COVID-19: Могут ли пациенты с диабетом проходить вакцинацию

Диабет и Гипергликемия — это патологии, тесно связанные с изменениями в иммунной системе , которые по этой причине также могут влиять на ответ антител. В то время, когда внимание широкой общественности и СМИ сосредоточено на вакцине SARS-CoV-2 и кампании по вакцинации, важно, чтобы пациенты с диабетом 1 и 2 типа имели всю необходимую информацию, чтобы с уверенностью относиться к вакцинации COVID-19 .

Существуют ли какие-либо взаимосвязи между диабетом и прививками? Можно ли вакцинировать пациентов с этими заболеваниями или нет?

Мы говорим об этом с доктором Марко Мирани , эндокринологом и референтом диабетической службы Humanitas.

Можно ли вакцинировать пациентов с сахарным диабетом?

“Пациенты с диабетом 1 типа и диабетом 2 типа могут иметь повышенную восприимчивость к развитию инфекций , особенно при неадекватном гликемическом контроле, а инфекция SARS-CoV-2 может’ вызвать особенно тяжелую пневмонию COVID-19 у пациентов с диабетом. Поэтому первая рекомендация для таких пациентов — всегда поддерживать адекватный гликемический контроль , чтобы предотвратить ’возникновение развивающихся инфекций.

В любом случае, исследования широко используемых вакцин показали нам, что полученный иммунный ответГЁ абсолютно подходит даже для пациентов с диабетом, и что вакцины защищают их в той же степени, что и остальное население ” объясняет доктор Мирани.

Могут ли гипергликемия и диабет влиять на иммунный ответ?

Пациенты с диабетом относятся к категории риска, и у них с большей вероятностью может развиться тяжелая форма заболевания , с повышенным риском потребности в вентиляционной поддержке. Эффективна ли вакцина COVID-19 также в популяции диабетиков или на их иммунный ответ влияет гипергликемия и диабет?

“Что касается анти-COVID-19 вакцинации, доступной в настоящее время в Италии, было показано, что иммунный ответ пациентов с диабетом, которые участвовали в клинических испытаниях (т.е. исследованиях, проведенных для демонстрации эффективности и безопасности вакцины), является абсолютно адекватным. Поэтому пациентам с диабетом 1 и 2 типа не стоит бояться: вакцинация абсолютно эффективна даже для них”, объясняет специалист.

Вакцины и терапия диабета: какие помехи?

Говоря о терапии, существует ли вероятность того, что вакцина может вмешаться в ежедневную терапию пациентов с диабетом и сделать ее менее эффективной?

Читайте по теме:  PIANO RISANAMENTO TUBERCOLOSI BOVINA E BUFALINA

“Механизм иммунного ответа, лежащий в основе вакцинации , не имеет никакого отношения к механизмам работы противодиабетических препаратов, как в случае пероральных гипогликемических средств, так и в случае ’инсулина. Пациентам с диабетом не стоит опасаться, что вакцинация помешает их противодиабетической терапии. Вместо этого они могут наблюдать преходящее ухудшение уровня глюкозы в крови на следующий день после вакцинации из-за воспалительной реакции, вызванной вакциной, что лишь в редких случаях требует кратковременной корректировки терапии», — продолжает он.

Возможно ли, с другой стороны, что вакцина может быть менее эффективной в результате ежедневной терапии пациента с диабетом?

“Нет никаких доказательств того, что текущая антидиабетическая терапия (мы все еще говорим о пероральных гипогликемических препаратах и инсулине) может негативно повлиять на ’эффективность вакцины. адекватность реакции антител у пациентов с диабетом 1 и 2 типа была продемонстрирована в исследованиях, предшествовавших одобрению вакцин COVID-19. Поэтому нет никаких помех со стороны глюкозы в крови, а также помех, вызванных гипогликемическими препаратами, которые могли бы поставить под угрозу эффективность вакцинации”, объясняет специалист.

Вакцинация и побочные реакции

У пациентов с диабетом вакцина COVID-19 может со временем ухудшить или усугубить их заболевание?

“Вакцинация может привести к очень распространенным побочным реакциям , которые обусловлены нормальной воспалительной реакцией . После вакцинации пациенты могут испытывать лихорадку, боли в суставах и мышцах. В контексте этой нормальной воспалительной реакции организма может наблюдаться незначительное ухудшение показателей глюкозы в крови , обычно преходящее и незначительное . Это ухудшение также можно легко контролировать с помощью кратковременной корректировки дозировки лекарств или вообще без нее. Показатели, в любом случае, вернутся к норме через некоторое время ”, заключает доктор Мирани.

“ Наши” прибывают: первый подкаст Humanitas, посвященный вакцинации COVID-19

Humanitas создала “ Here comes our ” серию подкастов, посвященных пациентам, чтобы подготовить их к национальной кампании по вакцинации против COVID-19, отвечая на сомнения и страхи благодаря голосу врачей и исследователей.

Слушайте подкаст с доктором Марко Мирани: