Mycoplasma Pneumoniae: что это такое? Трансмиссия, симптомы и диагностика

  1. Общие сведения
  2. Что такое
  3. Причины и факторы риска
  4. Симптомы и осложнения
  5. Диагноз
  6. Лечение и профилактика

Общие сведения

Mycoplasma pneumoniae — это бактерия, вызывающая заболевания, которые в основном поражают дыхательную систему .

Проявления, возникающие в результате воздействия этого возбудителя, различаются по степени тяжести, начиная от легких инфекций верхних дыхательных путей (простуда, фарингит и т.д.) до более тяжелых форм пневмонии .

Mycoplasma pneumoniae имеет клиническое значение главным образом потому, что является основной причиной атипичной первичной пневмонии . Это заболевание преимущественно поражает детей и молодых взрослых в возрасте от 5 до 35 лет. Первичная атипичная пневмония часто протекает бессимптомно, но при снижении иммунной защиты инфекция может привести к очень серьезным гематологическим и неврологическим осложнениям .

Mycoplasma pneumoniae Что это такое?

Mycoplasma pneumoniae — это бактерия, принадлежащая к семейству Mycoplasmataceae , способная колонизировать дыхательные пути и вызывать заболевания различной степени тяжести.

В частности, известно, что этот микроорганизм является наиболее распространенным этиологическим агентом первичной атипичной пневмонии .

Знаете ли вы, что…

  • У людей, Mycoplasma pneumoniae обычно вызывает респираторные инфекции , но часто не идентифицируется как этиологический агент, поскольку вызывает легкие или умеренные, неспецифические и самоограничивающиеся симптомы. По этой причине значение этой бактерии недооценивается, как и в случае с простудными заболеваниями вирусного происхождения.
  • В настоящее время первичная атипичная пневмония представляет собой наиболее тяжелую форму заболевания , вызываемую Mycoplasma pneumoniae .

Mycoplasma pneumoniae: биологические характеристики

Mycoplasma pneumoniae имеет особые характеристики

  • Отсутствие клеточной стенки

Прежде всего, эти микоплазмы отличаются от других бактерий отсутствием клеточной стенки (т.е. у них отсутствует пептидогликан). Мембрана Mycoplasma pneumoniae Mycoplasma pneumoniae является триламинарной, липопротеиновой и богата стеролами, которые придают ей жесткую консистенцию. Без этого состава бактериальная клетка была бы жидкой, неспособной поддерживать постоянный объем и чувствительной к осмотическому шоку.

Из-за отсутствия этой структуры Mycoplasma pneumoniae не чувствительна к бета-лактамным антибиотикам (эти препараты ингибируют синтез клеточной стенки), но обычно уязвима к макролидам и тетрациклинам.

Кроме того, отсутствие стенки не позволяет идентифицировать их с помощью окрашивания по Граму (относительно быстрый тест, используемый для выявления присутствия и грубой классификации бактерий).

  • Структурный полиморфизм

Mycoplasma pneumoniae — это инфекционный агент с удивительным структурным полиморфизмом , что означает, что он способен принимать очень разные формы. Также по этой причине данный вид микоплазм был сгруппирован в класс класс Mollicutes (от латинского » mollis cutis «, означающего «нежная кожа»).

  • Небольшой размер и ограниченный метаболизм

Mycoplasma pneumoniae — одна из самых маленьких бактерий (0,2-0,3 мкм в диаметре), способных к автономной жизни. Геном чрезвычайно мал — от 0,58 до 2,20 мегабаз (Мб) — по сравнению, например, с E. coli (4,64 Мб).

Mycoplasma pneumoniae имеет ограниченные метаболические и биосинтетические возможности. На самом деле, это облигатная аэробная бактерия . Размножение происходит путем бинарного деления: Mycoplasma pneumoniae размножается на поверхности эпителия слизистых оболочек и не проявляет склонности к их пересечению.

Следует отметить, что Mycoplasma pneumoniae является внеклеточным патогеном, и ее выживание зависит от присоединения к эпителию дыхательных путей . Это «прикрепление» к цилиарным мембранам происходит в основном за счет интерактивной адгезии и вспомогательных белков: связь, которую Mycoplasma pneumoniae устанавливает с клетками хозяина, называется перицеллюлярным паразитизмом .

