Бронхит у детей клинические рекомендации

От бронхита до лихорадки. От педиатров Fimp «5 практических правил», чтобы избежать ошибок в диагностике и назначениях

Не назначать лекарства (аэрозольные и/или системные) при бронхиолите. Не ставьте диагноз «инфекция мочевыводящих путей» только на основании посева мочи. Не следует систематически лечить лихорадку при отсутствии других симптомов. Если вы решили лечиться, используйте соответствующие дозировки, избегая комбинированного/альтернативного применения парацетамола и ибупрофена. Не используйте системные кортикостероиды для лечения лихорадки. Не используйте топическую назальную терапию с помощью микронизированного назального спринцевания с препаратами, не разрешенными для данного способа применения.

Семейные педиатры запускают свою «Пятерку лучших» для продвижения передовой клинической практики среди медицинских работников в отношении самых маленьких членов общества. Эти пять рекомендаций направлены на повышение целесообразности назначения диагностических обследований и определенных видов терапии для лечения наиболее частых нарушений здоровья у детей путем развития диалога между педиатрами и семьями. Это инициатива Итальянской федерации педиатров (FIMP) и часть проекта «Делать больше — не значит делать лучше — Choosing Wisely Italy», запущенного в 2012 году сетью профессионалов и граждан «Медленная медицина».

Рекомендации FIMP являются «официальными» и публикуются, помимо сайта Choosing Wisely Italia, на сайте Istituto Superiore Sanità (ISS) в рамках Национальной системы рекомендаций.

«Мы пришли к этим пяти рекомендациям в результате внутреннего опроса и анализа, в котором приняли участие более 1040 семейных педиатров, — подчеркивает д-р Маттиа Дориа , национальный секретарь по научной и этической деятельности FIMP, — Сначала мы определили 16 клинических практик, которые считаются риском неуместности. Из них были отобраны пять. Этим новым документом мы хотим внести полезный вклад в ограничение использования клинических практик, которые не подтверждены научными данными, но по-прежнему широко распространены как среди врачей, так и среди семей. Продвижение хорошей клинико-ассистентской и терапевтической практики, как мы уже сделали в вопросе разумного использования антибиотиков, является одной из основных задач FIMP для обеспечения наилучшего здоровья детей, за которыми мы следим. Италия, действительно, занимает первое место в Европе по количеству назначенных обследований и по использованию некоторых лекарств, включая антибиотики. Это относится и к педиатрической помощи. Это серьезная проблема как с точки зрения общественного здравоохранения, так и с точки зрения политики в области здравоохранения. Повышение целесообразности и сокращение числа ненужных диагностических исследований и лечения может привести не только к улучшению субъективного и общественного здоровья, но и к значительной экономии ресурсов, которые можно реинвестировать в другие сферы медицинского обслуживания.

Читайте по теме:  Бронхиолит у младенцев и детей: симптомы, причины, профилактика

Вот пять рекомендаций FIMP :

1. Не назначайте лекарства (аэрозольные и/или системные) при бронхиолите

2. Не ставьте диагноз инфекции мочевыводящих путей только на основании анализа мочи на культуру

3. Не лечите систематически лихорадку при отсутствии других симптомов. Если вы решили лечиться, используйте соответствующие дозировки, избегая комбинированного/альтернативного применения парацетамола и ибупрофена

4. Не используйте системные кортикостероиды для лечения лихорадки

5. Не используйте топическую назальную терапию с помощью микронизированного назального спринцевания с препаратами, не разрешенными для данного способа применения

«Как FIMP мы с большой ответственностью приняли указания, выдвинутые Законом Гелли от марта 2017 года, — добавляет д-р Паоло Биаски , национальный президент FIMP, — Это была мера, которую наша Федерация решительно поддержала, поскольку она представляет собой хорошее средство против экспоненциального роста оборонительной медицины в нашей стране». С учетом введенных в прошлом году правил все большее значение приобретают рекомендации различных научных обществ. Именно по этой причине мы создали в рамках FIMP специальную рабочую группу по надлежащей клинической практике и практике ухода. Мы планируем запустить еще несколько подобных проектов, чтобы помочь нашим коллегам в этом все более фундаментальном аспекте нашей профессии».