Коронавирус: что делать в случае карантина или домашней изоляции

Введение

Карантин и изоляция на дому являются важными мерами общественного здравоохранения, осуществляемыми с целью остановить распространение нового коронавируса (или SARS-CoV-2 ), ответственного за COVID-19 и, следовательно, избежать перегрузки больничной системы.

Карантин и изоляция предусматривают выполнение ряда моделей поведения и рекомендаций, касающихся мер санитарной гигиены, использования средств индивидуальной защиты (например, масок, перчаток и т.д.), обработки и стирки белья и личных вещей, а также очистки зараженных поверхностей дома.

Изоляция и карантин в домашних условиях

Что такое домашняя изоляция и карантин: различия

К концу мая 2020 года, когда первая пандемическая волна от COVID-19 пошла на спад, Министерство здравоохранения заново определило два очень важных понятия: карантин и домашняя изоляция.

Прежде чем рассматривать детали одного и другого условия, необходимо отметить, что оба налагают на соответствующее лицо запрет покидать дом и, очевидно, перемещаться; поэтому как при карантине, так и при домашней изоляции необходимо оставаться в собственном жилище (или, как указано Istituto Superiore di Sanità, в специальном учреждении в случае недостаточного жилища).

Карантин для COVID-19: из чего он состоит?

Карантин — это мера, применяемая к здоровым людям, которые подверглись воздействию одного или нескольких случаев заболевания COVID-19 (это касается, например, одноклассников ребенка, зараженного COVID-19).

Для субъекта, помещенного в карантин, предусмотрен периодический мониторинг состояния его/ее здоровья с помощью дистанционного управления оператором и службами общественного здравоохранения, все для того, чтобы выявить на ранней стадии появление симптомов, связанных с инфекцией нового коронавируса.

Для COVID-19 продолжительность периода карантина составляет:

  • 14 дней с момента последнего контакта с инфицированным человеком (14 дней — максимальный инкубационный период заболевания, в случае если человек, подвергшийся контакту с больным человеком, заразился)
  • 10 дней с момента последнего контакта с больным человеком с добавлением, однако, отрицательного результата молекулярного или антигенного теста , проведенного на 10-й день

Важно отметить, что карантинные меры должны также соблюдаться всеми теми, кто возвращается из другой страны , даже если молекулярный тест после взятия мазка из носоглотки отрицательный, и что для этих субъектов поведение, которому они должны следовать, такое же, как и для лиц, находящихся в карантине после контакта со случаем COVID-19.

Очевидно, что если во время карантина у заболевшего появляются подозрительные симптомы (лихорадка, кашель и т.д.), он должен сообщить об этом оператору и службам общественного здравоохранения, которые ежедневно контролируют состояние его здоровья, и следовать их указаниям.

Карантин: что говорит Министерство здравоохранения?

В циркуляре Министерства здравоохранения говорится, что карантин — это «ограничение передвижения здоровых людей на время инкубационного периода, но которые могли подвергнуться воздействию инфекционного агента или заразной болезни, с целью мониторинга возможного появления симптомов и своевременного выявления новых случаев».

Домашняя изоляция для COVID-19: из чего она состоит?

Домашняя изоляция — это мера по сдерживанию распространения SARS-CoV-2, которую должны соблюдать люди с COVID-19 , то есть те, кто получил положительный результат молекулярного теста после взятия мазка из носоглотки.

Домашняя изоляция предполагает максимально возможное отделение больного(ых) COVID-19 от здоровых людей, находящихся в том же домохозяйстве, с целью предотвращения распространения инфекции до окончания периода трансмиссивности.

Окончание периода передаваемости отмечается:

  • Разрешение симптомов и
  • Отрицательный результат молекулярного теста на SARS-CoV-2.

Для возвращения в общество действуют некоторые точные правила, которые будут рассмотрены в отдельном разделе, а пока достаточно сказать, что в большинстве случаев основные требования те же, что и для окончания периода трансмиссивности.

Домашняя изоляция: что говорит Министерство здравоохранения?

В циркуляре Министерства здравоохранения говорится, что домашняя изоляция заключается в «отделении инфицированных лиц от остального общества на время периода заразности, в обстановке и условиях, препятствующих передаче инфекции».

Кто должен быть помещен в домашнюю изоляцию или карантин?

