COVID-19 Пневмония Дыхательная недостаточность: что это такое, как ее лечить

COVID-19 пневмония дыхательная недостаточность: что это такое, как ее лечить.

  • Автор статьи:Лаура Манчино
  • Статья опубликована:19 октября 2020 года
  • Категория статьи:Covid-19 Новости / Болезни
  • Комментарии к статье:0 комментариев

Дыхательная недостаточность в результате пневмонии COVID-19:

От чего зависит, как лечить

COVID-19 Пневмония

К настоящему времени мы узнали о том, какой вред может нанести коронавирус, и одним из самых страшных и ужасных является пневмония Ковид-19.

Ковид-19 пневмония возникает, когда вирус попадает в легкие. Обычно он двусторонний , то есть поражает оба легких; вначале он малозаметен , проявляясь как увеличение интерстициальной сети легкого. Интерстициальное пространство — это основа наших легких, которые мы можем представить себе как маленький улей, состоящий из клеток с внешним периметром, интерстицием, внутри которого происходит обмен кислородом и углекислым газом.

Интерстиций обычно не виден ни на рентгеновском снимке грудной клетки, ни на КТ грудной клетки, но инфекция Covid-19 вначале вызывает утолщение интерстиция, которое можно увидеть на рентгеновском снимке. Затем, по мере увеличения повреждения, высвобождение медиаторов воспаления приводит к образованию нечетких, но видимых и постепенно более компактных уплотнений легких.

Что происходит при пневмонии covid 19? Патофизиология

Коронавирус вызывает в организме высвобождение ряда медиаторов воспаления, так называемый цитокиновый каскад, который способствует разрушению легочной ткани. Если легочная ткань, т.е. интерстиций, больше не функционирует так хорошо, как раньше, кислород больше не может транспортироваться в легкие и из легких, что приводит к дыхательной недостаточности . Чем обширнее повреждение легких, тем тяжелее может быть дыхательная недостаточность.

Как лечить дыхательную недостаточность, вызванную пневмонией Covid-19?

Дыхательная недостаточность при пневмонии Ковид-19 в основном обусловлена недостатком кислорода. Поэтому это скорее гипоксический тип дыхательной недостаточности , чем гиперкапнический.

Обычная кислородная терапия при пневмонии Ковид-19

Первой вспомогательной стратегией является уменьшение гипоксии, о чем обычно свидетельствуют данные сатуриметрии . Однако для оценки ответа на кислородную терапию в этих случаях недостаточно измерить только периферическое насыщение кислородом , вместо этого необходимо провести гемогазанализ и оценить соотношение pO2/FiO2 (соотношение между PO2, давлением кислорода в крови, и FiO2, процентом доставляемого кислорода).

Это связано с тем, что очень часто пациенты с ковидными формами объективно испытывают меньше страданий и диспоноида, чем пациенты с классической дыхательной недостаточностью. Соотношение PO2/FiO2 выше 200 говорит нам об эффективности терапии, в то время как соотношение между 100 и 200 говорит нам о том, что вводимого кислорода недостаточно и требуется более интенсивный уровень ухода.

В этот момент пациент направляется в отделение субинтенсивной терапии, где обученный и специализированный персонал начинает аппаратную вентиляцию высокого потока (HFNC).

Высокопоточная кислородная терапия

Высокопоточная терапия — это форма кислородной терапии, применяемая через специальную биназальную канюлю, называемую высокопоточной назальной канюлей (HFNC), и нагретый инспираторный контур. Он используется для подачи подогретой, увлажненной смеси воздуха и кислорода с высокой скоростью потока пациентам, которые дышат самостоятельно.

Обычно скорость потока устанавливается в диапазоне от 30 л/мин до 50 л/мин. Такая высокая скорость потока может обеспечить более постоянную инспираторную концентрацию кислорода, чем обычная терапия О2, а также может создать определенную степень положительного давления в конце выдоха (PEEP). Он эффективен в поддержании легочных альвеол открытыми даже во время конечного выдоха.

Что делать, если высокопоточная терапия не помогает?

Если дыхательная недостаточность прогрессирует и у пациента появляется выраженная одышка, прежде чем переходить к инвазивным вмешательствам, таким как интубация и перевод в отделение интенсивной терапии, можно попробовать неинвазивную вентиляцию (NIV).

У пациента с ковид-19 НИВ обычно применяется в виде CPAP; на пациента надевается шлем , который обеспечивает больший комфорт, чем маска, надвинутая на лицо, и одновременно снижает аэрозолизацию вируса. Система обеспечивает постоянное положительное давление и, с помощью специальных расходомеров, высокую концентрацию кислорода, что позволяет хорошо насытить кислородом и поддержать дыхательные мышцы, утомленные дыхательной недостаточностью.

Если это устройство также выходит из строя и соотношение PO2/FiO2 падает ниже 100, пациенту требуется инвазивная вентиляция, которая проводится в отделении интенсивной терапии .

Читайте по теме:  Отек легких: что происходит, когда альвеолы заполняются жидкостью