Литература по хронической обструктивной болезни легких

Роль предшествующих хронических заболеваний в прогнозе пациентов с COVID-19

  • 18/9/2021 — Обновление данных: бюллетени комплексного наблюдения COVID-19 в Италии
  • 16/9/2021 — Надзор за вакцинами COVID-19: восьмой отчет AIFA
  • 12/9/2021 — Обновление данных: бюллетени комплексного наблюдения COVID-19 в Италии
Что известно из литературы

Наличие предыдущих хронических заболеваний влияет на прогноз у людей с COVID-19. Интерстициальная пневмония — менее частое, но более серьезное последствие инфекции SARS-CoV-2; это особенно тяжелая и прогрессирующая форма инфекционной пневмонии, которая может привести к дыхательной недостаточности в течение нескольких дней и требует госпитализации с лечением в условиях интенсивной терапии.

Однако не только хронические респираторные заболевания (хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), дыхательная недостаточность или бронхиальная астма) делают пациентов с COVID-19 более уязвимыми и приводят к прогрессированию с худшими исходами, но и другие хронические заболевания, затрагивающие другие органы и системы.

Расширяющиеся знания о механизмах действия вируса SARS-CoV-2 свидетельствуют о вовлечении не только дыхательной системы, но и многих других органов и систем. Многое еще предстоит понять, но уже сейчас ясно, что COVID-19 — это гораздо больше, чем пневмония; это заболевание также поражает эндотелий легочных сосудов и вызывает тромботические проявления, препятствуя нормальному кровотоку; этот легочный микрососудистый воспалительный тромботический синдром может прогрессировать и из легочного стать системным и вовлечь другие жизненно важные органы (сердце, мозг, почки), приводя к множественной органной недостаточности и смерти [1].

COVID-19 положительные пациенты с уже существующей дисфункцией эндотелия, связанной с диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, имеют более высокий риск развития тяжелых форм заболевания. Таким образом, сердечно-сосудистые и цереброваскулярные заболевания, диабет, нарушения обмена веществ в целом, ожирение и предшествующая гипертония делают людей, инфицированных SARS-CoV-2, более уязвимыми, и вероятность смерти от COVID-19 среди них возрастает. Несколько исследований, по-видимому, подтверждают эти выводы [2-10].

Для того чтобы понять, что происходит в Италии, были сопоставлены данные о смертях, связанных с COVID-19, из медицинских карт, поступающие параллельно с интегрированным эпиднадзором COVID-19, и данные по населению в целом из популяционных опросов PASSI (по взрослому населению) и PASSI d’Argento (по пожилому населению), чтобы оценить распространенность предыдущих заболеваний и других клинических состояний между ними.

Сравнение потоков данных

Данные о смертях

С начала эпидемии COVID-19 Istituto Superiore di Sanità (ISS) запустил систему наблюдения для сбора информации обо всех людях с COVID-19 по всей стране. Данные обо всех случаях заболевания COVID-19, включая случаи смерти, были получены из всех 19 регионов Италии и двух автономных провинций Тренто и Больцано. Смерти, связанные с COVID-19, определяются как смерти, произошедшие у пациентов, положительных на SARS-CoV-2 RT методом ПЦР, независимо от предшествующих заболеваний, которые могли стать причиной их смерти. В частности, для COVID-19 положительных пациентов, умерших в больнице, регионам и PA было предложено отправить их медицинские карты в ISS; они анализируются группой врачей и позволяют собрать в специальной базе данных более подробные данные, например, о диагнозе, симптомах, сопутствующих заболеваниях, имевшихся до заражения, осложнениях, лечении и т.д.

Данные о смерти, проанализированные и представленные в настоящем отчете, относятся к 3032 медицинским записям из 31 096 случаев смерти, связанных с COVID-19, по состоянию на 21 мая 2020 года (9,8% случаев смерти, связанных с COVID-19).

Общие данные о населении

Системы наблюдения PASSI (предназначенная для населения в возрасте 18-69 лет) и PASSI d’Argento (предназначенная для населения старше 65 лет), координируемые ISS в сотрудничестве с регионами и осуществляемые на территории страны отделами профилактики местных органов здравоохранения (ASL), уже более 10 лет собирают на выборочной основе и на постоянной основе информацию о факторах риска для здоровья и поведения, связанных с возникновением хронических неинфекционных заболеваний у населения в целом, проживающего в Италии.

Собранные данные позволяют получить оценки распространенности основных хронических патологий (под которыми понимаются медицинские диагнозы, полученные выборкой опрошенных). Исследуемые заболевания включают: болезни сердца (инфаркт миокарда, ишемия сердца или ишемическая болезнь коронарных артерий или другие болезни сердца), инсульт или ишемию головного мозга, опухоли (включая лейкемию и лимфому), хронические заболевания дыхательных путей (хронический бронхит, эмфизема, дыхательная недостаточность, бронхиальная астма), диабет, хронические заболевания печени и/или цирроз, почечная недостаточность. Заболевания нервной системы и психические расстройства не исследуются. В дополнение к оценкам распространенности каждого из этих заболеваний, также имеются оценки распространенности высокого кровяного давления и ожирения.