Должен соблюдать карантин в соответствии с COVID-19:

  • Лица, проживающие в одном домохозяйстве со случаем COVID-19;
  • Те, кто имел прямой физический контакт с больным COVID-19 (например, рукопожатие);
  • Лица, имевшие незащищенный прямой контакт с выделениями больного COVID19 (например, прикосновение голыми руками к использованным бумажным носовым платкам);
  • Лица, имевшие прямой (лицом к лицу) контакт со случаем COVID-19 на расстоянии менее 2 метров и не менее 15 минут;
  • Лица, которые находились в закрытой среде (например, в классной комнате, конференц-зале, приемном покое больницы) с больным COVID-19 в отсутствие соответствующих СИЗ (СИЗ означает средства индивидуальной защиты);
  • Медицинские работники или и все те, кто оказывает непосредственную помощь больному COVID-19, или сотрудники лаборатории, работающие с образцами больного COVID-19 без использования рекомендованных СИЗ или с использованием неподходящих СИЗ;
  • Лица, которые путешествовали, сидя в поезде, самолете или любом другом транспортном средстве в пределах двух мест в любом направлении от случая COVID-19; близкие контакты также включают попутчиков и персонал, приписанный к секции самолета/поезда, где сидел указательный случай.

Домашнюю изоляцию для COVID-19 следует выполнять следующим образом:

  • Лица с положительным тестом на SARS-CoV-2, бессимптомные или только с легкой симптоматикой;
  • Пациенты, выписанные из больницы, клинически выздоровевшие, но все еще имеющие положительный результат по COVID-19.

Знаете ли вы, что.

Во время карантина и особенно во время изоляции, помимо хорошего термометра для измерения температуры (что крайне важно), может быть полезно приобрести измеритель сатурации для выявления возможной остановки дыхания на ранней стадии.

Как работают изоляция и карантин

Что делать в случае домашней изоляции или карантина: рекомендации

Вот что сообщает такой авторитетный источник, как сайт Istituto Superiore di Sanità, относительно поведения людей, находящихся в карантине и домашней изоляции:

  • Человек, находящийся в карантине или домашней изоляции, должен находиться в специально выделенной комнате с хорошей вентиляцией, возможно, с выделенной ванной комнатой, спать один и максимально ограничить передвижение в других местах общего пользования дома, где есть другие люди.
  • Это же лицо обязано оставаться доступным для активного наблюдения и должно измерять температуру тела дважды в день и в случае ощутимого повышения температуры.
  • Если имеется только одна ванная комната, после ее использования такие поверхности, как раковина, биде, унитаз и ручки, следует тщательно очистить нейтральным моющим средством.

    Затем необходимо провести дезинфекцию с использованием дезинфицирующего средства, эффективного против вируса, например, 70% этилового спирта, раствора гипохлорита натрия, разбавленного 0,5% активного хлора для туалетов (например, отбеливатель на рынке обычно имеет 5% или 10% содержание хлора), и 0,1% активного хлора для всех других очищаемых поверхностей, с учетом совместимости с очищаемым материалом, использованием и окружающей средой.

    Чистящие средства на основе хлора подходят для использования не для всех материалов.

  • Комната(ы), в которой находится субъект в карантине или домашней изоляции, должна регулярно проветриваться , чтобы обеспечить адекватный воздухообмен.
  • В присутствии других лиц человек, находящийся в домашней изоляции или карантине, должен держаться на расстоянии не менее одного метра и избегать любого прямого контакта (включая рукопожатия, поцелуи и объятия).

    Он/она также должен избегать прямого контакта с другими лицами, находящимися в домашней изоляции/карантине.

    Единственным исключением из вышесказанного являются кормящие женщины: мать должна носить хирургическую маску и проводить тщательную гигиену рук перед тем, как вступить в тесный контакт с младенцем.

  • Человек, находящийся в домашней изоляции или карантине, должен избегать совместного использования с другими людьми таких предметов, как полотенца, салфетки, постельное белье, тарелки, стаканы, столовые приборы и т.д.

    Кухонные принадлежности следует мыть осторожно; для мытья достаточно обычного мыла и теплой воды.

  • Для субъекта, находящегося в домашней изоляции или карантине, существует запрет на передвижение или поездки.
  • Чтобы сдерживать выделения из дыхательных путей, субъект в домашней изоляции должен носить хирургическую маску как можно дольше и менять ее ежедневно.

    Лица, которые не переносят маску, должны соблюдать меры гигиены дыхательных путей: закрывать нос и рот салфетками при чихании или кашле, кашлять и чихать в локоть.

    Носовые платки предпочтительно изготавливать из бумаги и утилизировать в двойном водонепроницаемом пакете, помещенном в закрытый мусорный бак, не допуская контакта рук для его открытия (например, открывания педалью); если платки изготовлены из ткани, с ними следует обращаться в перчатках и стирать в машине при температуре 60-90°C с использованием обычного моющего средства.

