ ВНЕ ДОМА

16) НЕ ИЗМЕНЯЙТЕ ТЕМПЕРАТУРУ

Будьте внимательны к резким изменениям температуры при переходе из теплого помещения в более холодное и наоборот. Очень важно обращать внимание на понижение температуры, поскольку холодная погода может способствовать обострению или ухудшению (и, следовательно, увеличению госпитализации) некоторых заболеваний, особенно респираторных, таких как ХОБЛ. ХОБЛ является фактором, способствующим развитию бронхиальных инфекций, которые более вероятны из-за наличия выделений в бронхах и большей трудности их устранения.

17) АДАПТАЦИОННОЕ ПОКРЫТИЕ

У пожилых людей снижена реакция терморегуляторной системы и они хуже воспринимают холод. По этой причине важно адекватно покрывать себя, чтобы не вспотеть или, наоборот, не замерзнуть.

18) ИЗБЕГАЙТЕ МЕСТО НАСЕЛЕНИЯ

В этот период очень важно избегать мест, где одновременно находится много людей. Если нет возможности поступить иначе, всегда используйте маску и тщательно мойте руки после нее или используйте дезинфицирующий гель.

НЕ ДЕЛАЙТЕ ЭТО ВСЕ В ОДИНОЧКУ

19) КОГДА ПОЗВОНИТЬ ВРАЧУ

Не забудьте обратиться к врачу, если вы чувствуете себя плохо или если симптомы патологии, которой вы страдаете, ухудшаются.

20) ПРОСЬБА О ПОМОЩИ

В случае гриппа не стесняйтесь просить помощи у родственников, знакомых для совершения повседневных покупок и приобретения лекарств.