Данные, представленные в этом отчете, взяты из выборки PASSI 2015-2018 (выборка >120 тыс. 18-64 лет) и из выборки Silver Steps (PdA) 2016-2018 (выборка >40 тыс. старше 65 лет).

Что следует из итальянских данных

С начала эпидемии наиболее пострадало пожилое население, которое заплатило самую высокую цену в виде жертв. Хотя сообщалось о смертях, связанных с COVID-19, среди молодых взрослых, средний возраст умерших пациентов остается высоким — 80 лет (медиана 81 год, почти на 20 лет старше, чем средний возраст случаев, зарегистрированных в Интегрированной системе эпиднадзора за COVID-19 положительными случаями, который составляет 62 года). Многие имеют в анамнезе хронические заболевания; наиболее часто встречаются болезни сердца (46%), затем диабет (30%), почечная недостаточность (20%) и хронические заболевания дыхательных путей (19%), и, наконец, рак (16%), инсульт/церебральная ишемия (10%); среди наименее частых — хронические заболевания печени (4%). Гипертония была зарегистрирована в 68% медицинских карт, а ожирение — в 11% (см. таблицу 1).

Таблица.1 Хронические заболевания гипертония и ожирение среди смертей COVID-19.

Интегрированное наблюдение COVID (3032 записи о смертях пациентов COVID-9)

В общей популяции Италии (начиная с 18 лет) распространенность хронических патологий затрагивает очень ограниченное число людей в возрасте до 45 лет, но прогрессивно увеличивается с возрастом, описывая для каждой хронической патологии специфическую тенденцию, определяемую сочетанием заболеваемости и выживаемости, которая достигает самых высоких значений распространенности среди пожилых людей старше 80 лет. Так, можно заметить, что сердечно-сосудистые заболевания растут экспоненциально после 55 лет и превышают 35% после 80 лет; диабет поражает менее 5% людей до 55 лет, но достигает 20% среди пожилых; хронические респираторные заболевания, наиболее частые среди молодых, достигают 25% среди пожилых; распространенность раковых заболеваний достигает 15% после 75 лет; инсульты и церебральная ишемия, почечная недостаточность встречаются реже, актуальны только с 70 лет, достигая 15% после этого возраста; хронические заболевания печени никогда не превышают 5%. Наконец, распространенность артериальной гипертензии медленно растет до 60 лет, а затем увеличивается экспоненциально и достигает 65% среди людей старше 80 лет; ожирение, с другой стороны, постепенно растет до 15% в возрастной группе 60-64 лет, но затем постепенно снижается среди пожилых людей (см. рисунок 1).

Читайте по теме:  Анализ крови на бронхит

Рисунок 1: Хронические заболевания, артериальная гипертензия и ожирение в общей популяции по возрастным группам (старше 18 лет). Steps (18-64 года) 2015-2018 гг. и Silver Steps (старше 65 лет) 2016-2018 гг.

a) Хронические заболевания — распространенность и соответствующие 95% доверительные интервалы

б) Гипертония и ожирение — распространенность и соответствующие 95% доверительные интервалы

Сравнительный анализ этих данных показывает, что для большинства исследованных заболеваний распространенность среди умерших пациентов COVID-19 всегда выше самых высоких значений, наблюдаемых в общей популяции. В частности, болезни сердца, диабет и почечная недостаточность встречаются значительно чаще и численно более постоянны среди умерших пациентов COVID-19, чем среди населения в целом.

Некоторые соображения

Эти результаты являются результатом предварительного анализа, и дальнейшее исследование может предложить новые доказательства. Однако, при всех предостережениях, необходимых для интерпретации сравнения, полученного путем сбора данных на основе различных инструментов, эти первые результаты, по-видимому, соответствуют растущим научным данным о большей уязвимости к тяжелым и летальным формам COVID-19 пациентов с предшествующими хроническими патологиями не только дыхательной системы, но и других органов и систем.