    После использования платка руки необходимо немедленно и тщательно вымыть водой с мылом в течение 40 секунд или протереть водно-спиртовым средством.

  • Поскольку некоторые данные свидетельствуют о том, что некоторые домашние животные могут быть восприимчивы к SARS-CoV-2, только в качестве меры предосторожности предлагается, чтобы COVID-19 положительные или потенциально COVID-19 положительные лица ограничили свой контакт с животными , аналогично другим лицам в семье, например, избегая поцелуев или совместного употребления пищи.
  • Лицо, находящееся в домашней изоляции или карантине, должно обеспечить сбор всех отходов в двойной или тройной прочный пластиковый пакет, без сортировки (для получения дополнительной информации об этом продолжайте читать).
  • Лицо, находящееся в карантине или домашней изоляции , не может получать свидания до окончания периода обязательного домашнего заключения.

Рекомендации по уходу за лицами, находящимися в домашней изоляции или карантине

Istituto Superiore di Sanità также сообщает ряд рекомендаций для тех, кто оказывает помощь людям, находящимся в домашней изоляции или карантине и находящимся в специальных учреждениях, а не в своем обычном доме (поскольку он считается неадекватным).

Прежде чем анализировать эти рекомендации, важно отметить, что эти инструкции и меры предосторожности также действительны для тех, кто живет с лицами, находящимися в домашней изоляции или карантине, которые нуждаются в помощи или содействии, поскольку они молоды, пожилы или по другим причинам; в таком контексте ясно, что сожители лиц, находящихся в домашней изоляции, должны соблюдать период карантина, о продолжительности которого следует ожидать решения служб общественного здравоохранения.

Исходя из этой фундаментальной предпосылки, вот рекомендации для лиц, ухаживающих за людьми, находящимися в домашней изоляции или карантине, о которых сообщается на сайте Istituto Superiore di Sanità:

  • Лица, обеспечивающие непосредственный уход за изолированным лицом, соответствующим образом обученные и в ограниченном количестве, должны носить перчатки , халат , защиту глаз и хирургическую маску (которую нельзя трогать во время использования и менять в случае намокания или повреждения).

    Защитные устройства не могут быть использованы повторно и должны быть тщательно утилизированы в двойном водонепроницаемом пакете в закрытый мусорный бак с отверстием для педали; после этого руки должны быть тщательно продезинфицированы спирто-водородным раствором или, если его нет в наличии или если руки заметно загрязнены, водой с мылом, а затем высушены одноразовой салфеткой.

  • Лицо, ответственное за удаление белья и литературных вещей человека, находящегося в домашней изоляции, должно носить хирургическую маску , перчатки и халат . Для лиц, находящихся на карантине, достаточно использовать перчатки.

    Белье должно помещаться в отдельный мешок и обрабатываться отдельно от белья остальных членов семьи или сообщества и может подвергаться машинной стирке при температуре 60°C в течение не менее тридцати минут или в течение более короткого времени при более высокой температуре с использованием обычного моющего средства.

  • Не реже одного раза в день или чаще поверхности помещений, используемых лицом, находящимся в карантине или домашней изоляции, должны очищаться с помощью чистящих средств и впоследствии дезинфицироваться средствами на основе хлора (отбеливателем), как указано выше (см. уборка ванной комнаты).

    Уборщики должны носить маску и одноразовые перчатки; если используются многоразовые толстые резиновые хозяйственные перчатки, их следует дезинфицировать после использования, опять же с помощью средств на основе хлора.

    В случае людей, находящихся в домашней изоляции (т.е. больных), лица, осуществляющие уборку помещений и поверхностей, должны также носить одноразовый халат (или специальный фартук).

    Продукты на основе этанола (этилового спирта), гипохлорита натрия, пропан-2-ола (изопропилового спирта), пероксида водорода (перекиси водорода), четвертичных амонов и молочной кислоты — это те продукты, которые в настоящее время представлены на рынке Италии (PMC и Biocides) и которые помимо бактерицидного и/или фунгицидного действия обладают действием против вирусов.

  • Тот, кто заботится об отходах, производимых субъектом в условиях домашней изоляции или карантина, должен утилизировать их в двойной или тройной пластиковый пакет, который он/она должен затем закрыть и поместить в закрытый мусорный бак.

Домашняя изоляция и карантин: что делать при сборе и утилизации отходов

Как и предполагалось, для людей, находящихся в домашней изоляции или карантине, сбор и удаление отходов должны осуществляться в соответствии с очень точными правилами , всегда с целью предотвращения распространения SARS-CoV-2.

Прежде чем анализировать инструкции по обращению с отходами, напомним, почему важно соблюдать вышеуказанные правила (о которых будет сообщено в ближайшее время): Новый коронавирус способен оставаться активным на поверхностях дома и предметов (включая отходы) от нескольких минут до даже 9 дней ; это означает, что в случае отходов они могут быть потенциальным носителем инфекции для всех государственных операторов, отвечающих за их утилизацию.

Возвращаясь к теме данного раздела, вот как люди, находящиеся в домашней изоляции или карантине, должны осуществлять сбор отходов на дому:

  • Больше не сортирует бытовые отходы ;
  • Используйте два или три мешка (один в другом), как можно более прочные, внутри контейнера, используемого для сбора недифференцированных отходов (идеально подходит педальный контейнер);
  • Все отходы (пластик, стекло, бумага, влажные отходы, банки и сухие отходы) должны утилизироваться в тот же контейнер, что и недифференцированные отходы (сухие отходы);
  • Носовые платки, бумажные рулоны, маски для лица, перчатки и одноразовые полотенца также должны утилизироваться в тот же контейнер, что и недифференцированные отходы;
  • В одноразовых перчатках плотно закрыть пакеты, не раздавливая их руками, используя завязки или клейкую ленту;
  • После закрытия мешков использованные перчатки должны быть утилизированы в новые мешки, подготовленные для сбора недифференцированного материала (два или три мешка, по возможности прочные, один внутри другого).

    Сразу после этого необходимо тщательно вымыть руки;

  • Домашние животные не должны заходить в помещение, где находятся мешки для мусора.

Для утилизации отходов, образующихся у лиц, находящихся в домашней изоляции или карантине, действует специальная служба общественного сбора , готовая собрать отходы, выставленные за пределами дома, в недифференцированный контейнер.

Возвращение в компанию

Для возвращения в общество после домашней изоляции или карантина по COVID-19 должны быть выполнены определенные условия, и, особенно в первой ситуации, человек должен иметь отрицательный результат молекулярного теста, проведенного после взятия мазка из носоглотки.

Как будет видно, существуют различные условия для бессимптомных, симптоматических и длительно симптоматических страдающих COVID-19.

Возвращение в общество для лиц, находящихся в карантине

Условия возвращения в общество после карантина уже описаны, однако стоит их повторить:

Человек, помещенный в карантин по COVID-19, должен оставаться дома в течение 14 дней с момента последнего контакта с больным субъектом или 10 дней (снова с момента последнего контакта с инфицированным субъектом), если, однако, на 10-й день он/она проводит молекулярный тест или антигенный тест и этот тест отрицательный.

Напоминаем, что лицо, помещенное в карантин, должно оставаться контактным для проведения активных мероприятий по надзору, осуществляемых оператором и службами общественного здравоохранения.

Возвращение в общество для бессимптомных положительных случаев

Бессимптомные лица, у которых тест на SARS-CoV-2 оказался положительным, могут вернуться в общество после периода домашней изоляции не менее 10 дней с момента выявления положительного случая , подтвержденного отрицательным молекулярным тестом, проведенным на 10-й день (короче: 10 дней + отрицательный тест на 10-й день).

Возвращение в общество для симптоматических положительных случаев

Симптоматические лица с положительным тестом на SARS-CoV-2 могут вернуться в общество после периода домашней изоляции не менее 10 дней с момента появления симптомов (за исключением агузии/диспузии и аносмии, которые могут сохраняться в течение некоторого времени после выздоровления), подтвержденного отрицательным молекулярным тестом, проведенным не менее чем через 3 дня без симптомов (кратко: 10 дней, из которых не менее 3 дней без симптомов + отрицательный тест).

Возвращение в общество для долгосрочных положительных случаев

Лица, у которых, несмотря на отсутствие симптомов, сохраняется положительный результат молекулярного теста на SARS-CoV-2, в случае отсутствия симптомов в течение как минимум одной недели (исключение всегда составляют агеузия/дисгеузия и аносмия, которые могут сохраняться в течение некоторого времени после выздоровления), смогут прервать изоляцию через 21 день от начала симптомов .

Этот критерий может быть изменен органами здравоохранения в консультации с клиническими экспертами и микробиологами/вирусологами с учетом иммунного статуса соответствующих лиц (у пациентов с ослабленным иммунитетом период инфекционности может быть продлен).

Читайте по теме:  Хрипота у детей: причины, симптомы, способы лечения