COVID-19: l’инфекция, симптомы и диагностика мазка

COVID-19 ГЁ теперь является повседневным термином: ГЁ акроним для CO (rona) VI (rus) D (isease), что в переводе с английского означает новая коронавирусная болезнь , с добавлением числа 19, означающего год появления ранее неизвестного вируса SARS-CoV-2, ответственного за COVID-19.

Вирус принадлежит к семейству коронавирусов, и, как видно из названия, эти вирусы имеют характерную форму, напоминающую корону : у них есть центральное ядро, из поверхности которого выступают шипы, напоминающие верхушки короны.

Эти вирусы встречаются в природе , особенно у животных, таких как летучие мыши и верблюды, но они потенциально могут эволюционировать, чтобы заразить человека, совершая так называемый “ spillover ”, то есть “ species jump ”. Начиная с вЂ70-х годов и до настоящего времени, было идентифицировано семь видов CoVs, которые совершили видовой скачок. Среди уже известных вирусов, входящих в семейство коронавирусов, можно отметить, в частности, вирус, вызывающий ближневосточный респираторный синдром (MERS, аббревиатура Middle East Respiratory Syndrome ) и вирус, вызывающий тяжелый острый респираторный синдром (SARS, аббревиатура Severe Acute Respiratory Syndrome ).

Вирус SARS-CoV-2 ГЁ был назван так Международным комитетом по таксономии вирусов, чтобы подчеркнуть его связь с вирусом CoV, вызывающим атипичную пневмонию.

COVID-19: как происходит заражение

Основным средством передачи вируса являются капли, т.е. выделения в виде капель , которые мы производим естественным образом при дыхании. Капли слишком тяжелы, чтобы оставаться во взвешенном состоянии в воздухе, и могут прилипать к различным поверхностям по мере падения.

Они могут передаваться от одного человека к ’ другому, например, при кашле , чихании , тесном контакте , включая поцелуи, объятия и рукопожатия. Руки , действительно, могут быть легко загрязнены (достаточно поднести их ко рту, когда вы кашляете, взять в руки грязный носовой платок или коснуться загрязненной поверхности) и стать средством передачи вируса , особенно если, не вымыв или не продезинфицировав их, вы коснетесь глаз, носа или рта — возможных путей проникновения вируса организм.

Гигиена рук и маска для предотвращения’инфекции

Чтобы ограничить контакт с инфицированными каплями ГЁ, полезно соблюдать некоторые важные правила , касающиеся повседневных привычек .

Лучше всего всегда чихать и кашлять в носовой платок (который сразу после использования выбрасывается в мусор) или в локтевой сгиб.

Руки следует мыть часто (и всегда после сморкания или кашля и чихания) водой с мылом в течение не менее 20 секунд или подходящим дезинфицирующим средством (содержащим не менее 60% спирта).

Следует как можно меньше прикасаться к глазам, рту или носу, особенно не вымыв предварительно как следует руки.

использование маски ГЁ ГЁ фундаментальное , в помещении, а также на открытом воздухе.

При встрече с другими людьми следует держаться на расстоянии не менее одного метра , избегая любого вида близкого и прямого контакта (например, рукопожатия или объятий) и вообще любой формы собирательства.

Симптомы COVID-19

После заражения первые симптомы проявляются в течение определенного периода времени, который составляет от 2 до 14 дней.

Однако следует отметить, что существуют также бессимптомные случаи, когда человек инфицирован, но не проявляет никаких типичных симптомов, связанных с вирусом. Бессимптомный человек все еще может заразить других.

Симптомы COVID-19 очень похожи на симптомы гриппа , но могут сильно различаться по степени тяжести. Общие симптомы включают:

  • лихорадка 37,5° или более
  • внезапный кашель,
  • боль в горле
  • ageusia (т.е. потеря вкуса)
  • аносмия или гипосмия (т.е. потеря или уменьшение ’ольфакта)
  • затрудненное дыхание
  • Насморк
  • диарея (чаще всего у детей)

При наличии этих симптомов необходимо оставаться дома , максимально ограничить контакты даже с членами собственной семьи и сообщить об этом своему врачу общей практики (или педиатру в случае несовершеннолетних), который сможет предоставить более конкретную информацию о том, что делать, и назначить молекулярный мазок для установления инфекции.