  • Страница EpiCentro, посвященная теме «Характеристика пациентов, умерших с положительным результатом на инфекцию SARS-CoV-2 в Италии»
  • Место наблюдения PASSI
  • Место наблюдения Silver PASSI
  • Углубленное исследование «Хронические патологии у постоянного населения Италии по данным PASSI и PASSI d’Argento» опубликовано на EpiCentro 15 мая 2020 года
Библиография
  1. Varga Z, Flammer AJ, Steiger P, Haberecker M, Andermatt R, Zinkernagel AS, Mehra MR, Schuepbach RA, Ruschitzka F, Moch H. Инфекция эндотелиальных клеток и эндотелиит при COVID-19. Lancet 2020 May 2;395(10234):1417-1418
  2. Закари Т Блумгарден. Диабет и COVID-19. J Diabetes. 2020 ;12(4):347-349
  3. Yongli Yan , Yan Yang, Fen Wang, Huihui Ren, Shujun Zhang, Xiaoli Shi, Xuefeng Yu, Kun Dong. Клинические характеристики и исходы у пациентов с тяжелым ковид-19 диабетом. BMJ Open Diabetes Res Care . 2020; 8(1): e001343.
  4. Stefan R Bornstein, Rinkoo Dalan, David Hopkins, Geltrude Mingrone, Bernhard O Boehm Endocrine and Metabolic Link to Coronavirus Infection. Nat Rev Endocrinol . 2020 Jun;16(6):297-298.
  5. G P Fadini, M L Morieri, E Longato, A Avogaro. Распространенность и влияние диабета среди людей, инфицированных SARS-CoV-2. J Endocrinol Invest . 2020 Jun;43(6):867-869.
  6. Daniel J Drucker. Coronavirus Infections and Type 2 Diabetes-Shared Pathways with Therapeutic Implications. Endocrine Reviews , Том 41, Выпуск 3, Июнь 2020, bnaa011.
  7. Bo Li, Jing Yang, Faming Zhao, Lili Zhi, Xiqian Wang, Lin Liu, Zhaohui Bi, Yunhe Zhao Prevalence and impact of cardiovascular metabolic diseases on COVID-19 in China. Clin Res Cardiol 109, 531-538 (2020).
  8. Маниш Бансал. Сердечно-сосудистые заболевания и COVID-19. Diabetes&Metabolic Syndrome: Clinical Research&Reviews 14 (2020) 247-250.
  9. Yichun Cheng, Ran Luo, Kun Wang, Meng Zhang, Zhixiang Wang, Lei Dong, Junhua Li, Ying Yao, Shuwang Ge and Gang Xu. Заболевание почек связано с внутрибольничной смертью пациентов с COVID-19. Kidney International (2020) 97, 829-838.
  10. Guangchang Pei, Zhiguo Zhang, Jing Peng, Liu Liu, Chunxiu Zhang, Chong Yu, Zufu Ma, Yi Huang, Wei Liu, Ying Yao, Rui Zeng and Gang Xu. Вовлечение почек и ранний прогноз у пациентов с COVID-19 пневмонией. JASN май 2020 г.
Ringraziamenti

Для проведения сорвеглиации PASSI и PASSI d’Argento звонят гли Интервистаторы, координаторы и референты на местном, азиатском и региональном уровнях. I nomi sono disponibili sui siti dedicati:

Дата создания страницы : 11 июня 2020 года

Авторы : Мария Масокко, Валентина Минарди и Бенедетта Контоли от имени Национальной технической группы PASSI и PASSI d’Argento, Грациано Ондер и Луиджи Пальмиери от Группы наблюдения COVID-19**, Анджела Спинелли, Никола Ванакоре — (ISS)

* Мария Масокко, Валентина Минарди, Бенедетта Контоли (ISS), Николетта Бертоцци (Ausl Romagna, Cesena), Стефано Кампострини (Университет Ка’ Фоскари, Венеция), Джулиано Карроцци (Ausl Modena), Марко Кристофори (Ausl Umbria 2, Orvieto), Анджело Д’Аргенцио (Asl Caserta), Амалия Мария Кармела Де Лука (Asp Catanzaro), Пирус Фатех-Могадам (Provincia autonoma di Trento), Мауро Раминьи (Aulss 2 Marca Trevigiana, Treviso), Массимо Оддоне Тринито (Asl Roma 2), Стефания Васелли (Ministero della Salute).

** Luigi Palmieri, Xanthi Andrianou, Pierfrancesco Barbariol, Antonino Bella, Stefania Bellino, Eva Benelli, Luigi Bertinato, Stefano Boros, Gianfranco Brambilla, Giovanni Calcagnini, Marco Canevelli, Maria Rita Castrucci, Federica Censi, Alessandra Ciervo, Элиза Колаиццо, Фортунато Д’Анкона, Мартина Дель Мансо, Кьяра Донфранческо, Массимо Фабиани, Антониетта Филия, Марко Флоридиа, Марина Джулиано, Тициана Гризетти, Мартин Лангер, Илария Лега, Чинция Ло Ноче, Пьетро Майоцци, Фиорелла Мальчиоди Альбеди, Валерио Манно, Маргерита Мартини, Альберто Матео Урдиалес, Эудженио Маттеи, Клаудия Медури, Паола Мели, Джада Минелли, Мануэла Небулони, Лоренца Нистико, Марино Нонис, Грациано Ондер, Лючия Пальмизано, Никола Петросилло, Патрицио Пеццотти, Флавия Приччи, Орнелла Пунцо, Винченцо Пуро, Валерия Рапарелли, Джованни Рецца, Флавия Риккардо, Мария Кристина Рота, Паоло Салерно, Дебора Серра, Андреа Сидду, Паола Стефанелли, Мануэла Тамбуро Де Белла, Дорина Типле, Бриджид Уним, Луана Вайанелла, Никола Ванакоре, Моника Вичи, Эмануэле Рокко Виллани, Сильвио Брусаферро.