Департамент профилактики

Эта мера направлена на противодействие прогрессирующему снижению числа прививок, как обязательных, так и рекомендованных, с 2013 года, что привело к тому, что средний уровень охвата вакцинацией в нашей стране ниже 95%. Это порог, рекомендованный Всемирной организацией здравоохранения для обеспечения так называемого «стадного иммунитета», т.е. для косвенной защиты тех, кто по состоянию здоровья не может быть вакцинирован.

Обязательные прививки против:

  1. Полиомиелит : вирусное заболевание, передающееся орально-оральным (слюна) и фекально-оральным (зараженная пища или вода) путем. Вирус проникает в центральную нервную систему, где он преимущественно поражает двигательные нейроны, и может привести к мышечной слабости или острому вялому параличу. Эпидемия в первой половине 20-го века, почти исчезла благодаря вакцинации.
  2. Дифтерия : Инфекционное бактериальное заболевание, передающееся через респираторные капли, кашель, чихание и поцелуи или через зараженные предметы. Он вызывает воспаление в ушах, носу и горле. Может вызвать поражение печени и почек, а также сердечную недостаточность.
  3. Столбняк : раневая инфекция, возбудители живут в почве и экскрементах животных. Он передается через повреждения кожи. Вызывает обширные мышечные сокращения и спазмы.
  4. Гепатит B : Вызванное вирусом воспаление печени, одно из самых распространенных инфекционных заболеваний в мире. Вызывает диарею, головные и мышечные боли, потерю аппетита и желтуху, при хроническом циррозе печени может вызвать рак печени.
  5. Коклюш : Вызывается бактериальной инфекцией и передается через воздух (слизь или слюна, выделяемые при кашле или чихании). Он вызывает кашель, одышку и дыхательную недостаточность.
  6. Haemophilus Influenzae B : Одна из самых серьезных бактериальных инфекций в первые пять лет жизни. Он проявляется лихорадкой и рвотой. Он может вызвать менингит, септицемию и пневмонию.
  7. Корь : Вирусная инфекция, заболевание верхних дыхательных путей с красноватой сыпью. Риск развития пневмонии и энцефалита.
  8. Краснуха : Инфекционное заболевание, передаваемое вирусами, чаще всего в результате капельной инфекции. Во взрослом возрасте болезнь часто протекает более тяжело. Особенно опасно заражение нерожденных детей.
  9. Паротит : Воспаление околоушной железы с гриппоподобными симптомами. У подростков и взрослых риск осложнений выше, чем у детей.
  10. Ветряная оспа : Вирусная инфекция при контакте, чихании и кашле. Воздушно-капельная инфекция также является основным риском заражения. Возможные осложнения — бактериальные инфекции кожи, пневмония, пороки развития плода.
Читайте по теме:  Плевральный выпот: симптомы, диагностика и терапия

Должны быть введены всем родившимся с 2017 года. Для лиц, родившихся между 2001 и 2016 годами, должны быть сделаны прививки, предусмотренные национальным календарем прививок, действующим в год рождения (т.е. 9 прививок, за исключением прививки против ветряной оспы для этих когорт). В отношении последних четырех прививок обязательство подлежит пересмотру раз в три года и может быть снято на основании эпидемиологических данных и данных об охвате.

Обязательные прививки проводятся бесплатно . Те, кто до сих пор делал все обязательные и рекомендованные прививки в соответствии с календарем прививок, также соответствуют новому закону о вакцинации. Большая часть детей, живущих в Южном Тироле, уже сделали все прививки, есть около 30 000 детей, которым необходимо сделать обязательные прививки.

Следующие прививки также указаны как активно предлагаемые бесплатно для предусмотренных возрастных групп регионами и автономными провинциями, но без обязательной вакцинации: анти-менингококковая В, анти-менингококковая С, анти-пневмококковая, анти-ротавирусная.

Дополнительную информацию можно найти на сайте Министерства здравоохранения.