В частности, не стоит недооценивать и быстро сообщить врачу:

  • респираторная боль
  • сильное чувство истощения
  • лихорадка 37,5° в течение более 5 дней подряд (или более 2 дней, если она превышает 39°)
  • Насыщенность ниже 94%.

Оксигенация крови: для чего используется измеритель сатурации

Насыщенность крови — это процент гемоглобина (белка в красных кровяных тельцах), который насыщен кислородом и, следовательно, указывает на уровень насыщения крови кислородом. Измерение сатурации называется сатурриметрией (также известной как пульсоксиметрия или оксиметрия) и является важным параметром для оценки прогрессирования COVID-19. В действительности, когда вы здоровы, сатурация составляет около 98-100%, а снижение значения ниже 94% может указывать на более или менее важное нарушение легочных альвеол и, следовательно, легких, даже при отсутствии других симптомов.

Альвеолы легких — это место, где происходит газообмен между воздухом и кровью: именно там ’гемоглобин в крови избавляется от ’углекислого газа (который будет удален при выдохе) и заряжается кислородом (который поступает из’внутрь при вдохе), чтобы доставить его ко всем органам и тканям, которые в нем нуждаются. Без достаточного количества кислорода клетки организма не могут вырабатывать энергию и, следовательно, выживать.

Для измерения насыщения крови кислородом необходимо использовать измеритель насыщения (пульсоксиметр или оксиметр) — небольшой, простой в использовании прибор, который можно приобрести в аптеках и который обеспечивает надежную оценку насыщения крови кислородом. Измеритель насыщенности прикрепляется к концу пальца, как будто это прищепка для одежды. Считывание процента насыщенности на дисплее занимает всего несколько секунд.

Тесты для диагностики COVID-19

Для установления наличия вируса SARS- CoV-2 организме были разработаны три различных типа тестов: молекулярный, антигенный и серологический. Однако не все они имеют одинаковую диагностическую ценность.

Молекулярный мазок

Диагностика COVID-19 основана на одобренных Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) протоколах для SARS-CoV-2, где ПЦР в реальном времени относится к специальному методу молекулярного тестирования, который позволяет искать генетический материал (геном) вируса в образце.

Наиболее часто используемый и наиболее надежный молекулярный референс-тест проводится на образце респираторных выделений из носа/глотки или слюнного мазка.

Длинный ватный тампон вставляется в обе ноздри и ротовую полость для сбора биологического материала, который выстилает поверхностные клетки слизистой оболочки носоглотки (верхняя часть дыхательных путей) и ротоглотки (часть глотки за ротовой полостью). Затем образец будет подвергнут молекулярному анализу в аккредитованной лаборатории (в соответствии с порядком, согласованным с Национальной референс-лабораторией Национального института здравоохранения).

Это быстрый и безболезненный тест, хотя при введении тампона может ощущаться небольшой дискомфорт. Поскольку это безопасный и простой тест, у него нет особых противопоказаний, и его могут пройти люди любого возраста и состояния здоровья.

Для безопасности и эффективности теста необходимо, чтобы мазок выполнял квалифицированный персонал. Предварительной подготовки пациента не требуется. Для получения результатов, как правило, необходимо подождать 24-48 часов.

Если мазок ГЁ положительный: изоляция

Если молекулярный мазок положительный и появились симптомы, следует соблюдать 10-дневную изоляцию , отсчитываемую от начала симптомов. Если трудно определить время начала заболевания, изоляцию начинают отсчитывать со дня взятия мазка.

После 3 последовательных бессимптомных дней (которые также могут быть частью 10-дневного периода изоляции) следует взять новый молекулярный мазок.

Если молекулярный мазок положительный, но у вас нет симптомов, вы должны оставаться в изоляции не менее 10 дней с момента взятия мазка и по истечении этого срока сдать новый мазок.

Если второй мазок отрицательный, вы можете вернуться к повседневной жизни при условии соблюдения действующих санитарных мер по сдерживанию пандемии.