Причины и факторы риска

Mycoplasma pneumoniae : когда она патогенна?

Mycoplasma pneumoniae широко распространена в окружающей среде и способна колонизировать различные виды животных и растений.

У человека эта бактерия локализуется в основном в дыхательных путях, где она безвредна или вызывает бессимптомные инфекции в нормальных условиях. Однако у пациентов с ослабленным иммунитетом Mycoplasma pneumoniae может стать «агрессивной» и вести себя как патоген, используя ситуацию в своих интересах для непропорционального размножения и вызывая серьезные заболевания.

Более подробно, Mycoplasma pneumoniae :

  • Прикрепляется к реснитчатому эпителию слизистой с помощью особого белка, называемого цитоадгезином P1 ;
  • Вызывает цилиостаз , тем самым блокируя движение ресничек и микроворсинок эпителиальных клеток дыхательных путей, облегчая колонизацию бактерий ;
  • Может привести к десквамации эпителия и, как следствие, к постоянному кашлю, раздражению и образованию экссудата.

P1 адгезин является иммунодоминантным белком, против которого иммунная система генерирует специфический ответ . Последние научные исследования показали, что производство цитокинов и активация лимфоцитов могут минимизировать инфекцию Mycoplasma pneumoniae путем усиления защитных механизмов хозяина или, наоборот, усугубить болезнь, вызывая развитие иммуноопосредованных поражений в легких.

Первичная атипичная пневмония, вызванная Mycoplasma pneumoniae

Mycoplasma pneumoniae является наиболее распространенным этиологическим агентом атипичной первичной пневмонии (также известной как Mycoplasma pneumonia ). Это заболевание в основном поражает детей в позднем детстве и взрослых, в возрастном диапазоне 5-35 лет, хотя инфекции у пожилых людей не являются редкостью.

Читайте по теме:  Мокрота на чувствительность к антибиотикам

У молодых людей это наиболее частая форма пневмонии после пневмонии, вызванной Streptococcus pneumoniae .

Другие заболевания, вызванные Mycoplasma pneumoniae

Mycoplasma pneumoniae является причиной других, менее серьезных, респираторных заболеваний, таких как:

  • Простудные заболевания;
  • Фарингит;
  • Ларингит;
  • Трахеит;
  • Бронхит.

Mycoplasma pneumoniae вовлечена в широкий спектр проявлений вне нижних и верхних дыхательных путей.

Способ передачи

Инфекции Mycoplasma pneumoniae распространяются путем межчеловеческого заражения , обычно аэрозольным путем . Патоген, как правило, связывается с десквамированными клетками эпителия дыхательных путей, поэтому передача может происходить через вдыхание относительно крупных капель взвеси слюны при кашле или чихании инфицированного человека. coplasma pneumoniae считается ответственной за 40% случаев внутрибольничной пневмонии .

Кроме того, эта микоплазма может вызывать эпидемии , поскольку она способна быстро распространяться в местах скопления людей и в беспорядочной среде, таких как школы, больничные палаты и военные казармы.

Инкубационный период Инкубационный период инфекции Mycoplasma pneumoniae Mycoplasma pneumoniae может составлять от одной до трех недель.

Кто подвергается наибольшему риску?

У здоровых людей иммунная система обычно способна бороться с размножением Mycoplasma pneumoniae до того, как она превратится в инфекцию.

Заболевания обычно развиваются у людей с ослабленным иммунитетом или с пневмопатией в анамнезе. Другими более уязвимыми группами являются дети в возрасте до 5 лет и пожилые люди. После окончания инфекции иммунитет к Mycoplasma pneumoniae является преходящим, поэтому возможно повторное заражение.

