COVID-19: заболевание, которое развивается в три стадии

Написано 18 декабря 2020 года в Новости Covid-19

Вызванное ’инфекцией вируса SARS-CoV-2 , мы знаем, что болезнь, известная как COVID-19, имеет клиническое течение в трех фазах, как объясняет Министерство здравоохранения , в циркуляре под названием “Home management of patients with SARS-CoV-2” infection. В эти месяцы пандемического заболевания наблюдается рост знаний о вирусе, о том, какие люди подвержены наибольшему риску, о болезни и ее симптомах, а также об эффективности различных методов лечения, которые на сегодняшний день основаны на клиническом лечении симптомов с учетом общей клинической картины пациента.

Первая фаза инфекции COVID-19: общие симптомы

В организме вирус SARS-CoV-2 связывается с ангиотензин-2-превращающим ферментом ( ACE2 ), который участвует в регуляции кровяного давления. Этот фермент находится на клетках эпителия легких , где он выполняет функцию защиты легких от повреждений, вызванных инфекцией и воспалением. Связываясь с ACE2, вирус не дает ферменту ’ защищать легкие, проникает в клетки и начинает реплицироваться.

Обычно эта стадия характеризуется недомоганием, лихорадкой и сухим кашлем .

В большинстве случаев иммунная система субъекта способна блокировать инфекцию, и в этом случае заболевание имеет доброкачественное течение и не прогрессирует.

Вторая стадия: респираторные симптомы

Если COVID-19 переходит во вторую фазу, она характеризуется легочными изменениями с интерстициальной пневмонией , очень часто двусторонней или с вовлечением обоих легких. На этой стадии появляются респираторные симптомы, которые вначале выражены слабо, но могут прогрессировать до дыхательной недостаточности .

Третья стадия COVID-19: самая тяжелая

У ограниченного числа пациентов клиническая картина инфекции COVID-19 может усугубляться так называемой “ цитокиновой бурей ”. Это пациенты, у которых развивается состояние чрезмерного воспаления из-за ’непрерывного и неконтролируемого действия цитокинов, то есть тех белков, которые отвечают за оповещение клеток иммунной системы об активации для защиты ’организма, но которые в некоторых случаях могут выйти из-под контроля. Это может привести к серьезному и иногда необратимому повреждению легких, такому как легочный фиброз. Клиническая картина пациента может еще больше ухудшиться и развиться так называемый острый респираторный дистресс-синдром (ОРДС), который иногда связан с диссеминированным внутрисосудистым свертыванием крови, образованием тромбов в мелких сосудах по всему телу и потенциальным препятствием нормальному кровотоку. Из имеющихся данных известно, что определенные типы пациентов склонны к развитию тяжелых форм заболевания:

  • люди старше 70 лет
  • лица, страдающие определенными заболеваниями (высокое кровяное давление, фибрилляция предсердий, сердечная недостаточность, сахарный диабет, почечная недостаточность, ишемическая болезнь сердца и хронические респираторные заболевания)
  • Пациенты с иммуносупрессией (вследствие врожденной или приобретенной патологии, трансплантации или лечения иммуносупрессивными препаратами)
Читайте по теме:  Заразен ли бронхит после приема антибиотиков?

От бессимптомной до критической: пять клинических стадий инфекции COVID-19

Национальные институты здравоохранения США(NIH) классифицировали 5 клинических стадий COVID-19 на основе трех стадий заболевания, а также с учетом радиологических критериев:

  1. Бессимптомная или предсимптомная инфекция : ГЁ диагноз инфекции SARS-CoV-2 присутствует. Внимание: даже при отсутствии симптомов вы все еще заразны.
  2. Легкое заболевание : Легкие симптомы, такие как лихорадка, кашель, изменение вкуса, недомогание, головная боль, миалгия или мышечная боль, но без затрудненного дыхания или рентгенологически обнаруживаемых изменений в легких.
  3. Умеренная болезнь : Насыщение крови ※ т.е. ’оксигенация крови, измеренная с помощью измерителя насыщения ※ ГЁ больше или равно 94%, затрудненное дыхание или имеются рентгенологические признаки пневмонии.
  4. Тяжелое заболевание : Насыщение ГЁ менее 94%.
  5. Критическое заболевание : Возникает дыхательная недостаточность, септический шок и/или отказ одного или нескольких органов.

О нас

Вот уже более 50 лет Humanitas San Pio X является ориентиром для пациентов и врачей, признанным с момента своего основания за призвание служить, заботиться и помогать больным. Humanitas San Pio X в Милане предлагает помощь в обычной госпитализации, дневном стационаре и дневной хирургии.