В случае нового положительного результата изоляцию следует продолжать в течение 7 дней, после чего необходимо провести новый молекулярный тест. Даже если последний тест снова окажется положительным, через 21 день после взятия первого мазка (а для лиц с симптомами — как минимум через неделю без симптомов) изоляция будет прекращена, поскольку вы больше не считаетесь заразным (если соответствующие органы здравоохранения не дадут иных указаний).

Читайте по теме:  Туберкулез костей

Изоляция требует отделения лиц с установленным диагнозом COVID-19 от здоровых людей, даже в пределах одной семьи.

Близкий контакт с положительным результатом: карантин

Все лица, имевшие тесный контакт с носителем вируса (симптоматическим или бессимптомным), позитивность которого была установлена с помощью молекулярного мазка, должны будут соблюдать период карантина , продолжительность которого будет исчисляться со дня, когда произошел контакт.

В целом, в случае тесного контакта, карантин, который необходимо соблюдать, имеет продолжительность 14 дней , в течение этого времени необходимо оставаться дома и максимально ограничить контакты даже с сожителями, чтобы не подвергать их риску потенциального заражения. Карантин может быть сокращен, если на десятый день будет взят молекулярный мазок для диагностического исследования и результат окажется отрицательным. По окончании карантина, если не появилось никаких симптомов, вы можете вернуться в общество. Однако если у вас есть симптомы, вам следует обратиться к врачу общей практики, который может рассмотреть возможность взятия молекулярного мазка.

тесный контакт инфицированного человека означает:

  • сожители,
  • те, кто имел с ним физический контакт, включая рукопожатие,
  • те, кто лично вступил с ним в разговор, оставаясь на расстоянии менее 2 метров в течение не менее 15 минут,
  • те, кто находился в закрытом помещении с инфицированным человеком без использования соответствующих средств защиты (маски) и соблюдения мер дистанции.

Быстрый антигенный мазок

В отличие от молекулярного теста, антигенный тест ищет не вирусный геном или его части, а определенные белковые компоненты вируса (определяемые как “антигены”).

экспертиза проводится на образце, взятом с помощью мазка из носа/глотки или образца слюны.

Антигенные тесты характеризуются своей 0 быстротой (поэтому их обычно называют экспресс-тестами), поскольку результат обычно можно получить в течение 5-30 минут, в зависимости от используемого набора.

Чувствительность экспресс-теста ниже, чем у молекулярного теста, и эта неполноценность особенно заметна при наличии низкой концентрации геномного материала в образце. Чувствительность является специфической характеристикой используемого теста и указывает на его способность правильно идентифицировать пораженных людей, в данном случае носителей генетического материала или частей вируса SARS-CoV-2.

На самом деле тест может давать ложноотрицательные результаты , в основном из-за количества генетического материала, присутствующего в образце, и более короткого периода времени между воздействием вируса и появлением симптомов, чем молекулярный тест, в течение которого экспресс-тест является положительным.

Быстрые антигенные тесты также дают ложноположительные результаты , поэтому эти результаты всегда должны быть подтверждены молекулярными исследованиями.

Если экспресс-мазок ГЁ положительный

В условиях с низкой распространенностью циркулирующих вариантов вируса, если результат экспресс-теста положительный, для подтверждения наличия инфекции следует использовать мазок для молекулярного теста или, если молекулярный тест недоступен, следует использовать другой антигенный тест, чтобы исключить возможность ложноположительных результатов.

У симптоматических пациентов или у тех, кто контактировал с подтвержденными случаями COVID-19 ГЁ, рекомендуется подтвердить отрицательный результат теста путем взятия мазка для молекулярного тестирования или с помощью другого антигенного теста. Эта необходимость усиливается в связи с возможной циркуляцией вирусных вариантов с мутациями в белке N, который является основным целевым антигеном, используемым в этих тестах.

Серологический тест

В ходе серологического теста в крови пациента обнаруживаются антитела к вирусу SARS-CoV-2 , которые вырабатываются после контакта иммунной системы с вирусом.

В частности, оценивается наличие антител IgM (иммуноглобулин M) и антител IgG (иммуноглобулин G): IgM вырабатываются сразу после контакта с вирусом, а IgG вырабатываются позже, но сохраняются дольше. Поэтому обнаружение этих антител в крови указывает на то, что организм ранее контактировал с вирусом, но не указывает, когда именно.