Симптомы и осложнения

Симптомы инфекции Mycoplasma pneumoniae зависят от места поражения (дыхательная система или другой участок тела), возраста и общего состояния здоровья пациента. В большинстве случаев симптомы носят легкий или умеренный характер и часто проходят самостоятельно. В другое время инфекция Mycoplasma pneumoniae может вызвать лихорадку , фаринго-тонзиллит , головную боль и боль в мышцах ; Когда инфекция поражает нижние дыхательные пути, она может вызвать пневмонию и, в редких случаях, может распространиться на другие участки тела.

Как проявляется атипичная пневмония, вызванная Mycoplasma pneumoniae ?

Mycoplasma pneumoniae Mycoplasma pneumoniae инфекция развивается без явных симптомов в течение первых недель (от 1 до 3) после заражения, а затем вызывает неспецифические проявления, такие как бронхит или ринит.

Наиболее распространенным признаком респираторной инфекции, вызванной Mycoplasma pneumoniae , является кашель сначала сухой , затем жирный , с выделением желтовато-белой мокроты .

Другие симптомы начинаются внезапно и включают:

  • Умеренная лихорадка;
  • Озноб;
  • Общее недомогание;
  • Одышка, особенно после нагрузки;
  • Головные боли;
  • Бездействие.

Пневмония, вызванная Mycoplasma pneumoniae , обычно имеет благоприятное течение: симптомы обычно проходят в течение недели (за исключением кашля, который может сохраняться длительное время), а рентгенологические признаки могут исчезнуть через месяц после начала заболевания.

Возможные осложнения

Основным осложнением атипичной пневмонии, вызванной Mycoplasma pneumoniae является аутоиммунная гемолитическая анемия .

Другие менее распространенные последствия инфекции включают:

  • Редкие проблемы с ушами, например, буллезный мирингит;
  • Артрит;
  • Перикардит;
  • Редкие и тяжелые состояния кожи, такие как синдром Стивенса-Джонсона и токсический эпидермальный некролиз;
  • синдром Гийена-Барре;
  • Энцефалит;
  • Менингит;
  • Почечная недостаточность.

Диагноз

Диагноз инфекции Mycoplasma pneumoniae устанавливается по:

  • Прямое обнаружение микоплазмы ;
  • Демонстрация увеличения сывороточного уровня специфических антител против инфекционного агента по меньшей мере в 4 раза по сравнению со значением, имевшимся в начале заболевания

Выделение инфекционного агента может быть проведено на нескольких биологических образцах (таких как мокрота, промывание бронхов или мазок из глотки), собранных через три-семь дней после начала симптомов. Выявление Mycoplasma pneumoniae осуществляется путем культурального исследования, затем выращивания микроорганизма в соответствующей культуральной среде или поиска генетического материала .

Серологические тесты, такие как ELISA и тест фиксации комплемента, полезны для определения реакции антител .

При пневмонии, вызванной Mycoplasma pneumoniae pneumoniae , количество клеток крови и исследование лейкоцитарной формулы в норме (примечание: напротив, при бактериальной пневмонии обычно наблюдается повышение нейтрофильных гранулоцитов).

При физическом осмотре врач может обнаружить наличие дыхательных хрипов . Рентгенография грудной клетки часто выявляет наличие легочного инфильтрата плотного , часто ограниченного одной долей легкого.

Лечение и профилактика

Лечение инфекций Mycoplasma pneumoniae основано на специфической антибиотикотерапии . Для купирования воспаления также может быть показано применение кортикостероидов (преднизолон или метилпреднизолон), иногда в сочетании с введением внутривенных иммуноглобулинов .

Mycoplasma pneumoniae Антибиотики

Лечение инфекции Mycoplasma pneumoniae включает в себя использование определенных антибиотиков, таких как макролиды и тетрациклины . Пенициллин, с другой стороны, неэффективен, поскольку он подавляет синтез некоторых основных компонентов жесткой бактериальной стенки, которая, как уже упоминалось, отсутствует у Mycoplasma pneumoniae .

Инфекция Mycoplasma pneumoniae : можно ли ее избежать?

Предотвращение вспышек Mycoplasma pneumoniae возможно путем принятия определенных мер, таких как:

  • Тщательное очищение рук;
  • Прикрывание носа и рта в случае кашля или чихания;
  • Ограничение контакта с больными людьми.