Грипп и грудное вскармливание, что делать

К кому обращаться, какие лекарства принимать, средства для облегчения симптомов и важность вакцинации. Акушерка Франческа Мулас отвечает на вопросы кормящих матерей

«Очень часто возникает путаница между настоящим гриппом и классической простудой, — объясняет Франческа Мулас, акушер медицинского центра Сантагостино. » Грипп — это инфекционное заболевание, вызываемое вирусами , вызывающее высокую лихорадку — с быстрым повышением температуры тела — боль в горле, заложенность носа и системные симптомы, такие как мышечная боль, боль в суставах и истощение».

«С другой стороны, мы имеем дело с классической простудой, когда температура не появляется или остается очень низкой, с изменением верхних дыхательных путей, наличием слизи и симптомами простуды. Как правило, симптомы проходят в течение 7-10 дней. Поэтому симптом, который действительно имеет значение, — это лихорадка». Грипп также несет в себе повышенный риск осложнений, особенно для наиболее уязвимых групп населения.

Грипп и грудное вскармливание, к кому обращаться и какие лекарства принимать

Что делать кормящей женщине, если она заболела гриппом? » Кормящая мать также направляется к своему врачу общей практики . Врач наблюдает за ситуацией и, если симптомы серьезные, назначает парацетамол . Симптомы обычно исчезают не позднее чем через семь дней. Парацетамол можно использовать и самостоятельно, объясняет д-р Мулас, но «в течение ограниченного количества дней, в случае лихорадки, никогда не превышая рекомендуемую суточную дозу, принимая такой препарат, как тахипирин, который эффективен против лихорадки, но не особенно показан для лечения других симптомов». Если лихорадка сохраняется в течение нескольких дней, рекомендуется обратиться к врачу».

использование антибиотиков не рекомендуется, потому что «редко бывает реальная необходимость, симптомы гриппа и простуды обычно опосредуются вирусами». Антибиотики применяются только при наличии бактериальных сопутствующих инфекций. В любом случае, всегда и только врач может назначить его применение, выбирая состав с активными ингредиентами, совместимыми с грудным вскармливанием».

Средства для облегчения симптомов

«Вы можете использовать классические средства от гриппа, которые действуют и для кормящих женщин», — советует акушерка.

  • Для облегчения симптомов, суфумигация ,
  • i промывание носа физиологическим раствором,
  • «в зависимости от симптоматики, также муколитики или сиропы от кашля противокашлевые средства , которые следует принимать по рекомендации врача или фармацевта».

‘Вакцина против гриппа и лактация

«Вакцина против гриппа абсолютно рекомендуется всем кормящим матерям в период пика заболеваемости гриппом, если только они уже не были привиты во время беременности. Вакцина также защищает новорожденного ребенка , поскольку мать не выступает в качестве переносчика возможных вирусов гриппа. Для женщин, которые были привиты во время беременности во втором и третьем триместре — в период с октября по декабрь — охват составляет до двух-трех месяцев после родов, поэтому эффективность сохраняется в течение всего пикового периода.

Грипп и грудное вскармливание, как защитить своего новорожденного

«Вопреки распространенному мнению, инфицированная мать, кормящая своего ребенка грудью, ни в коем случае не является носителем болезни для ребенка. На самом деле все как раз наоборот. Грудное вскармливание стимулирует иммунную систему младенца , даже если мать больна или у нее высокая температура, правильно продолжать грудное вскармливание . Также потому, что в молоке больная мать уже передает новорожденному антитела к своим собственным вирусам», — объясняет эксперт. Новорожденный ребенок более подвержен воздействию вируса, если он находится рядом с больной матерью без грудного вскармливания.

Читайте по теме:  Статья: Как лечить бронхоэктазы сегодня? Программы ДПКВ

«Наконец, действуют правила здравого смысла, — предлагает Франческа Мулас.

  • Убедитесь, что не только кормящая мать, но и все члены семьи часто моют руки по возвращении домой, особенно после пребывания в общественных или людных местах. Особенно если вы больны, часто мойте руки и не оставляйте рядом салфетки или другие предметы, которые могут переносить вирусы.
  • Если мать больна, закрывайте ей нос и рот , когда она находится рядом с ребенком. Передача вируса всегда происходит через капли слюны.
  • Кроме того, матерям с гриппом рекомендуется поддерживать хорошую гидратацию , выпивая не менее полутора литров воды в день и несладкие травяные чаи, а также употреблять фрукты и овощи.
  • По возможности избегайте очень людных мест .
  • Выходите на улицу с достаточной страховкой для новорожденного , т.е. без преувеличения: используйте шапочку, сумку для коляски и одеяло. Выходя на улицу с новорожденным ребенком, всегда лучше выбирать прогулку на свежем воздухе, даже если температура ниже, чем в закрытых местах, таких как торговые центры

Бесплатные консультации по лекарствам для грудного вскармливания

» Никогда не занимайтесь самолечением , за исключением упомянутого парацетамола и ограниченного количества дней, поэтому проконсультируйтесь со своим врачом», — повторяет акушерка. «Также очень полезна бесплатная телефонная линия оперативного отделения клинической токсикологии-центра антиядов Ospedali Riuniti в Бергамо. Служба работает 24 часа в сутки по бесплатному номеру 800 883300 и предоставляет телефонные консультации по вопросам воздействия лекарств и химических веществ во время беременности и кормления грудью».

(12 февраля 2020 года)

Ирен Привитера

Профессиональный журналист для печати, радио и Интернета. Она училась в Школе журналистики Карло де Мартино в Милане, а с 2009 года является одним из основателей контент-агентства FpS Media. Редактор контента и контент-менеджер, он писал для таких сайтов, как Il Fatto Quotidiano, Repubblica, l’Espresso, GQ, La Cucina Italiana, а также руководил и координировал поставку seo-ориентированного контента для сайтов Sky Tg24, La Cucina Italiana, Glamour и Non Sprecare.

Он преподавал журналистское письмо в средних школах Милана и преподает копирайтинг в рамках курсов повышения квалификации, созданных компанией FpS Media. Он делал прямые эфиры, глубокие репортажи и услуги для Radio24 — Il Sole 24 Ore; снимал видеоинтервью, редактировал и озвучивал услуги для сайтов Adnkronos, Tiscali и платформы Banzai.