Различают два вида серологии:

  • качественный (также называемый экспресс): по одной капле крови, взятой путем укола ланцетом кончика пальца, оценивается наличие или отсутствие антител;
  • количественный : на образце крови, полученном при обычном заборе крови (поэтому обычно проводится утром натощак), определяется не только возможное присутствие антител, но и их доза, т.е. количество.

Серологический тест не очень полезен для индикации текущей инфекции и поэтому не имеет диагностической ценности : положительный результат просто указывает на то, что иммунная система субъекта в какой-то неопределенный период его жизни отреагировала на инфекцию SARS-CoV-2 и выработала антитела к ней. Такой тест считается полезным прежде всего в эпидемиологических целях, для оценки распространенности эпидемии в данной местности, на национальном и/или местном уровне.

COVID-19: три фазы инфекции

Министерство здравоохранения описало клиническое течение болезни в трех фазах: не обязательно, однако, что заболевшие испытывают все три фазы.

Попадание вируса в организм SARS-CoV-2 проникает через дыхательные пути и связывается с ферментом ACE2 (ангиотензин-превращающий фермент 2), который находится на клетках эпителия легких и играет важную роль не только в регулировании кровяного давления, но и в защите легких от инфекции и воспаления, которые могут нарушить их нормальную функцию. Когда вирус связывается с ACE2, он нарушает правильное функционирование фермента, тем самым подрывая его защитную роль.

Попав внутрь клетки, вирус начинает реплицироваться, и именно на этой стадии впервые появляются легкие симптомы, такие как сухой кашель, лихорадка и общее недомогание.

В большинстве случаев иммунная система способна обуздать инфекцию, что приводит к доброкачественному течению заболевания.

Легочные изменения. В некоторых случаях инфекция приводит к поражению легких: вирус вызывает интерстициальную пневмонию, часто двустороннюю. Респираторные симптомы могут быть вначале ограниченными, но могут привести и к дыхательной недостаточности.

Цитокиновая буря . В ограниченном числе случаев болезнь усугубляется ’ непрерывным и неконтролируемым действием цитокинов — белков, которые обычно “ призывают” клетки иммунной системы активизироваться для защиты ’организма. Это непрерывное и неконтролируемое действие называется цитокиновой бурей и приводит к состоянию чрезмерного воспаления с местными и системными (т.е. общеорганизменными) последствиями, а также к риску тяжелого и даже необратимого повреждения легких (фиброза).

Состояние может еще больше ухудшиться, что приведет к развитию острого респираторного дистресс-синдрома (ОРДС) и иногда к образованию тромбов в мелких кровеносных сосудах, изменяя или блокируя нормальный кровоток (диссеминированное внутрисосудистое свертывание).

COVID-19: пять стадий заболевания

Принимая во внимание течение инфекции и радиологические критерии, Национальные институты здравоохранения США (NIH) классифицировали COVID-19 на пять клинических стадий различной степени тяжести.

Асимптоматическая инфекция или предсимптоматическая : с’è диагноз инфекции, но симптомы отсутствуют (бессимптомная инфекция) или еще не проявились (предсимптоматическая инфекция). Человек по-прежнему заразен.

Легкое заболевание: Присутствуют легкие симптомы, такие как лихорадка, кашель, головная боль, боли в мышцах, общее недомогание и изменение чувства вкуса. Дыхание не затруднено, рентгенографические изменения отсутствуют.

Умеренное заболевание: ГЁ присутствующая пневмония, установленная клинически или с помощью рентгенографии, и сатурация 94% или более.

Тяжелое заболевание: Насыщение ГЁ менее 94%.

Критическое заболевание: присутствуют тяжелые симптомы, такие как дыхательная недостаточность, септический шок и/или отказ одного или несколькихГ№ органов.

Люди, как правило, имеют повышенный риск развития наиболее тяжелых форм заболевания:

  • старше 70 лет;
  • страдающих такими заболеваниями, как высокое кровяное давление, фибрилляция предсердий, сердечная недостаточность, сахарный диабет, почечная недостаточность, ишемическая болезнь сердца и хронические респираторные заболевания;
  • с нарушенной иммунной системой (из-за врожденных или приобретенных нарушений, предыдущих трансплантаций или продолжающегося лечения иммуносупрессивными препаратами).